GDV

Прага-Черногория на мотоцикле

Recommended Posts

:censored:

 

"Напомним, что 8 июня газета Pobjeda рассказала о снимке, сделанном в Клиническом центре Черногории. Речь шла об операции по удалению предмета из тела мужчины, которая была проведена 3 июня. Кто-то из пятерых сотрудников уже после завершения операции несанкционированно сделал снимок на камеру мобильного телефона, который стал достоянием общественности. Кадр очень быстро оказался в телефонах по всей Черногории, а в газетах получил название «случай с вибратором»."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Часть пятая

 

Надо отметить, что бывшая Югославия распалась на куски очень неравномерно. Например, Сербия - она и есть Сербия. Большая и без моря. Хорватия же, наоборот, очень с морем. Так с морем, что прочие балканские соседи плачут от зависти. Какая-нибудь Македония настолько мелкая в своей ничтожности, что её и спрашивать никто не стал - понятно, что моря ей не видать как нефтяных полей. В догонку обиженную Македонию еще и обозвали БЮРМ. Нормально? "Ты где живешь? - А, там... В БЮРМе".

Косово - вообще непонятно что. Православные сербы робко (но настойчиво) твердят, что это часть их республики. Косовары в ответ дерзко смеются и по-албански предлагают сербам выйти поговорить об этом без свидетелей во имя Аллаха.

А тут еще Босния. Которая, в то же время, и Герцеговина. Такое себе два-в-одном государство. Состоящее при этом почему-то из трех частей: Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской (не путать с Республикой Сербия). А чтоб вам было совсем понятно, в этом гуляше имеется еще и округ Брчко. Это гордый округ, он сам по себе. Свй сбствннй. Брчко! А чтоб вы окончательно прониклись, то учтите, что федеративные боснийцы - мусульмане. А жители Республики Сербской - те самы "боснийские сербы" - как вы понимаете, наоборот, православные. В Брчко поровну и тех, и других, поэтому он находится под международным управлением - там одни постоянно хотят сделать так, чтоб их было существенно больше, нежели других.

 

И вот посреди всего этого этнического букета я рано утром выехал с намерением добраться от боснийской столицы Сараево до Любляны (которая столица Словении), где и переночевать. Перегон ожидался в 510 километров.

 

До границы БиГ ехать было скушно. Ни тебе пейзажей, ни тебе приключений. Тепло, солнце, града нет - тоска. Остановился поесть в придорожной харчевне. Сначала минут пятнадцать ждал, пока ко мне кто-то подойдет. Оказалось, что на весь приличного размера ресторан лишь один (!) официант. Столов на тридцать, из которых половина заняты. Официант носился по залу словно гигантская элементарная частица, создавая в воздухе завихрения и теряя пену на бегу, но у него не получалось быстро обслуживать несколько десятков человек. Когда он, наконец, добрался до меня и спросил, тяжело дыша, что я хочу, то я уже, признаться, хотел только уйти оттуда. Но есть-то где-то надо - пришлось заказать и потом еще полчаса изучать дырки на скатерти (потому что заняться было нечем - в этом месте не было не только хрусталя на столах, но и интернета).

Потом я проехал какой-то чудовищно экологический город. Выглядел он примерно так:

 

smoke.jpg

 

Только на фотографии дым светлый, а в реальности он был тёмно-зеленый. Только я собирался приостановиться, чтоб сделать фотографию и записать название этого курорта, как вдруг ощутил, что слизистая дыхательных путей отслаивается лоскутами после каждого вдоха. Поскольку не дышать я практически не умею, то пришлось оперативно покинуть гостеприимное место.

 

Потом Босния кончилась, а вместе с ней и Герцеговина. Началась Хорватия. Видя, что времени навалом, я подумал - а не посетить ли мне еще и хорватскую столицу? И немедленно посетил.

 

Загреб по сравнению с Сараево - не просто полис, а прямо-таки мега. Восемьсот тысяч человек - и все поголовно в белых штанах. Культура! Ну хорошо, не все и не в белых, но кофейный демпинг, чарльстон и мулаты там чувствовались :).

 

Например, там находится единственный известный мне памятник абстрактной бабушке.

 

35316_900.jpg

 

Недалеко от сферической бабушки в вакууме находится - тадам! - пражская улица. Прямо в центре, не где-то там на задворках-окраинах. Это подкупает.

 

35970_900.jpg

 

Еще большее удовольствие доставило наличие специальной мотопарковки. Места там ýже, чем обычно, и есть заботливые столбики - они охраняют нежных байкеров от грубых и наглых автолюбителей (столбики остались справа за кадром).

 

34396_900.jpg

 

Понятное дело, что такой приличный город, как Загреб, не мог в смысле памятников ограничиться одинокой бабушкой. Поэтому неподалеку находится мужик в пиджаке с саблей.

 

35477_900.jpg

 

В общем и целом, Загреб хороший. Милый. Хотя советское наследие будет неистребимо, вероятно, еще очень долго.

 

36266_900.jpg

 

По дороге от Загреба к Любляне началась ежедневная трансляция красивых закатов. Вообще вечернее время было моим самым любимым, если говорить об удовольствии от езды как таковой. Комбинация заходящего солнца, стелящейся перед тобой дороги, ощущения скорости и свободы, которое дает мотоцикл (и оно принципиально отличается от ощущений в машине), вкупе с правильной музыкой в наушниках - все это вместе одновременно создает атмосферу, которую невозможно описать словами. Я не буду и пытаться. Это надо испытать.

 

36709_900.jpg

 

В Любляну я приехал затемно. Поселившись в первом попавшемся пятизвездочном приличном отеле, я спустился в лобби - пропустить стаканчик после дороги и поужинать. Это было в воскресенье, когда судьбе было угодно столкнуть лбами ШВЕ и ШВЕ - я имею в виду финал ЧМ по хоккею. Я начал смотреть, как швейцарцы ломают шведов, как вдруг заметил стоящего неподалеку рецепциониста, с любопытством меня разглядывающего. Он поселил меня по чешским документам и записал мое пражское место жительства. Из номера же я спустился в майке с большой надписью "Russia" на груди. Рецепционист смотрел-смотрел, потом не выдержал, подошел ко мне и спросил: "Прошу прощения, а за кого вы болеете?".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рецепционист смотрел-смотрел, потом не выдержал, подошел ко мне и спросил: "Прошу прощения, а за кого вы болеете?".

Только ради этого вопроса стоило читать твои хроники :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
уже не кипит.

Но от замерзания он тоже далек. Это не очень заметно на первый взгляд, но...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я на солнышке лежу

Я на солнышко гляжу

Все лежу и лежу...

(Апологеты пляжинга - Львёнок и Черепаха)

 

Не закончив рассказ про мотопоездку, хочу все же сказать пару слов про пляжинг.

Этим многие любят заниматься. Даже те, кто тупое лежание на пляжу терпеть не может (на словах). Ну вот, например, как я. Потому что все зависит от:

1) Где лежать.

2) С кем лежать.

3) Чем при этом заниматься.

 

41226_900.jpg

 

Пояснение для гусар(ов). Под "с кем лежать" и "чем заниматься" я подразумеваю хорошую компанию и веселое дружеское времяпрепровождение. А всё остальное - исключительно под покровом ночной темноты. Потому как народ в Черногории достаточно целомудренный, и всякие вот эти ваши топлесы исключительно не понимает :). Старательно раздеваются только немки, но они не особо многочисленны, быстро чувствуют накаляющееся недовольство окружающих, после чего тщательно закутываются и более не возникают.

 

Когда ты приходишь на пляж в одиночестве или в неправильной компании, то жутко скучаешь, напиваешься в баре тоскливо смотришь вдаль, и в итоге мечтаешь поскорее сгореть и уйти домой.

Когда ты приходишь в дикое, не оборудованное место, то тебе в пятки радостно впиваются особо острые камни, после морской воды душ ты можешь принять только все в том же море (или, в лучшем случае, из пластиковой бутылочки, взятой, вообще-то, не для душа, а для попить), культурно поесть и попить абсолютно негде, прикрыть свои телеса от палящего солнца можно только мокрым полотенцем, а крем для загара втирать себе в спину приходится самостоятельно, смешно обхватывая себя, любимого, всеми своими руками изо всех сил.

В общем, романтизьму нет.

 

Совсем другое дело, когда тебе есть с кем поговорить, есть кому потереть спинку кремом, есть кого послать за холодным апероль-шприцем (и есть, собственно, сам апероль-шприц), а на берегу есть на чем со вкусом посидеть и под чем комфортно поспать полежать.

 

В общем, вы меня поняли. Оказывается, и в бездумном пребывании на пляже есть иногда что-то подлинное.

 

41495_900.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я подразумеваю хорошую компанию и веселое дружеское времяпрепровождение.

 

Ты не поверишь, но в хорошей компании, приятно заниматься даже неприятными вещами. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно, именно это я и имел в виду :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Часть шестая, последняя.

 

Согласитесь, что при слове "Словения" вы никогда особого пиетета и душевного подъема не испытывали. Большинство из тех, кто живет на просторах б. СССР, так и вообще затруднятся чётко сказать, чем Словения от Словакии отличается.

А между тем, это очень даже уютное государство с симпатичным лицом. Как внезапно оказалось.

В Словении я уже до этого бывал, но всё равно с удовольствием провел какое-то время в Любляне и проехал через всю эту маленькую страну - самую европейскую из бывшей Югославии, уже присоединившуюся к ЕС и странам шенгенского соглашения.

 

Фотографии я использовал из своей прошлой поездки туда, которая пришлась на ноябрь - поэтому не удивляйтесь, что люди так тепло одеты.

 

Любляна мне представляется неким симбиозом между Прагой и каким-то городом на севере Италии, например Миланом. Архитектура безусловно ближе к пражской, а вот люди - нет. Люди другие. И дух в городе иной, иная атмосфера. Беззаботная немного, что ли. Люди одеты более следяще за собой :). Передвигаются в большом количестве на велосипедах, и стар, и мал, и женщины, и мужчины. Все пьют разнообразный хороший кофе. Шумно разговаривают, много смеются. Итальянцы почти.

 

42534_900.jpg

 

43543_900.jpg

 

43460_900.jpg

 

42952_900.jpg

 

А еще в Любляне есть симпатичные толстозадые белогривые лошадки.

 

43855_900.jpg

 

Плотно позавтракав, я поехал дальше. Последний рывок - доехать до Марибора (где в 2009 году сборная России по футболу так бездарно проиграла; врочем, этим может похвастаться множество городов на свете), там недалеко до австрийской границы, потом добраться до Линца - и я почти дома.

 

По дороге в Черногорию я в тех краях проезжал практически по этому же маршруту (без крюков в Любляну и Загреб), но ввиду фантастически гнусных погодных условий (см. первую часть рассказа) я большую часть времени был занят стиранием потоков дождя с визора шлема, поэтому было не до окружающих красот и уж тем более не до их фотографирования.

В этот раз погода поняла свою ошибку, расшаркалась, включила объемные фотогеничные облака и вообще всячески благоприятствовала.

 

Это еще Словения - в этих краях напоминающая Швейцарию в невысокогорных местах. Всё чистенько, ухожено-подстрижено. Любо-дорого, короче.

 

37479_900.jpg

 

37319_900.jpg

 

37072_900.jpg

 

А дальше началась Австрия, где Альпы уже повыше, посерьезнее и поживописнее.

 

39061_900.jpg

 

38892_900.jpg

 

38384_900.jpg

 

37990_900.jpg

 

37677_900.jpg

 

А потом появилась родная табличка, знакомые SPZ, совершенно понятная речь и вообще всё вокруг стало окончательно близким и знакомым :). По делам и по дороге я заехал в городок Veselí nad Lužnicí, и вы знаете - он был тоже живописен.

 

39810_900.jpg

 

Подъезжая к Праге, я сфотографировал поля с цветущим рапсом - и опять же, пейзаж вполне на уровне :).

 

40097_900.jpg

 

Вот так эта поездка и закончилась. Не могу не отметить поведение, надежность и высокие ходовые качества моего железного коня по имени Honda VTX1800C, который ни разу меня не подвел, а вел себя выше всяких похвал :).

 

Дорога обратно:

1.600 км.

Budva (MN) - Sarajevo (BiH) - Zagreb (HR) - Ljubljana (SLO) - Linz (A) - Praha.

 

Спасибо за внимание :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Согласитесь, что при слове "Словения" вы никогда особого пиетета и душевного подъема не испытывали.

 

Не соглашусь :) Прекрасная страна, прекрасные люди. Марибор, Любляна, Блед... Я бы туда вернулся еще не раз.

Пара фоток Бледа:

txK_Ig9qT94.jpg

_ci8QSRXZ0U.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, очень интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не соглашусь :)

Кто там был - конечно, не согласится.

Но много ли таких? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но много ли таких? :)

 

Достаточно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku