dushtakow

немецкий ремонт

Recommended Posts

вот, я вызвонил этого старого доброго папашу Мюллера, который занимается окнами. нетто-цена рабочего часа 56 ойро.

 

что же касается развития ситуации в будущем, то тут Валеника был прав. В Чехии они тебя не достанут, но если дело обернется посерьезнее, то ты попадешь в списки всяких нежелательных иностранцев и можешь не получить какой-нибудь вид на жительство, что само по себе будет очень грустно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот, я вызвонил этого старого доброго папашу Мюллера, который занимается окнами. нетто-цена рабочего часа 56 ойро.

Цена не отличается, в зависимости от того, в какой земле ремонт делается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

отличается. иногда даже в два раза. поменять ремень ГРМ в Мюнхене будет дороже, чем менять его в Дрездене.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 ойро это совсем мало даже для нищенской Саксонии

в Karl-Marx-Stadt'е все услуги и должны быть за чисто символическую плату :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Договор, страницы о ремонте и подобном.

2209fd76886b5bbd38c66e9f9ab74a73.jpeg 2099e8f340ab9e7f87d714944f0e07b9.jpeg a0f7992d4678fbbf2abf56c6d9fa9e1c.jpeg

 

Если я правильно понимаю, согласно статье 14 (последний скан) ремонт, за который я обязан платить, ограничивается 77 EUR.

 

Вопрос в том, следует ли ссылаться на договор, который был заключен на срок до 15 февраля. В начале ноября я предупредил своего арендодателя о том, что через 2 месяца съезжаю из-за отстуствия денег. Он согласился. Но я допустил ошибку, т.к. это предупреждение не послал письмом, а лишь по электронной почте.

Вот страница о сроках договора. Помимо особых условий рассторжения договора арендодателем в конце договора больше ничего нет.

8af6c56c9e9120bdc30a0bd7e6bb5e87.jpeg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы уж переведите ключевые пункты (ст 14, условия расторжения), раз разговор на русском ведётся.

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон.

Акт-то приёма-передачи помещения от арендатора к арендодателю вы подписали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не могу ручаться за перевод, но на мой взгляд это будет так:

 

Ст. 12, п.4

Арендатор отвечает за ущерб, возникший по его вине.

Если был нанесен ущерб, который не мог возникнуть ввиду обычного износа объекта, арендатор должен доказать, что в этом не было его вины. Это не распространяется на ущерб, нанесенный комнатам, обстановке и установкам, которые также использовались другими жильцами.

 

ст.14 Небольшой текущий ремонт

Арендатор участвует в расходах на небольшой текущий ремонт э.оборудования, системы воды, газа, отопления, окон, дверных замков, жалюзей. Участие в подобном ремонте ограничено 77 евро. Если стоимость ремонта выше, арендатор ничего не доплачивает. Максимум за год с арендатора можно затребовать 6% годовой суммы арендных плат.

 

В моем случае у жалюзей перетерся и порвался ведущий шнур на одной из сторон. Сами жалюзи не были порваны, разбиты, загрязнены и т.п. При желании можно было их починить, а не покупать новые.

 

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон.

письменному, верно?

Акт-то приёма-передачи помещения от арендатора к арендодателю вы подписали?

в обоих случаях нет. Не думал, что это понадобится. Арендная плата включала все коммунальные платежи, мебели в комнате было мало, а к чужим вещам я отношусь очень осторожно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в обоих случаях нет. Не думал, что это понадобится. Арендная плата включала все коммунальные платежи, мебели в комнате было мало, а к чужим вещам я отношусь очень осторожно.

 

Ждём такой фразы от фрау майителки:

На самом деле мебели было много, мамой клянусь, просто этот иностранец нам тут сейчас лапшу на уши вешает. Там и LCD телевизор был, и супер-кожанный диван, и современная аудиосистема. Где сейчас это всё? :trava:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, не настолько. В договоре указывается, что сдается в аренду: кровать, письменный стол, шкаф, полка, стул.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ранее я поторопился с советом игнорировать требования собственника квартиры. Без текста договора и знания обстоятельств его расторжения это было опрометчиво, признаю. Акт возврата должен быть!

GFM прав. На самом деле арендодатель может сейчас что угодно написать в своей претензии. Пусть не про ТВ и мебель, но про раздолбанную жильцом раму легко. Попробуй теперь с оглядкой на п.4 ст.12 доказать обратное!

Акт приёма-передачи помещения подписывать надо обязательно! Только теперь это придётся делать задним числом.

Пусть это звучит грустно, но сейчас арендодатель может заявить, что договор не расторгнут. Пусть даже соседи подтвердят, что ТС съехал давно, но фрау с тоской в голосе скажет, что "он обещал вернуться" и погасить задолженность. "Вот, он даже тапки свои оставил".

Dushtakow, твоя задача сейчас злополучный Акт подписать, договор расторгнуть! Платой за ошибку будут 77 или 350 евро. Штраф зависит от настроя собственника и оттого, что, в результате, она укажет в Соглашении о расторжении или в Акте.

Надеюсь, что всё обойдётся, и фрау не окажется редиской.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

еще раз уточню, что я подписывал договор субаренды, с немцем-студентом, снимающим данную комнату. Саму хозяйку я видел лишь 2 раза, арендную плату платил не ей.

 

Акт приёма-передачи должен быть подписан обеими сторонами вручную? Тогда кроме почты других способов это сделать нет.

 

Акт приёма-передачи считается расторжением договора?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Акт приёма-передачи считается расторжением договора?

Нет. Он составляется на основании и выполнении условий пункта "Расторжение договора".

 

...еще раз уточню, что я подписывал договор субаренды, с немцем-студентом, снимающим данную комнату. Саму хозяйку я видел лишь 2 раза, арендную плату платил не ей...

Я не вникала в текст договора, который Вы так любезно опубликовали на немецком языке, но, если следовать логике, то в договоре субаренды ваш студент должен быть прописан как арендатор, который состоит в договорных условиях с хозяйкой квартиры, а вы - как субарендатор. К тому же, в вашем договоре должна быть хоть какая-то ссылка на договор студента с хозяйкой. Может по этому договору субаренда вообще невозможна.

 

...Акт приёма-передачи должен быть подписан обеими сторонами вручную? Тогда кроме почты других способов это сделать нет

Личная подпись на документе - надежность. Думаю, письменный ответ на письмо в стиле "все ок, со всем согласен" в данном случае тоже возможен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ухмм, этот Amtsdeutsch сведет меня с ума.. В общем пунк 14 можно озвучить так:

 

"Арендатор принимает на себя ответственость и несет расходы по техническому обслуживанию и ремонту мелкого электро-, водо-, газа- оборудования, отопления и предметов служащих для приготовления пищи, оконных и дверных замков и запоров, ролет а также запорных приспособлений жалюзей.

Финансовые обязательства арендатора не превышают суммы 77 Евро при разовом ремонте. При больших суммах Арендатор не принимает участия в расходах по ремонту. Максимальная сумма, которую Арендатор может потратить на ремонт, установлена на 6% от годовой арендной платы (нетто). Также Арендатор несет дальнейшие расходы по годовому техническому обслуживанию предметов аренды относящихся к электро и газооборудованию, особенно приборов для приготовления горячей воды, где обслуживание предписано или рекомендуется."

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если следовать логике, то в договоре субаренды ваш студент должен быть прописан как арендатор, который состоит в договорных условиях с хозяйкой квартиры, а вы - как субарендатор. К тому же, в вашем договоре должна быть хоть какая-то ссылка на договор студента с хозяйкой. Может по этому договору субаренда вообще невозможна.

Единственное указание субаренды - в статье о сроках действия договора. Указано, что комната сдается в субаренду сроком на 1 семестр. О праве немца-студента заключать такой договор нет ни слова. Хозяйка квартиры в договоре не упоминается. Перед заселением я уточнил, что хозяйка не против моего заселения.

 

..Акт приёма-передачи считается расторжением договора?
Нет. Он составляется на основании и выполнении условий пункта "Расторжение договора".

 

В договоре акт приема-передачи указан лишь в начале, где речь идет о заселении. В статье об окончании арендных отношений нет. Есть: обязанность очистить комнату, сдать ключи, предоставить заявление о снятии с регистрации (Abmeldebestatigung) + два пункта о позднем выселении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос в том, считается ли ремонт жалюзей мелким ремонтом (ст.14) (и тогда он ограничен 77 евро) или ремонтом сломанной вещи (ст.12 п.4), где мне придется доказывать отсутствие своей вины или же платить всю стоимость ремонта.

ст.14

"Арендатор принимает на себя ответственость и несет расходы по техническому обслуживанию и ремонту мелкого электро-, водо-, газа- оборудования, отопления и предметов служащих для приготовления пищи, оконных и дверных замков и запоров, ролет а также запорных приспособлений жалюзей.

Финансовые обязательства арендатора не превышают суммы 77 Евро при разовом ремонте. При больших суммах Арендатор не принимает участия в расходах по ремонту. Максимальная сумма, которую Арендатор может потратить на ремонт, установлена на 6% от годовой арендной платы (нетто). Также Арендатор несет дальнейшие расходы по годовому техническому обслуживанию предметов аренды относящихся к электро и газооборудованию, особенно приборов для приготовления горячей воды, где обслуживание предписано или рекомендуется."

Ст. 12, п.4

Арендатор отвечает за ущерб, возникший по его вине.

Если был нанесен ущерб, который не мог возникнуть ввиду обычного износа объекта, арендатор должен доказать, что в этом не было его вины. Это не распространяется на ущерб, нанесенный комнатам, обстановке и установкам, которые также использовались другими жильцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku