irina80

Недоплатек за воду

Recommended Posts

Ребят, привет! У меня непонятная ситуация с оплатой за воду. В течении года платила залоги за воду. За год получилось 2858 крон.Пришла служба, сняли показания счетчика. Получилось, что у меня долг перед ними 344 крон (это я сама посчитала), а они мне прислали, что я должна доплатить 2340 крон!!!Звоню им, они говорят, что общий счетчик на дом показал намного больше, чем сумма поквартирных показаний, и они эту разницу, якобы, разбросали по всем квартирам. Может кто-нибудь знает-правомерны ли их действия? Я поняла бы если речь шла о 100-300 крон, но тут.... :wacko: Подскажите , пожалуйста :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может кто-нибудь знает-правомерны ли их действия? Я поняла бы ...

у Вас есть другие варианты - кому платить за эту перерасходованную воду ? :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите , пожалуйста :mellow:

 

Устроить истерику и ничего не платить. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у Вас есть другие варианты - кому платить за эту перерасходованную воду ? :)

Ну почему я должна платить за кого-то? Счетчик на 24 квартиры, т.е. перерасход получается около 60 тыс. крон в год....куда могло уйти столько воды? Получается 800 кубов в год утечки или в доме никто не платит по счетчикам? Например, наш счетчик насчитал за год 48 кубов

 

Strannik, наверно, это чревато. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну почему я должна платить за кого-то?

 

Потому что счётчик общий.

 

Представь, если поставить у вас в подьезде шкаф с вареньем и сгущёнкой, и всем сказать - что вот он годовой паушал, вход в шкаф свободный, и цена сгущёнки будет оплачена соответственно пропорциям квадратных метров жильцов... Вот прикинь, хватит годового запаса на весь дом, или всё-таки будет перерасходовано на 50%?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как они разбрасывали по квартирам , не учитывали, сколько людей живет в квартире? У вас - 48куб., так столько примерно расход на одного человека за год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому что счётчик общий.

 

Представь, если поставить у вас в подьезде шкаф с вареньем и сгущёнкой, и всем сказать - что вот он годовой паушал, вход в шкаф свободный, и цена сгущёнки будет оплачена соответственно пропорциям квадратных метров жильцов... Вот прикинь, хватит годового запаса на весь дом, или всё-таки будет перерасходовано на 50%?

Я все понимаю, но тут сумма-то огромная получается. Разве это нормально- недоплатек столько же, сколько фактически заплатил за год. А завтра мне таким же образом придется в 2 раза больше заплатить за электрику, за газ...Или в Чехии это нормально? За каким тогда внутриквартирные счетчики стоят?

 

Pava, a фиг их знает как :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если в квартире стоит свой счетчик, ни о каком общаковом счетчике и речи идти не может. По общаковому платят те, у кого нет своего. Идти к ним в офис и ругаться, т.к. списывать на вас они не могут. Еще стоит пообщаться с руководством вашего кооператива или сообщества жильцов. Они тоже могут что-то знать об этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или в Чехии это нормально? За каким тогда внутриквартирные счетчики стоят?

 

Вот такой вот социализм. Он где-то закреплён документально в одном из ваших договоров на воду или на содержание дома или на ещё что-то.

 

Та же фигня, когда вдруг у правительства кончаются деньги, и вместо того, чтобы поставить счётчики где надо, и начать бороться с утечкой - просто вводят новый налог "на солидарность и взаимовыручку".

 

Они там с этими счётчиками вертят как хотят. Иногда, конечно, бывает, что они не имеют права и можно оспорить, но в большинстве случаев - не подкопаешься.

 

У меня как-то раз в квартире у батареи, которая была всю зиму на нуле, по счётчику тепла намеряли перерасход на 2000 крон. А та, которая была включена всю зиму - по протоколу получилась с "недорасходом 200 крон". Просто "перепутали" показания, и даже суд не сможет их за это разорить. Так, пожурят, и скажут "больше не шалите и будьте внимательны".

 

Еще стоит пообщаться с руководством вашего кооператива или сообщества жильцов. Они тоже могут что-то знать об этом.

 

Ага. Чтобы выяснить там, что это у руководства счётчик не стоит, и что это именно оно полным составом всё лето грядки поливало общей водой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если в квартире стоит свой счетчик, ни о каком общаковом счетчике и речи идти не может. По общаковому платят те, у кого нет своего. Идти к ним в офис и ругаться, т.к. списывать на вас они не могут. Еще стоит пообщаться с руководством вашего кооператива или сообщества жильцов. Они тоже могут что-то знать об этом.

Хочу высказаться матом по-поводу главного по дому, но религия не позволяет. :rolleyes: Я не так знаю чешский, чтобы дискутировать с ним на эту тему, попросила знакомую позвонить ему. Он такую пургу гнал, путал нас с цифрами, сам путался, в итоге сказал, что он тут ни при чем, и чтоб я разбиралась с эксплуатирующей компанией. А те в свою очередь говорят, что они выставляют счет по показаниям общего счетчика, а уж кто и как им будет платить их не волнует. Ребят, где правду искать? В суде? (плачущий смайлик) :mellow:

 

Ага. Чтобы выяснить там, что это у руководства счётчик не стоит, и что это именно оно полным составом всё лето грядки поливало общей водой. :)

Похоже на правду :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем слушать кто что говорит? Требуйте документы, на которые ссылаются. Правда, они у вас должны быть, ну раз такое дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А завтра мне таким же образом придется в 2 раза больше заплатить за электрику, за газ...

электрика, кстати, кроме поквартирной, есть еще подъездная, так-что за электрику Вы тоже платите больше, чем потребили сами.

но там, по идее, копейки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если в квартире стоит свой счетчик, ни о каком общаковом счетчике и речи идти не может.

да конечно, общедомовой счетчик должен быть.

 

ну и дальше сценарий :

есть счетчик общий, есть счетчики квартирные

10 квартир показывают в сумме 1000 кубов, общий показывает 1100

ясно, что 100 кубов кто-то израсходовал. вопрос - кто ?

 

например, можно мощный магнитик покласть на счетчик, тогда он будет переставать считать (вроде не со всеми это проходит, но в принципе существует такой вариант).

найти такого магнитщика - нереально.

кто будет платить за воду ? ясно кто - все скопом и будут. и хрен тут повыкобениваешься, ибо другого решения нет.

 

А те в свою очередь говорят, что они выставляют счет по показаниям общего счетчика, а уж кто и как им будет платить их не волнует. Ребят, где правду искать?

а что думают Ваши соседи ?

у нас все эти вопросы обсуждаются на общем собрании собственников, вот как раз с месяц назад последнее было.

не может быть, чтоб все промолчали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я почему-то помню так, что есть оплата по своему счётчику, а есть т.н. оплата на содержание недвижимости.

Вот оттуда и берутся денюжки на оплату общаковских дел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я почему-то помню так, что есть оплата по своему счётчику, а есть т.н. оплата на содержание недвижимости.

ну, вообще это так, но с описания ТС сложно понять, было ли это в квитке за воду, либо было в квитке за содержание, с расшифровкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku