Leks

Torrent - есть ли запрещающий закон?

Recommended Posts

Buster, все верно, обмен инфой идет между пирами, но для этого как минимум надо получить список пиров с трекера. Про сервера Pyrate Bay не слышали и про охоту за ними?

 

Pirate Bay, наверное? :) Их давили за пособничество распространению контрафакта. К теме обсуждения не имеет отношения.

 

...

 

Как работает протокол torrent, мне известно лет 7 как минимум :)

 

Если я встану на раздачу какого-либо софта, музыки или кина это еще не значит что я уже пират.

 

Значит. Если раздача раздается и раздаваемый материал защищен копирайтом.

 

Провайдер или заинтересованное лицо должно привести как минимум доказательства что я качал или раздавал защищенный копирайтом материал.

 

Надо будет - докажут. Но в Германии сложилась такая практика, что еще до суда вымогают суммы в районе 1000 евро с целью "оградить" пирата от более дорогостоящего судебного разбирательства.

 

Повторюсь, далеко не вся информация в интернета закрыта копирайтом.

 

А я где-то подобное утверждал?

 

Вы правы, список пиров обнаружить не сложно - IP адреса, "правильные" номера портов, анализ трафика на соответствие Bittorrent протоколу. Но похоже что шифрование, хоть и защитит от прослушки (что нам и нужно),

 

Здесь и далее вы поплыли по теории, не понимая её суть. Нам не нужна прослушка. Вы просто не понимаете, как ловят пиратов. Берется ставится клиент на ту же раздачу, что и рыбка, которую ловим, дальше собираем информацию ОБО ВСЕХ участниках файло-обмена. Протоколируем это дело, фильтруем с помощью базы данных GeoIP только нужные нам. (дальше неясно, как специализирующиеся на этом адвокаты получают персональные данные пользователей, но как-то получают). Шлют пиратам официальные письма. Ждут профит.

 

Я в общем-то объяснил вам уже это доневозможности разжеванно и просто. Еще более подробно разжевывать не намерен. Эта проблема существует в Германии не первый день, и поверьте, если бы простая галочка "включить шифрование" в uTorrent спасала от подобных проблем, все бы уже давно это сделали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не переживайте вы так, не сразу уловил идею :) ваш способ конечно прост, но не надо забывать про подмену айпи адресов через анонимные прокси, и тп. Сидеть не под своим айпи на сегодня не проблема.

Я утверждал как раз обратное-шифрование уязвимо и не решает всех проблем, хотя усложняет задачу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы заблуждаетесь в своей логике. Встаньте на любую раздачу, и увидите список раздающих. Вот она доказательная база. Баста. К тому же о каком сервере торрента вы говорите, если раздача идет напрямую между пирами, а не между сервером и пирами. Шифрование помогает закрыться от "прослушки". Список пиров в раздаче не скрыть ничем (разве что I2P).

для начала надо доказать, что я раздал все фрагменты.

а то можно привлечь любого кто передал байт 0x17, к примеру.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я утверждал как раз обратное-шифрование уязвимо и не решает всех проблем, хотя усложняет задачу.

шифрование в данном вопросе стоит сбоку. просто ушлые конторенки повадились собрать список пиров и писать письма.

а вот чтоб доказать, что Ганс с ip 1.2.3.4 действительно раздал этот контент - уже надо расшифровать. но это никому не интересно, поэтому шлют рандомом, и люди платят, иначе их затаскают по судам, ничего не докажут, но время, деньги и нервы будут потрачены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну если бы я жил в Германии, скорее всего сидел бы под другим адресом, так как известно, что рассылают письма счастья. В Чехии вроде пока такой проблемы нет, можно расслабиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну если бы я жил в Германии, скорее всего сидел бы под другим адресом

 

Что значит под другим адресом? Через прокси или впн? Во-первых, если прокси или впн не под вашим же контролем, то никакой гарантии нет, что они не собирают ваши пароли, не ведут на вас логов и т.п. (как бы они не клялись в обратном). Во-вторых, любая прослойка значительно увеличивает скорость отклика (скорость отклика = скорость отклика сервера впн * процент потерь от шифрования + скорость отклика запрашиваемого адреса на стороне сервера впн), да и не каждый впн-сервис даст достаточную ширину канала, чтобы качать фильмаки в удовольствие. Так что, ИМХО, идеальнее варианта, чем использование сидбокса придумать сложно: обычному инету не мешает, находится за пределами копирастических стран, раздача не забивает домашний канал, скачать с сид-бокса можно при желании и по шифрованному каналу. Одни плюсы. Минусом только цена. Но в сравнении удобством и штрафами, она не помеха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Берется ставится клиент на ту же раздачу, что и рыбка, которую ловим, дальше собираем информацию ОБО ВСЕХ участниках файло-обмена. Протоколируем это дело, фильтруем с помощью базы данных GeoIP только нужные нам. (дальше неясно, как специализирующиеся на этом адвокаты получают персональные данные пользователей, но как-то получают). Шлют пиратам официальные письма. Ждут профит.

 

А как собираются доказывать, что это именно Ганс, а не Фриц из соседней квартиры, который подобрал пароль к WiFi Ганса?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я имел ввиду прокси, недостатки впн уже рассказали выше.

Сидбоксом не пользовался, сорри.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а вот чтоб доказать, что Ганс с ip 1.2.3.4 действительно раздал этот контент - уже надо расшифровать. но это никому не интересно

 

Если написать модифицированный клиент, то он сможет целенаправленно запрашивать контент с определенного IP, участвующего в раздаче, и тем самым подготовить улики.

 

Что касательно, какой объем переданной информации считать достаточным, чтобы обвинить в нарушении, тут не подскажу (а-ля, а я угадаю эту мелодию с одной ноты). Не знаю почему, но этот вопрос напомнил мне о существовании "illegal primes" (запрещенных простых чисел)...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как собираются доказывать, что это именно Ганс, а не Фриц из соседней квартиры, который подобрал пароль к WiFi Ганса?

 

Насколько я знаю, по немецким законам сам владелец WiFi должен обеспокоиться достаточной защитой своей сети (в т.ч. выбрать достаточно сложный пароль). Так что ссылаться на соседа не выйдет. Иногда пытаются ссылаться на детей, но несколько раз и такое, думаю, не прокатит.

 

Но, как тут уже несколько раз отметили, Чехия такими вещами не страдает. Пока во всяком случае. Поживем - увидим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
, поэтому шлют рандомом, и люди платят, иначе их затаскают по судам, ничего не докажут, но время, деньги и нервы будут потрачены.

:rolleyes: Я не понимаю о чём вы вообще спорите после такой фразы.

Точно также можно рассылать где угодно и в любой стране ЕСа.

ИМХО можно ожидать, что 10% населения заплатит не раздумывая если сумма будет 30-50 евро.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО можно ожидать, что 10% населения заплатит не раздумывая если сумма будет 30-50 евро.

 

Только суммы там в районе 1000 евро... И не рандомом в прямом смысле слова, а по реальным фактам скачивания. С указанием конкретной даты и времени скачивания (и, соответственно, раздачи). С указанием конкретного объекта, подпадающего под защиту авторских прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во-вторых, любая прослойка значительно увеличивает скорость отклика

скорость отклика для торрентов вообще пофиг, хоть через спутник качай.

 

да и не каждый впн-сервис даст достаточную ширину канала, чтобы качать фильмаки в удовольствие.

это как ?

мне надо скачать фильм, я открываю и качаю. удовольствие я получаю от просмотра :)

 

Так что, ИМХО, идеальнее варианта, чем использование сидбокса придумать сложно: обычному инету не мешает, находится за пределами копирастических стран, раздача не забивает домашний канал, скачать с сид-бокса можно при желании и по шифрованному каналу. Одни плюсы. Минусом только цена. Но в сравнении удобством и штрафами, она не помеха.

гемор какой-то страшный. открыл, скачал, закрыл - что может быть проще.

а на письма счастья реагируют серьезно скорее всего те, кто реально раздает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ess, через впн реально будет тяжко. скорость отклика может и не важна, но скорости скачивания и раздачи могут упасть значительно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если написать модифицированный клиент, то он сможет целенаправленно запрашивать контент с определенного IP, участвующего в раздаче, и тем самым подготовить улики.

пусть запрашивает. я обычно скачиваю, и сразу удаляю торрент файл :)

за те 10 минут, которые качается фильм, обычно не успевает раздаться почти ничего

 

Что касательно, какой объем переданной информации считать достаточным, чтобы обвинить в нарушении, тут не подскажу (а-ля, а я угадаю эту мелодию с одной ноты). Не знаю почему, но этот вопрос напомнил мне о существовании "illegal primes" (запрещенных простых чисел)...

здесь от обратного, взяли нужный объем и присовокуплением к нему лишнего - получили простые числа. т.е. всего данных больше чем охраняемой информации.

 

 

Насколько я знаю, по немецким законам сам владелец WiFi должен обеспокоиться достаточной защитой своей сети (в т.ч. выбрать достаточно сложный пароль). Так что ссылаться на соседа не выйдет. Иногда пытаются ссылаться на детей, но несколько раз и такое, думаю, не прокатит.

какие проблемы ? :) будет супер пароль и WEP шифрование :) или мусорщику Фридриху надо еще и специалистом в вопросах сетевыой безопасности быть ?

 

 

ess, через впн реально будет тяжко. скорость отклика может и не важна, но скорости скачивания и раздачи могут упасть значительно.

это зависит от vpn

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku