Recommended Posts

Гуглил, форумы читал, на сайте консульства был

 

С 1-го января мне необходимо выйти на работу в ЧР, г. Брно, документами занимался посредник и сегодня я их получил на руки (на длинную и короткую визы на меня и на длинную визу жены), в понедельник собираюсь подаваться на длинную визу (в другой день - на короткую) и не могу найти точных ответов на вопросы (если они точными вообще бывают):

 

1) Нужен ли переводчик?

Pokud se v českém jazyce nedomluvíte , nebo máte pochybnosti o jeho srozumitelnosti, pak doporučujeme přivést si s sebou při podání dokumentů tlumočníka.

Без переводчика я не пойму если у меня спросят что-нибудь? или могут неправильно записать мои "показания" и отказать в визе? Чешского я не знаю, практически, учу потихоньку. Фразу "где вы будете жить или работать" еще распознаю, а вот "какого цвета здание" уже вряд ли )

 

2) Может ли жена подаваться на длинную визу в один день со мной (более того, в одно время), не охота лишние дни сидеть в Москве... Хотя она может податься в тот день, когда я буду подаваться на короткую, но не хотелось бы. Где-то читал что может....

 

3) На какой период нужна страховка для меня и для супруги? Посредник не знает (написала 5 дней или 3 месяца в зависимости от посольства, на сайте консульства стоит "на весь срок пребывания", на полгода???) . Для супруги понятно - на весь срок?

 

4) Так как хотим ехать на машине как лучше поступить с визой жены? оформить туристическую на первое время? не хотелось бы одному 1700 км ехать или покупать билеты на самолет в высокий сезон.

 

Простите если :bayan:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Без переводчика я не пойму если у меня спросят что-нибудь? или могут неправильно записать мои "показания" и отказать в визе? Чешского я не знаю, практически, учу потихоньку. Фразу "где вы будете жить или работать" еще распознаю, а вот "какого цвета здание" уже вряд ли )

В соседней теме были несколько жалоб на то, что собеседует консул на русском, а протокол будет на чешском. вот для этого, скорее всего, переводчик был бы полезен.

 

2) Может ли жена подаваться на длинную визу в один день со мной (более того, в одно время), не охота лишние дни сидеть в Москве... Хотя она может податься в тот день, когда я буду подаваться на короткую, но не хотелось бы. Где-то читал что может....

может, если есть желание - можешь позвонить в консульство, уточнить.

надеюсь на подачу ты уже записался ?

 

3) На какой период нужна страховка для меня и для супруги? Посредник не знает (написала 5 дней или 3 месяца в зависимости от посольства, на сайте консульства стоит "на весь срок пребывания", на полгода???) . Для супруги понятно - на весь срок?

с меня хотели страховку на срок короткой визы.

для жены, понятно, на весь срок визы, т.е. вроде как нынче на пол года

 

4) Так как хотим ехать на машине как лучше поступить с визой жены? оформить туристическую на первое время? не хотелось бы одному 1700 км ехать или покупать билеты на самолет в высокий сезон.

у нее два варианта:

- ехать туристкой (заказать отель на 3 мес, показывать финансы, и т.д. и т.п.)

- сидеть дома и ждать начала действия своей визы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас длинная виза, никак не ПМЖ. Во втором случае возможно интервью на чешском и тогда нужен переводчик. В первом же случае вас наверняка спросят про ваш чешский, но говорить будут с вами на русском. Я сам проходил через это два раза, оба раза отшутился, что буду учить, интегрироваться и моя работа будет исключительно на английском языке (ехал по рабочей визе). Протокол был на чешском, я его подписывал не зная языка, но как видите, все получилось. Офицер все равно не принимает решения по визе.

Насчет страховки. Если едете по рабочей визе, то страховка для вас вообще не нужна, в посольстве ее не требуют. У вас будет страховка уже чешская, сделает работодатель с первых дней рабочего контракта. Жене нужна страховка с первого дня пребывания в Чехии до окончания срока ее визы, покупаете страховку там где подаетесь.

Жена может подаваться с вами на длинную визу, но дадут ей визу на неделю-две позже вашей, это в лучшем случае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но дадут ей визу на неделю-две позже вашей, это в лучшем случае.

не факт, я тоже дважды по рабочей въезжал, и оба раза длинную визу давали одновременно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С 1-го января мне необходимо выйти на работу в ЧР, г. Брно, документами занимался посредник и сегодня я их получил на руки (на длинную и короткую визы на меня и на длинную визу жены), в понедельник собираюсь подаваться на длинную визу (в другой день - на короткую) и не могу найти точных ответов на вопросы (если они точными вообще бывают):

 

Виза или синяя карта?

Так, для любопыцтва.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Виза или синяя карта?

Так, для любопыцтва.

виза, модру карту через год делают, вроде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у нее два варианта:

- ехать туристкой (заказать отель на 3 мес, показывать финансы, и т.д. и т.п.)

- сидеть дома и ждать начала действия своей визы

ну на 3 месяца то зачем? хотя бы одному не рулить и НГ не встречать, на пару недель хотя бы.

 

Кстати, если я приеду на машине, а потом надо будет ехать за длинной визой (а ведь надо будет, не успеют сделать за месяц) выезжать нужно будет тоже на машине? на самолете не слетаешь туда-обратно (вроде, не выпустят без машины обратно)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

3 месяца это максимум сколько можно находиться по короткой визе. Если визу будут задерживать, это оптимальный вариант для жены.

Когда виза кончится, жене надо будет выехать и получить визу, там где она подавала документы. Не понял вашего вопроса насчет машины и самолета. Вернуться она может как хочет, главное чтобы была действительная виза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 месяца это максимум сколько можно находиться по короткой визе. Если визу будут задерживать, это оптимальный вариант для жены.

Когда виза кончится, жене надо будет выехать и получить визу, там где она подавала документы. Не понял вашего вопроса насчет машины и самолета. Вернуться она может как хочет, главное чтобы была действительная виза.

да, это понятно, я к тому, что на 3 месяца подаваться слишком затратно (гостиницы, страховки), мульти сразу не дадут наверное?

 

По поводу машины - если я въеду на машине то потом без машины выехать можно за визой? на самолете. То есть нерастаможенная машина будет стоять на парковке в Брно. Где-то читал что один наш соотечественник разбил машину в хлам и потом мучался как бы с ней выехать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если до этого шенгена не было, то мульти скорее всего не дадут...

С нерастаможенной машиной можете пребывать тут до года, потом обязаны выехать и снова заехать..

 

Есть еще вариант для жены, менее затратный. Вам придется ехать одному, потом делать приглашение на свое имя и жилье, покажете средства на проживание..тогда отель не нужен

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
виза, модру карту через год делают, вроде.

 

Долой посредников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Долой посредников.

Спорный вопрос.

Я на всю бумажную волокиту потратил полчаса (время на отсканировать документы) и полчаса доехать до ГУ МВД за справкой о несудимости, и ни копейки денег.

Имею на руках жадости на короткую и длинную визу для себя и длинную визу жены и разрешение на работу с бумажкой по обеспечению жильем со всякими печатями и заверениями. Делать этот самому? Да я на одних только отгулах и переводчиках потеряю кучу денег

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

согласен. а без посредников и разрешения на работу не получите в UP. мне тоже делают все посредники, фирма оплачивает их услуги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
согласен. а без посредников и разрешения на работу не получите в UP. мне тоже делают все посредники, фирма оплачивает их услуги.

глупость какая-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

интересно много тут людей проходили сами эту процедуру от начала до конца? речь не идет о найме в собственную фирму, только найм в чужую компанию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku