Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

Právě teď, Milberry napsal:

Мне уже не в первый раз доводится слышать такие вещи. "Тенденция, однако".

Не удивительно. Вообще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 часов назад, Ages сказал:

есть такая чешская поговорка "Doma je doma"

* и разбирать её смысл на конкретные составляющие не имеет никакого смысла. просто для меня лично это так и никак иначе.

(так и отвечаю, если мне задают подобные вопросы)

Не соглашусь. Как раз было бы интересно и полезно разобраться в "конкретных составляющих", чтобы понять суть реальных и, наверное, неодинаковых мотиваций. А то получиться по-андроповски: "Мы не знаем общества, в котором живем". 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

Потому что только моральный урод после эмиграции резко превращается в чеха (американца, канадца), запрещает дома русский язык, демонстративно на фейсбуке общается только по-чешски (английски и т.д) и проч. 

Ха, действительно, знаю тут одну такую парочку. В голове не укладывается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Právě teď, Milberry napsal:

действительно, знаю тут одну такую парочку

И я знаю таких пару - точнее, знал, потому что продолжать с ними общаться значит себя не уважать. Причем до 2014 года они были нормальными более-менее, радовались переезду в Чехию и не переставали быть русскими. Потом им посрывало крыши :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Milberry сказал:

Мне уже не в первый раз доводится слышать такие вещи. "Тенденция, однако". Правда у многих сожжены мосты: квартиры проданы, возварщаться некуда.

У меня тоже были "квартиры проданы"...  Поэтому, я через шесть лет вместо Челябинска оказался в прадедушкином доме под Рязанью...

И ничего... Весьма доволен этой замысловатой "ракировкой" из Челябинска в Рязань через Прагу))) Это так по-русски - честь левое ухо правой рукой через голову)))

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, foreigner сказал:

У меня тоже были "квартиры проданы"...  Поэтому, я через шесть лет вместо Челябинска оказался в прадедушкином доме под Рязанью...

И ничего... Весьма доволен этой замысловатой "ракировкой" из Челябинска в Рязань через Прагу))) Это так по-русски - честь левое ухо правой рукой через голову)))

Значит, у тебя все удачно сложилось. Можно только порадоваться. Иные же себе в голове сами возводят воображаемые препятствия в виде каких-то "невозможностей". Вспоминается шикарный фильм "Мотылек" 1973 года со Стивом МакКуином и Дастином Хоффманом, где герой Хоффмана так обжился на далеком островном поселении, что уже не захотел даже пытаться бежать. Мол, у меня тут уже хозяйство, куры, все такое...

Кстати, если кто не смотрел этот фильм, настоятельно рекомендую, в общем-то, даже безотносительно данного топика.

https://www.kinopoisk.ru/film/4525/

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 29 minutami, Milberry napsal:

Иные же себе в голове сами возводят воображаемые препятствия в виде каких-то "невозможностей".

Именно. 

Банальная фраза "кто хочет - находит тысячу возможностей, кто не хочет - находит тысячу причин" является абсолютной истиной. Убеждался множество раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Milberry сказал:

Правда у многих сожжены мосты: квартиры проданы, возварщаться некуда.

я вот всё "посжигал", однако в ближайшее время возвращаюсь в Россию

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, river сказал:

я вот всё "посжигал", однако в ближайшее время возвращаюсь в Россию

Впору опрос провести по поводу возвращенческих планов, чтобы оценить истинный масштаб происходящего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гололобов пишет, что многие «отбывшие в Лондон» в последние пару лет эвакуируют своих детей учиться в Россию. Не потому, что у нас какие-то невероятные ценности, а напротив - потому, что у нас невероятных ценностей не навязывают.

 Дмитрий Гололобов работал на банк «Менатеп» и ЮКОС с 1995 по 2004 год. В 2004 году он был объявлен в международный розыск и числился в базе Интерпола как разыскиваемый в России по обвинению в хищении и легализации незаконно приобретенных средств с баланса ГК ЮКОС и в последующем их отмывании. Гололобов был главой правового управления ЮКОСа, он стал одним из десятков фигурантов расследования и успел покинуть Россию. С 2004 года он находился в Лондоне... глава компании Gololobov & Partners, приглашённый профессор Вестминстерского университета (Лондон), автор многочисленных статей в СМИ
Кстати, Гололобову, вроде, есть за что не испытывать особых симпатий к  России, однако критика у него вполне конструктивная и объективная... а некоторые, так называемые, "западные ценности" он разбивает на раз-два...

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет у нас с ними общих воспоминаний, поэтому тянет домой...
Дети уже имеют как говорят - zázemi , детсад, школа, друзья, им легче остаться ...
Если сравнивать качество жизни ... для меня так и не очень отличается... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, All Aix сказал:

Назначить после смерти.

Обращение Правительства к россиянам: "С вами Бог! - Зачем вам деньги???"

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 55 minutami, Milberry napsal:

Впору опрос провести по поводу возвращенческих планов, чтобы оценить истинный масштаб происходящего.

Масштаб оценить непросто, потому что тут у нас лишь небольшая кучка потенциальных возвращенцев. Плюс многие не хотят это афишировать, потому что тут не намерены сжигать мосты.

У меня тоже такие планы есть, пусть пока и очень зыбкие. Не на постоянку (загадывать не берусь), но тем не менее. Тем более, когда моя историческая родина вдруг стала Россией :).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, river сказал:

я вот всё "посжигал", однако в ближайшее время возвращаюсь в Россию

Основные причины?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku