dushtakow

немецкий ремонт

Recommended Posts

Здравствуйте. Имеется неприятная ситуация, которую хотелось бы разрешить.

Полгода я провел в Германии на съемной квартире. Был составлен договор, но не с хозяином, а человеком, в чью комнату я временно въехал (podnajem). К концу моего пребывания на окне в комнате сломались внутренние жалюзи (платяная шторка, примерно 1м х 1м. порвался шнурок, не само покрытие), но времени чинить самому уже не было. При отъезде я лично договорился с владельцем комнаты, что ремонт он сделает сам, и если будет необходимо, возьмет нужную сумму из моего залога (75 EUR).

Теперь этот человек пишет, что ремонт вышел на 350 EUR.

 

Вопрос 1: чем реально мне может грозить то, что я просто "забуду" об этом

Вопрос 2: реальны ли такие цены?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ты забыл рассказать о сумме своего кауциона.

ты забыл рассказать о том у кого ты снимал комнату. Наверняка шайссен ауслендер, да?

 

а если по делу, то "зайтэнцугролло" (так называется штука, которую ты описываешь), самое дорогое на немецком е-бае я нашел за 45 ойро. новое и с костенлозенлиферунг. Чтобы эту штуку повесить, надо заплатить 25 ойро хаусмайстреру.

 

350 ойро будет стоить, если ты нехаш сделать ункомплиттсанирунг (побелить всю квартиру). Так что тебя обманывают.

 

так какая у тебя кауцион? Если 75 ойро, то наплюй. Если больше, то надо повоевать. На казадойчей хорошо действует угроза обратиться в социаламт, с рассказом о том, что они на тебе зарабатывают. Это чревато потерей АГЕ. Этого боятся все социалы.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ты забыл рассказать о сумме своего кауциона.

Весь залог был 340 евро. Последний месяц я оплатил залогом (265, полная Miete), осталась указанная сумма в 75 евро.

 

ты забыл рассказать о том у кого ты снимал комнату. Наверняка шайссен ауслендер, да?

нет, немец обычный, студент. Не ариец, но все же

 

а если по делу, то "зайтэнцугролло" (так называется штука, которую ты описываешь), самое дорогое на немецком е-бае я нашел за 45 ойро. новое и с костенлозенлиферунг. Чтобы эту штуку повесить, надо заплатить 25 ойро хаусмайстреру.

Оно, верно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теперь этот человек пишет, что ремонт вышел на 350 EUR.

он должен проказать, что ремонт этой ролло ему обошелся в 350 ойро. рехнунгами, например. в любом случае, тут можно целиком стеклопакет за эти деньги поменять.

 

нет, немец обычный, студент.

К сожалению истинные арийцы уже не те...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Счет обещает выслать. Если и правда вышле, сразу же сюда прилеплю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот, вот, а мы сразу Анфраге на фирму, которая ремонт делала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

насчет того, чем это тебе будет грозить зависит от суммы. у подавляющего большинства немцев есть рехтшутцт, то есть к адвокату обратиться им запросто. Адвокат напишет письмо с угрозами. вот тогда ты и будешь думать, что и как.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2ffdd9da9d47f48bd36781b858b9412b.jpeg

http://imageshack.us/photo/my-images/651/img598m.jpg/

 

Они поменяли все окно, вмесе с каркасом, стеклом и жалюзями :shetina: Совершенно непонятно зачем, окно было крепкое, без единой царапины и скола. Жалюзи просто крепились к раме двумя саморезами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При отъезде я лично договорился с владельцем комнаты, что ремонт он сделает сам...

Если вы договорились, что ремонтируется что-то определённое, и составили по этому поводу документ (Акт с указанием неисправностей и обязательством со стороны арендатора по их устранению или оплаты работ), тогда только и появляется предмет для обсуждения с правовой точки зрения. Иначе, любые Ваши действия по компенсации ремонта будут всего лишь проявлением доброй воли квартиросъёмщика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Они поменяли все окно, вмесе с каркасом, стеклом и жалюзями

немецкий студент оказался девочкой :)

 

правильно сделали, что все в сборе поменяли - в доме все окна должны быть новыми

и не переводятся ... которые за это платят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

конечно, никаких письменных договоренностей не составлялось (ну, урок на будущее).

В принципе, я не отрицаю, что нужно испорченную вещь заменить новой или отремонтировать. Оригинальные жалюзи стоят 100 евро на амазоне. Неужели 200 евро за работу берут

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ндааа, угадал я, что за 350,- можно целое окно поменять....

 

там написано, что работа обошлась в 90 ойро. Кто эта фрау Фёрштер?

что у тебя в митфертраге написано насчет поломок, замен и починок?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
конечно, никаких письменных договоренностей не составлялось (ну, урок на будущее).

Урок, в вашем случае, скорее надо извлечь арендодателю. Это ему бы надо было вытрясти с Вас письменное обязательство.

Его попытку повесить на Вас свои затраты я посчитал бы наглостью и отвечал бы соответственно.

Karl говорил о письме от адвокатов с угрозами. Честно говоря, не знаю, чем они подкрепят свои требования по оплате замены окна.

Ответ на вопрос 1: Реальны только душевные переживания типа "может действительно я несправедливо поступил с милым немцем"; 2 - Даже если и реальна стоимость работ по замене окон, то к Вам это отношения не имеет. Я так думаю. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Валеника, ты плохо знаешь немцев. Ему просто в след. раз ауфентхальтститэль не дадут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дядя Karl, а давай ты не будешь насиловать нас здесь своими рехтшутцтами да ауфентхальтститэлаями, а?

 

или пиши нормально по-немецки, чтоб нормально переводить можно было, или по-русски

спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku