Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

49 минут назад, buster сказал:

А обществом так приемлемо? Общество-то конечно однородно :D

И общество неприемлемо. 
Единственный вариант - сегреграция народа/общества по критериям. Цели, ценности, мышление, манипулятивность, куча всего. В ключе обсуждаемого вопроса о революции и ПМВ были слои общества, которым происходящее было выгодно, а были - наоборот. Как и всегда. Как и сейчас, кстати :).

36 минут назад, buster сказал:

Как и автор. 

Ожидаемый ответ, я был уверен, что ты так напишешь. Только вот у автора к тебе нет претензий, а у тебя к нему есть. Критикуешь - предлагай. Иначе вы ничем не отличаетесь :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
40 минут назад, buster сказал:

который и должен изначально доказывать свои тезисы. 

Видишь ли, твой способ придирки применим к абсолютно любому, даже обоснованному, тезису. Достаточно всего лишь затребовать обоснование доказательства. А потом обоснование обоснования. Ну ты понял. 

Есть вещи, которые в той или иной степени самоочевидны либо для всех, либо для автора заметки. То есть, если я говорю, что земля плоская, а ты - что она круглая (я в курсе, что она геоид, но для простоты), то я ничего изначально доказывать не должен. Ты не согласен - обоснуй. А без обоснования это слово против слова. А вот если ты круглость докажешь, вот тогда уже моя очередь доказывать плоскость, иначе ты прав. Вот такой процесс на самом деле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
42 минуты назад, buster сказал:

Начиная с Рюрика, вспоминая разные славянские (и не очень) племена, принявшие участие в этногенезе древнерусского этноса, продолжая монгольским вторжение, и заканчивая территориальных приобретения и в более поздние этапы. Ни на одном из них государство не было моноэтничным

Это уже интереснее. Но легко парируется просьбой дефиницировать понятие "моноэтничности" раз, и просьбой привести, в таком случае, примеры европейских "моноэтичных" государств - два.

43 минуты назад, buster сказал:

Это твой выбор. Можешь верить, можешь проверить. Для себя я знаю точно

А вот и ответ тебе на совершенно любую претензию по поводу обоснованности и аргументированности :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, GDV сказал:

Иначе вы ничем не отличаетесь :).

Пусть так. Но в таком случае зачем публиковать такого автора тут?

23 минуты назад, GDV сказал:

И общество неприемлемо.

Но автор цитаты говорил об обществе. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, GDV сказал:

Ты не согласен - обоснуй

Нет-нет, доказывать тезис должен автор тезиса и никак иначе. Как только докажет, я обосную свои. Т. к. на форуме автора цитаты нет, ты можешь доказать за него. 

18 минут назад, GDV сказал:

вот и ответ тебе на совершенно любую претензию по поводу обоснованности и аргументированности :).

Так я и не верю автору, и давно это проверил (ибо его тезисы знаю ещё из своего школьного учебника истории, написанного на гранты Сороса). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
28 минут назад, GDV сказал:

европейских "моноэтичных" государств - два

В том-то и дело, что их нет. А для дефиниции моноэтничности требуется определить слово этнос. Оно вполне словарное. 

Но я вёл речь прежде всего о понятии русские. А оно даже не существовало 1000 лет назад (по крайней мере нет ни одного письменного источника, свидетельствующего об обратном). Само слово Русь имеет отношение к названию скандинавского племени, которое было в неясных отношениях со славянами. Со временем название было перенесено на группу восточных славян и на государство. Потом только на государство, а представители народа назывались роусины (читается как русины). Со временем стали зваться роуськыи людъ, потом русскии (руськие) люди и уже потом просто русские.

Тему изучал подробно, пишу из головы, но это все легко проверяется в гугле. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, buster сказал:

Одна из причин краха РИ как раз и была в самом вступлении в чужую войну. И война была по сути проиграна не из-за дезориентации т. н. общества, а из-за самого краха РИ.

То есть, типа как нынешняя ситуация с инфляцией и продовольствием - началась задолго до войны на Украине, но во всём виноват Путин? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
05.07.2022 в 19:36, buster сказал:

 Процессы эти начались задолго до войны, но война их ускорила. 

Потому и рухнула не только РИ... а еще три империи...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, buster сказал:

Пусть так. Но в таком случае зачем публиковать такого автора тут?

Ровно затем же, зачем публиковать и собственные рассуждения - просто ты с автором согласен (или, как вариант, НЕ согласен - с объяснением этого :)).

3 часа назад, buster сказал:

доказывать тезис должен автор тезиса

Он никому ничего не должен. "Он для себя точно знает" (с) :). 
Ты не согласен - ну опровергни. А до этого всё ништяк :).

2 часа назад, buster сказал:

Со временем название было перенесено на группу восточных славян и на государство. Потом только на государство, а представители народа назывались роусины (читается как русины). Со временем стали зваться роуськыи людъ, потом русскии (руськие) люди и уже потом просто русские.

Вот это интересно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, Zeb Stump сказал:

рухнула не только РИ... а еще три империи...

Кроме российской, на ум приходят Османская и Австро-Венгерская. А еще какая? Или немцы типа тоже империя? 

P.S. Загуглил. Таки да, это ж второй рейх, просуществовал тридцать с чем-то лет, но тоже поди ты, империя. Пробел в знании истории восполнен. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Zeb Stump сказал:

Потому и рухнула не только РИ... а еще три империи...

Да, и это тоже верно. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

То есть, типа как нынешняя ситуация с инфляцией и продовольствием - началась задолго до войны на Украине, но во всём виноват Путин? :)

Я думаю, что нет никакой проблемы с продовольствием, но соглашусь с тем, что причины кризиса начались задолго до СВО. Только дело, по моему мнению, вовсе не в Путине. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Ровно затем же, зачем публиковать и собственные рассуждения - просто ты с автором согласен (или, как вариант, НЕ согласен - с объяснением этого :)).

Не понял, мы-то тут общаемся, а автор нет. При этом ты не готов, судя по всему, отстаивать позицию автора цитаты. Выглядит все как по методичке Билла. 

2 часа назад, GDV сказал:

Ты не согласен - ну опровергни

Это так не работает. Загугли про чайник Рассела. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
06.07.2022 в 01:44, buster сказал:

Я думаю, что нет никакой проблемы с продовольствием, но соглашусь с тем, что причины кризиса начались задолго до СВО. Только дело, по моему мнению, вовсе не в Путине. 

Россия: дестабилизируем европейскую и мировую политику с 988 года… :-)

Россия угрожает Миру, основанному на Правилах, потому что нагло вмешивается в свои внутренние дела...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
05.07.2022 в 21:44, buster сказал:

Я думаю, что нет никакой проблемы с продовольствием, но соглашусь с тем, что причины кризиса начались задолго до СВО. Только дело, по моему мнению, вовсе не в Путине. 

Ты реально не понял, что я иронизирую?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku