Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

1 час назад, buster сказал:

Ога-ога, в "тысячелетнем государстве русских" было все хорошо, а ватаны его раскатали по бревнышкам, потому что были тупые и поверили вражеской пропаганде

А если отбросить ужимки и сарказм, есть что реально (аргументированно) возразить? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, GDV сказал:

аргументированно

Для начала исходный материал должен содержать аргументы, а не личные эмоции и оценки ситуации. Иначе получится по Навальному: вы не рефлексируйте, вы набрасывайте. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Впрочем, если хочешь, то немного тезисов накидаю.

Россия никогда не была государством русских. И уж тем более 1000 лет назад, когда и единого русского народа-то не было. Русь/Россия всегда была многонациональным государством. Даже само название государства от скандинавского племени.

Глупостью было влезать в войну, которая РИ не касалась. И да, деморализация на фронтах началась задолго до Октябрьской революции. Не стоит также забывать, что отречение царь-батюшка не перед коммунистами подписывал. И за год до революции. 

Кроме того, автор забывает, что до октябрьская революция была не первой. И уж точно не имела своей основной целью остановить войну. У народа были совсем другие причины поддержать революцию. 

Ну, и в довесок, РИ была в долгах как в шелках. Это не могло не сказываться на уровне жизни. Скорейшей выход из войны помогал сосредоточиться на своих проблемах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
05.07.2022 в 11:08, buster сказал:

Для начала исходный материал должен содержать аргументы, а не личные эмоции и оценки ситуации.

А еще важна такая штука, как "исторический контекст"...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
05.07.2022 в 11:18, buster сказал:

Ну, и в довесок, РИ была в долгах как в шелках.

Но в свое время Российская империя отказалась от своих законных репараций с Франции  в пользу Швейцарии...;-)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, buster сказал:

Для начала исходный материал должен содержать аргументы

Исходный материал содержит сведения. А твой ответ содержит "ога-ога" :).

2 часа назад, buster сказал:

если хочешь, то немного тезисов накидаю

Хочу. В противном случае просто не о чем говорить :).

2 часа назад, buster сказал:

Россия никогда не была государством русских. И уж тем более 1000 лет назад, когда и единого русского народа-то не было. Русь/Россия всегда была многонациональным государством.

Ок, а причем тут тот текст, что я привёл?

2 часа назад, buster сказал:

Глупостью было влезать в войну, которая РИ не касалась. И да, деморализация на фронтах началась задолго до Октябрьской революции.

Автор упрощает, но в целом противоречий с твоим тезисом нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, buster сказал:

автор забывает, что до октябрьская революция была не первой. И уж точно не имела своей основной целью остановить войну. У народа были совсем другие причины поддержать революцию. 

Это верно - но ты оперируешь словом "народ", будто это нечто монолитное, неделимое и с общими интересами, целями и задачами. А это не так.

3 часа назад, buster сказал:

РИ была в долгах как в шелках. Это не могло не сказываться на уровне жизни. Скорейшей выход из войны помогал сосредоточиться на своих проблемах.

Выход любой ценой? Ну-ну.

И кстати о шелках.

Оценки, данные с противоположных сторон будущего мирового конфликта сходятся. Француз Э. Тери, редактор журнала «Экономист Европы» в 1913 г. писал: «... можно утверждать, что финансовое положение России сегодня превосходно со всех сторон… Немцы говорят на своих закрытых совещаниях, что начиная с 1910 г. «российские финансы достигли превосходных результатов во всех отношениях»» (А.Н. Уткин, «Первая мировая война»). Как вполне стабильное оценивает финансовое состояние России современный исследователь (Вячеслав Никонов. «Крушение России. 1917.»).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
45 минут назад, GDV сказал:

Исходный материал содержит сведения.

Он не содержит ни одного голого факта. Все приправлено эмоциями и манипуляциями. На это я и реагировал. Если бы там было сухо и по делу, я бы реагировал по-другому. 

45 минут назад, GDV сказал:

Ок, а причем тут тот текст, что я привёл?

А ты его перечитай. Или в нем не было про тысячелетнее государство русских? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
43 минуты назад, GDV сказал:

Автор упрощает, но в целом противоречий с твоим тезисом нет.

Фига се нет. Он подводит (манипулятивно) читателя к тому, что общество, поддавшись пропаганде уверовали в (очевидно) ложные нарративы. Что и привело (очевидно) к "позорному" миру. При этом автор не утруждает себя привести хоть какие-нибудь доказательства связи якобы причины с якобы следствием. 

41 минуту назад, GDV сказал:

Это верно - но ты оперируешь словом "народ", будто это нечто монолитное, неделимое и с общими интересами, целями и задачами. А это не так.

Для меня слова общество и народ в данном контексте синонимы. 

41 минуту назад, GDV сказал:

Выход любой ценой

А кто сказал, что любой? Допустимой в данном историческом контексте. 

41 минуту назад, GDV сказал:

кстати о шелках.

Лол, ты приводишь оценки представителей стран-кредиторов, как раз и выдавших кредиты с гигантским процентными ставками (даже по нынешним меркам). Это даже не смешно, это уморительно :rotfl: 

Россию, знаешь ли, тоже хвалили до поры до времени. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Но в свое время Российская империя отказалась от своих законных репараций с Франции  в пользу Швейцарии...;-)

Вот, но заметь, то РИ, а не "общество" и не те, кто подписал "позорный" мир. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, buster сказал:

Россию, знаешь ли, тоже хвалили до поры до времени. 

Хорошо, погружусь в материал поглубже, но попозже. 
Не переключайтесь :).

6 минут назад, buster сказал:

Для меня слова общество и народ в данном контексте синонимы. 

Мало ли что для тебя. Это субъективно, а надо "сухо и по делу" (c). На самом деле оперировать "народом" тут неприемлемо, это даже хуже, чем средняя температура по больнице.

8 минут назад, buster сказал:

Допустимой в данном историческом контексте. 

В данном историческом контексте выход из войны был преждевременным (по мысли автора). Ты не приводишь ни единого аргумента в пользу своей точки зрения, кста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, buster сказал:

автор не утруждает себя привести хоть какие-нибудь доказательства

Но и ты точно также действуешь. "Россия никогда не была государством русских" - с чего бы вдруг? Это я для примера. 

11 минут назад, buster сказал:

ты приводишь оценки представителей стран-кредиторов, как раз и выдавших кредиты с гигантским процентными ставками (даже по нынешним меркам)

Предлагаешь поверить тебе на слово?

(хехе)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
05.07.2022 в 19:08, buster сказал:

Вот, но заметь, то РИ, а не "общество" и не те, кто подписал "позорный" мир. :crazy:

"Я, государство, есмь народ."  Ф. Ницше :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

народом" тут неприемлемо

А обществом так приемлемо? Общество-то конечно однородно :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, GDV сказал:

Ты не приводишь ни единого аргумента в пользу своей точки зрения, кста.

Как и автор. 

12 минут назад, GDV сказал:

Но и ты точно также действуешь

Но я и не вещаю на многотысячную аудиторию, в отличие от автора, который и должен изначально доказывать свои тезисы. 

14 минут назад, GDV сказал:

С чего бы вдруг

Как минимум из знания истории России. Начиная с Рюрика, вспоминая разные славянские (и не очень) племена, принявшие участие в этногенезе древнерусского этноса, продолжая монгольским вторжение, и заканчивая территориальных приобретения и в более поздние этапы. Ни на одном из них государство не было моноэтничным. 

17 минут назад, GDV сказал:

Предлагаешь поверить тебе на слово?

Это твой выбор. Можешь верить, можешь проверить. Для себя я знаю точно, что автор слов в твоей цитате сознательно натягивает сову на глобус и переставляет местами следствие и причину. Одна из причин краха РИ как раз и была в самом вступлении в чужую войну. И война была по сути проиграна не из-за дезориентации т. н. общества, а из-за самого краха РИ. И революция была не причиной краха РИ, а следствием процессов разложения. Процессы эти начались задолго до войны, но война их ускорила. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku