Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

22 минуты назад, GDV сказал:

Это который в вакууме? Тадада. Но я ж о реальности.

Это при том, который социализм без капитализма, а не то, что в Швеции, например, или даже в Китае.

22 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Ну и при социализме вор или сидит или обязательно сядет...

Предприимчивые герои в советских фильмах: смотреть «Вокзал для двоих»,  «Мимино», «Берегись автомобиля».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
52 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Ну и при социализме вор или сидит или обязательно сядет...

Только при идеальном воображаемом социализме 

Так идеальный капитализм тоже хороший.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
32 минуты назад, buster сказал:

Это при том, который социализм без капитализма

Первичен не строй, а менталитет конкретного народа 

Идеальный социализм на Украине, в Казахстане или Израиле? Не смешите мои лабутены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 minutes ago, GDV said:

Так идеальный капитализм тоже хороший.

Есть завод.

  • В случае социализма доходы от завода идут на благо государства и достаются населению в виде больниц, школ, детсадов, детских лагерей и т.д.
  • В случае капитализма доходы от завода идут в карман собственнику и материализуются в виде яхт, самолетов, объектов недвижимости и прочего лакшери.

Не знаю, но по мне так идеальный капитализм не может сравниться с идеальным социализмом.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, vasisuariy сказал:

Есть завод...

... Не знаю, но по мне так идеальный капитализм не может сравниться с идеальным социализмом.

Всё зависит от того, с позиции какого класса оценивать... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А обязательно с позиций класса? А если со стороны посмотреть? Как на модель общества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
35 минут назад, buster сказал:

А обязательно с позиций класса? А если со стороны посмотреть? Как на модель общества.

Совсем-совсем со стороны? С точки зрения инопланетянина социализм будет на ступень выше капитализма... А дальше коммунизм ...

Если родился при социализме. Рос. Учился. Работал. И все это на общественных началах, то тоже будет восприниматься без сомнений...

А вот если путем личных усилий и вложений организовал частный бизнес. Свои орудия производства и штат эксплуатируемых работников. И все это дает, как минимум, возможности этот бизнес развивать, (хотя и яхты - тоже приятно)... Вот тут непонятки при переходе к социализму будут обязательно

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть большое отличие капиталиста от буржуа. Подозреваю, что ты все же о буржуа. Так вот редкий современный капиталист проходил стадию буржуа. Понимаешь, к чему я? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 часа назад, vasisuariy сказал:
  • В случае социализма доходы от завода идут на благо государства и достаются населению в виде больниц, школ, детсадов, детских лагерей и т.д.
  • В случае капитализма доходы от завода идут в карман собственнику и материализуются в виде яхт, самолетов, объектов недвижимости и прочего лакшери

- В случае социализма доходы идут туда, куда решит правительство. Оно может решить покорять Енисей и разворачивать реки, тогда как насление будет стоять в очередях за туалетной бумагой, а сантехник зарабатывает  в пять раз больше инженера.

- В случае капитализма инженер на заводе будет получать достаточно для того, чтобы жена не работала, семья жила в достатке и имела устроенный быт, а не держала в холодильнике банку мясных консервов на новый год.

У всего есть обратная сторона, дорогие идеал-социалисты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, foreigner сказал:

а вот если путем личных усилий и вложений организовал частный бизнес. Свои орудия производства и штат эксплуатируемых работников. И все это дает, как минимум, возможности этот бизнес развивать

Совершенно верно.

Самое отвратительное в социализме - уравниловка и пестование лентяев и трутней. 

Чистый капитализм не подразумевает "социального общества" в том виде, который мы видим сейчас. Лень работать? Ну так иди а джунгли или делай что хочешь, с чего вдруг тебя должны кормить работающие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

Есть большое отличие капиталиста от буржуа.

Татышо.

Буржуази́я (фр. bourgeoisie от фр. bourg; ср. нем. Burg «замок») — социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности[1].

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В соседней теме прозвучало "спекулянт" с негативными коннотациями. Это тоже признак социализма - как же так, купить дешевле, продать дороже. Фу, барыга, спекулянт. Зарабатывать может только государство. А народец - получать зарплату и не жужжать. А если ты от природы предприниматель - то тебе статью за спекулянтство.

Отличная модель, слов нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, GDV сказал:

Татышо

В моём понимании - это мещанин. Там же в вики дальше по тексту. В современном смысле мелкий предприниматель, бизнес которого без его участия не может существовать. 

Капиталист же живёт за счёт чистой эксплуатации. Не принимая в бизнесе трудового участия. 

P. S. Я не теоретик, могу коряво выражаться. Но если ты захочешь, ты поймёшь о чем я. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

Капиталист же живёт за счёт чистой эксплуатации. Не принимая в бизнесе трудового участия. 

Ишь ты. Значит, если человек сам топором не машет - то уже эксплуататор? А интеллектуальные инвестиции? А разработка стратегий, подбор правильных управленцев и так далее - это не труд, что ли? Работа головой не считается? А без этого невозможно постороить жизнеспособную финансовую структуру, где ты сможешь не принимать непосредственного участия в эффективной работе.

Ничего не делающие богатеи - это только дети-мажоры. Ну или жены миллиардеров. Бывшие, хехе. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ни что не мешает это делать, работая на благо государства. 

25 минут назад, GDV сказал:

Зарабатывать может только государство.

Государство это институт, который должен заботиться о благе всех граждан, а не только состоятельных. В условияз капитализма, ты без денег даже в суд не подашь. Эдакий имущественный ценз. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku