pavla

школа в неполные 6

Recommended Posts

У нас был опыт: страшая дочь пошла в школу в неполных 6 лет. Записали без проблем, а вот когда в конце сентября перед днем рождения пошла узнавать у учительницы, как принято в классе отмечать дни рождения и выяснилось, что ребенку исполняется только 6 лет, стало меня вызванивать руководство школы для беседы. Поскольку ребенок со слов учителя с программой справлялась, порекомендовали нам принести заключения от психолога, что ребенок к школе готов психологически, и от педиатра, что физиологически тоже нет проблем. Дочка в классе не только самая младшая, но и меньше всех по росту. Разница с остальными одноклассниками от 7 месяцев до 2х лет. Проблем со сверстниками как таковых нет, но вот в этом году еще более стала заметна разница между девочками. Ей сейчас только 10 лет, а одноклассницам уже 11, некотрые приближаются к 12, и соответсвенно подходят к периоду полового созрвания, так что моя на фоне этих девиц выглядит совсем ребенком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я бы поспорила.

Я приветствую ваше мнение, спорить не намерена, хотя....

 

дети идут в школу не подготовленные и не выдерживают программы и нагрузки.

Особенно про нагрузки улыбнуло.

 

Так что дите дитю рознь.

В данном случае автор писала, что ребенок способный и подготовленный.

 

мальчику негоже быть самым младшим в классе

Интересное мнение :rolleyes:

 

Ну и куча других психологических моментов..

Хотелось бы поговорить об этом с вами лет эдак через 12-13 :rolleyes:

 

что моя на фоне этих девиц

А представляете, что будет в 19-20 лет? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Способный и подготовленный ребенок это по словам мамы, а что говорят психологи?

Наш тоже был вроде как подготовленный, тем не менее проблемы были и есть. Отдать дите в школу в 5 лет это уж совсем рано. ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обычто это решается так: идете в Psychologicku poradnu на своей Праге. Там специалист с ребенком общается. И дает бумажку на сколько ребенок созрел/не созрел, уситчив и т.д.

С этой бумагой идете на запись (при условии положительного ответа) никаких проблем.

Вот именно так и делали. Проблем было много :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Особенно про нагрузки улыбнуло.

В таком случае могу вам только посочувствовать. Со школой вам не повезло. И видимо о существовании кружков директриса не подозревает.

 

В данном случае автор писала, что ребенок способный и подготовленный.

Да хоть трижды способный, главное усидчивость и на сколько ребенок созрел.

 

Вот именно так и делали. Проблем было много :(

Все зависит от школы и самой директрисы. В моей школе есть дети, которые пришли в школу рано и проблем, кроме того, что самые маленькие (по росту) в классе нет. Есть дети которые поступали "во время", но психологи настаивали что бы родители не отдавали дите, а родители слушать не хотели. Как начались проблемы в 1 классе, так до 4 класса и тянутся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня отправили в далекие 80-е в подготовительный нулевой класс в неполные 6 лет. Рост помог сильно, была бы мелкая- не сломались бы.

Возраст ни разу не помешал был среди лучших учеников. Сзади меня,помню, сидел мальчик, который засыпал на парте, его как-то быстро убрали и пошел в школу на год позже. Так что дети разные, единого рецепта нет, думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если про рост, то наш мальчик совсем не маленький, даже крупноватый. Про усидчивость имелось ввиду, что приучен к разного рода занятиям и репетиторам, учиться любит.

К психологам не ходили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У сына ДР в середине сентября и, смотря сейчас на детский сад + слушая рассказы знакомых о детях школьниках, думаем отдать его в школу тоже в неполные 6 лет.

Постою послушаю..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Способный и подготовленный ребенок это по словам мамы, а что говорят психологи?

Наш тоже был вроде как подготовленный, тем не менее проблемы были и есть. Отдать дите в школу в 5 лет это уж совсем рано. ИМХО

Между 5 и 5лет 11мес. большая разница ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все дети проходят специальные тесты, на которых решается, остаться ребенку еще на год с садике или пора идти в школу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас дочка конец августа, пошла с 6 и нескольких дней (что, в принципе, с серединой сентября - началом октября разницы практически никакой). В классе самая младшая, естественно, есть дети старше на год и выше на 1-1.5 головы. Но пока что вообще никаких проблем не испытывает, учителя хвалят, со всем сама справляется. Притом, что у нас билингвный класс (часть уроков на английском).

Так что, если чувствуете, что ребенок справится со всех точек зрения. главное- с психологической, отдавайте.

 

Старший же, мальчик, пошел в 6 и 10 месяцев, и раньше ему было ну просто никак. Не высидел бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Между 5 и 5лет 11мес. большая разница ИМХО
Между 7 и 5 порой разницы никакой.

 

Школа - это не только программа обучения.

В начальных классах вообще главная проблема - это социализация.

На ней многие и ломаются.

Именно готовность к социуму на новом уровне и решают психологи, собственно интеллектуальный потенциал второстепеннен.

Это в русских школах тестируют на знание таблицы умножения при поступлении в школу.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мать, прости, но если уж пишешь по-русски, то "степень готовности к социуму на новом уровне определяют психологи".

With love! :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люся, у тебя тоже уже предваночни спад?

Ну, поучи меня, ок. Я ведь, и правда, подзабивать на стиль начала.

А на днях т/ть попутала, как увидела - дыханье сперло от ужаса.

 

эээ.. не, дыханье спирает не от ужаса... что там у нас от ужаса.... похолодела? покрылась испариной? почувствовала холод в конечностях?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маш, тебя учить - только время тратить, речь не о стиле, а об употребление глагола "решать" а значении а-ля чешско-русский суржик. С твоим уровнем афористичности такая фигня непростительна!

А перед рождественскими праздниками у меня наоборот прилив творческих сил. Кому конец света, а у меня по всей видимости начинается долгожданный рассвет :).

Кстати, планирую в январе экспресс-курс для преподов РКИ. Если интересно, нарисую подробности в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku