pavla

школа в неполные 6

Recommended Posts

Форумчане, может кто-то сталкивался с такой ситуацией. У сестры сыну 6 лет будет 2 октября, мальчик способный, усидчивый.

В школце сказали что в школу берут только тех, кто родился до 31 августа 2007. (он позже на месяц). Год в садике еще они не хотят.

Очень интересно у кого был такой опыт записи в школу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[OFF]Какие добрые родители, душа радуется :D [/OFF]

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Смотря какая школа. У нас на Праге-6 в школу Емы Дестинове октябрьскую дочь (18-е) записали совершенно без проблем. Правда, она потом все равно в другую школу пошла, но в этой честно чешский сдает.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень интересно у кого был такой опыт записи в школу?

Свое мнение никому не навязываю (знаю, что найдется много несогласных), но выскажу :rolleyes: Я - стойкий противник всяческих "одкладов" и считаю, что лучше годом раньше, чем годом позже. Тем более в случае чешской системы среднего образования, которая длится 13 (!) лет. Пойдя в школу в 7 лет, ребенок закончит ее только к 20 годам. А теперь вспомним соседнюю тему о самостоятельности и представим ситуацию (которая мне хорошо знакома на личном опыте :crazy: ), когда после 18-ти лет ваше великовозрастное дитё захочет быть всё из себя самостоятельное, жить по-своему, иметь обо всём своё мнение и при этом быть еще "дядей" школьником и полностью находиться на вашем обеспечении. Из собственного опыта - не рекомендую. Для сравнения: многие студенты, приезжающие сюда из России, в 21 год уже имеют высшее образование, а чешские "деточки" еще только заканчивают школу. Да, и потом, если ребенок способный, то нечего тормозить его развитие в детском саду. Мозг - это тоже мышца, а, как известно, слишком малые нагрузки приводит к дряхлению и атрофированию мышц :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой ребенок пошел в школу в 6 лет. Ужасно жалею, что не продлили ему детство еще на год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне вот интересно, почему это у них детство в школе заканчивается?

Оно у них только начинается и длится так, лет до 12.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне вот интересно, почему это у них детство в школе заканчивается?

Оно у них только начинается и длится так, лет до 12.

У каждого ребенка реакция на школу разная. Кто-то в 6 лет уже готов, и физически высидеть несколько уроков - не проблема, а кому-то годик позже только на пользу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
детство в школе заканчивается

Кстати, это тоже довольно-таки распространенное в Чехии мнение, которое мне никак не удается осознать <_< С физиологической точки зрения детство заканчивается в 11-12 лет, а с практической - много (если не все) зависит от родителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас лично с дочкой был такой опыт. Где-то на форуме даже всё это обсуждалось активно - поищите, если не лень.

Опыт оказался крайне негативный. Записали в школу нормально, приняли без проблем. Но с самого начала года ребёнок стал объектом чрезвычано пристального внимания учительницы, директора, психолога. По поводу малейшего "несхватывания на лету" мне после школы промывали мозги, что "я слишком рано запихнула ребёнка в школу". Это притом, что всё было великолепно, кроме чешского языка. И притом, что приняли на записи без проблем, хотя мы и обращаи внимание на возраст. И проблемы по чешскому были в том, что она на слух не отличала долгие и краткие гласные. (разговаривала она уже хорошо - перед этим были два года чешского садика) На вопрос, все ли чешские 6-7-летние дети различают долготу на слух, отвечали, что им деваться некуда - им в школу по возрасту положено, а у нас ещё год есть. Продолжился прессинг незнанием чешских народных сказок. Так как регалярный вынос мозга мне не увенчался успехом, и мы не забрали ребёнка из школы, начали чмырить ребёнка. К концу сентября мы из школы-таки ушли и пошли в другую в подготовительный класс, где она ещё два месяца не разговаривала вообще, а потом до конца года боялась, что её выгонят из школы. И работали с психологом, чтобы вернуть ребёнка в нормальное русло.

В результате не хотели тормозить развитие ребёнка, а получили мощную психотравму. Не советую повторять наш опыт. Чехи сейчас увлекаются отдать ребёнка на год позже, в 1 классе большинству детей уже есть 7 лет, а некоторым и 8. К младшим относятся очень настороженно, если не сказать предвзято. И дело вовсе не в интеллекте и развитии ребёнка, дело в чешских тараканах. Когда принимали в подготовительный класс, проводили тесты, сказали, что девочка у нас очень умная и развитая, высокий интеллект, развитие на 9-10 лет. Однако, сообщили, что это вовсе не повод идти в первый класс. У них соображения, что выбирать профессию надо осознанно в 20 лет, а не по глупости раньше, что знания прийти всегда успеют, а наиграться надо обязательно, что раннее обучение приводит к нежеланию учиться в подростковом возрасте. И с последнем утверждением я даже соглашусь, глядя на российских школьников...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По своему опыту с начальной школой, могу сказать что здесь детство не заканчивается, система очень мягкая и сразу детей никто не грузит.

Поэтому и поддерживаю сестру, чтобы отдать мальчика. Тем более, по чешской системе обучение на 2 года больше, еще год к этим двум прибавим и получим на выходе 19-20 лет. Потом в институт не захочется, взрослая жизнь более привлекательна, скорее из-за амбиций и непонимания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так-то оно так. Только бы ещё найти школу, в которую бы охотно приняли пятилетку и не придирались потом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие проблемы? Английская школа на Праге-Либуш. Всего-то 10 тыс.евро в год ;);).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык не чешская же, а английская. Там и система, кажется, другая. Туда и положено с 5 лет идти?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, туда МОЖНО с пяти лет идти. Как и в чешские школы. Только там не строят кривых лиц и не перевоспитывают родителей, желающих отдать ребенка в школу именно с пяти лет. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku