Amorales

Россия и россияне

Recommended Posts

как она его забила? Посадила на эту штангу, что-ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воркута: на балансе местной администрации сейчас находится около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир.

Люди уезжают и бросают квартиры, ибо их невозможно продать. Я слегка в шоке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Люди уезжают и бросают квартиры, ибо их невозможно продать. Я слегка в шоке.

Вообще-то подобная тенденция на севере и дальнем востоке наблюдается начиная с времен перестройки. Есть вообще целые заброшенные поселки/ небольшие города где населения  почти не осталось. Белый пушной зверь там уже давно наступил :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, это было и давно, я не спорю. Просто Воркута мне представлялась чем-то намного более живым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие  прекрасные  профессора преподают в ВШЭ, однако…

Из ВШы кибуц устроили, bляdи...

 

гусейнов.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посетил тут российское посольство. Я понимаю, по сравнению с тем, как там много лет назад посылали на три буквы (работники консульского отдела) и дрались за место в очереди (простые посетители), все стало намного лучше. Но зачем сравнивать с тем, что было? Надо сравнивать с тем, как может быть. А может быть намного более разумно и нормально, чем есть сейчас.
- Запись через интернет происходит на конкретное время, однако сам прием какого-то рожна по живой очереди, согласно полученным талонам. Кто раньше пришел, тот раньше взял талон и раньше идет. Неважно, какое у тебя время зарезервировано. Идиотизм.
- То, что ты месяц назад записался и ждал, вовсе не означает, что ты решишь свой вопрос. Например, может быть так, что вЫсокопоставленные консульские работники будут не раньше 11 часов, а заверить доверенность могут только они, девушка в окошке такими компетенциями не обладает. И что делать? Ну ждите часок-другой, или зайдите еще раз когда-нибудь на недельке... Идиотизм. 
- Оплата услуг консульства знаете как происходит? В окошке вам дают квиток. С ним вы должны пойти в кассу, и там что сделать, как думаете? Заплатить? С чего бы. Это ж касса. Там вам дадут второй квиток, с номером. С этим квитком вы должны пойти к терминалу, и там заплатить, используя номер из кассы. Терминал вам даст третий квиток, с которым надо идти не к окошку, как можно было бы надеяться, а обратно в кассу. И уже там вам дадут четвертый квиток, который как раз и нужен в окошке. Я ни на йоту не преувеличиваю описание процесса. Идиотизм в кубе.
- В консульстве российской федерации не принимают карты! Только наличкой. Везде вокруг можно расплачиваться часами и телефоном, а тут только старый добрый кэш. Олдскульно! Но идиотизм. Особенно с учетом того, что даже банкомат не удосужились поставить.
- Перед нами женщина в терминале оплачивала какую-то справку, стоящую 230 крон. Poplatek за это составил 50 крон, то есть 21%. При этом у женщины было с собой только 250 крон наличными, она тоже не предполагала, что платить картой нельзя. То есть, данная прекрасная организация какого-то рожна берет поплатки с оплаты консульских услуг (за что?) и даже не дает себе труд установить терминал с возможностью оплаты картой! Это не идиотизм. Это позорное жлобство.

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был месяц назад в российском консульстве в Праге... аж сейчас трясет... вода в кулере была охлаждена плохо и парковаться пришлось чорти где...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это ты к чему? Вода в кулере и идиотская система оплаты - одно и то же? Кулера там я не видел, есичо.

Консульство - это визитка РФ. Она должна вызывать чувство гордости у своих и уважения/восхищения у чужих. 

А вызывает она отнюдь не это. И это я молчу про интерьер 90-х...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

 Кулера там я не видел, есичо.

Значит, недолго был. По пути к туалету кулер стоит...:-)

Ты эт за скока последних лет там был?

Мне вот "везет" ... я там бываю раза четыре в год. Ни с одной твоей, так красочно описанной проблемой, я не сталкивался... кроме интерьера, разумеется...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Значит, недолго был. По пути к туалету кулер стоит...:-)

Туалеты я в принципе везде, даже в пивной, не посещаю почти никогда :). Такое вот устройство.

Цитата

я там бываю раза четыре в год. Ни с одной твоей, так красочно описанной проблемой, я не сталкивался... 

Ага. И карты у тебя принимают, и через терминал платить не заставляют, и поплатки не берут.

2 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Ты эт за скока последних лет там был?

Впервые. Поэтому впечатление свежо. Вероятно, если сравнивать с прошлым, то все шоколадно. Но только вот не шоколадно оно :). Я в разных посольствах много где бывал, и сравнивать надо с хорошим, а не плохим. Что, скажешь, дорого сделать так, чтоб в РФ хотелось попасть еще на уровне консульства? Вовсе нет. Просто это почему-то никому не надо. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в еврейском, ой пардон, в Израильском был? 
Там тоже свой колорит. Очереди нет вообще. На одного посетителя 5 охранников. Вначале позвонить надо в домофон и пообщаться зачем пришел и чего вообще тут делаешь. И они всё это в камеру видят. Потом подойдет дядя и ещё раз все спросит и проверит документы. Дальше ждешь когда откроется заветная дверь и впустят на территорию. Но не в посольство, а в маленький домик ( как у дворников раньше были) там всё выложишь из карманов и телефон положишь в ящичек под замок. Потом проводят до входа в посольство, задний вход. Дверь открывается по звонку. И попадаешь в маленькую комнату 3х3 в которой только одно бронебойное окно. Дверей больше нет. Туалетов нет. Стол в углу и два стула. Про воду не помню. Если чего платить, так только наличные и желательно без сдачи. 
После решения всех дел надо позвонить на кнопочку и за тобой придут. Отведут к сторожке дворника и отдадут телефон. На улицу выход через другие двери, не те что входил.

Я вот в тюрьме не сидел. Но очень похоже :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

А в еврейском, ой пардон, в Израильском был? 

Разумеется. Тот еще циркус, как ты описал. Но мне расейское посольство близкО, а на еврейское, в общем-то, пофиг :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

И карты у тебя принимают, и через терминал платить не заставляют, и поплатки не берут.

Карты? Даже не думал об этом.  Я человек консервативный, почти везде рассчитываюсь наличкой.

Кроме того, территория диппредставительства пользуется статусом экстерриториальности, т.е.  она  исключается из чешского правового "поля". Таким образом, установка банкомата в помещении российского консульства целиком и полностью зависит от чешских властей, бо чешские банки и российские дочки банков находятся в юрисдикции Чехии. Хотя, полагаю, что эту тему можно порешать соответствующим договором с ЧР... Но выгодно ли это банку? Большой вопрос...

Терминал? Что-то через него оплачивал пару раз. В этом году - нет. Одна справка была бесплатной, за заверение подписи под приглашением заплатил наличкой прямо в кассу.

"Поплатки"? Все зависит от услуги. Если по регламенту это государственная услуга, то она либо вовсе бесплатна, либо оплачивается по жестко установленному тарифу, без дополнительных "поплаток". Тарифы утверждены постановлением Правительства. Если не государственная - имеют право брать комиссию до 50%. Кажись... В зависимости от ... такса устанавливается распоряжением посла.

Круг высокопоставленных консульских работников, уполномоченных совершать нотариальные действия, ограничен. Это, как правило, сам консул и один из уполномоченных консулом советников.

Я, в заявлении на выдачу визы (приглашении),  в своем шаблоне забыл заменить Вары на Прагу. Дак этот советник, сцуко, изъял у меня флешку, сам исправил и заверил... А мог бы и шашкой рубануть...;-))

Сравниваю я не с тем что было когда-то в российском консульстве (а это небо и земля), а с консульствами чешскими в Москве и Екатеринбурге и  немецкими в Новосибе и Праге... Россия в этом плане выигрывает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, Zeb Stump сказал:

 Одна справка была бесплатной, за заверение подписи под приглашением заплатил наличкой прямо в кассу.

Касса не принимает деньги. Вообще. Все оплаты - только через терминал и четыре квитка. Об этом висит вразумляющая надпись у каждого окна. Касса только выписывает квитки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku