Recommended Posts

Guest ARG

Прочитал в недавнем "Иностранце" большую статью об иммиграции в Чехию.
Корреспондент беседует с директором фирмы "Футурум-тур". Он достаточно оптимистично говорит о
будущем, особенно о "евросоюзном" будущем. Предполагает, что вероятнее всего чехи примут закон
о снижении ценза оседлости (для получения ПМЖ) до 3-5 лет. Еще какие-то обнадеживающие вещи говорит по тому же шаблону: берем Францию, Германию и т.д., сравниваем Чехию с ними - Чехия в настоящем выигрывает (по относительной дешевизне открытия фирм, продления легализации и т.д.)
В чем Чехия сейчас проигрывает (как, например, в неопределенности с ПМЖ), так следует фраза типа:
Чехии придется подтянуться в этом вопросе до уровня остальной Европы и, следовательно, будет лучше.
Правда, когда речь шла о стоимости поддержания фирмы, он указал на дешевизну в настоящем по
сравнению с другими странами ЕС и изящно не стал повторять, что Чехии, видимо, тоже придется
(а может чехи будут делать это с удовольствием) подтягиваться до Европы и в этом вопросе.
А европейская практика такова, что во многих странах вы обязаны нанимать определенное количество
местных людей и платить им з/плату. Т.е. стоимость поддержания фирмы резко возрастает.
Я понимаю, что многие форумчане живут в Чехии имея бизнес-визы и вопрос о стоимости поддержания фирмы - это вопрос выживания в какой-то степени. Понятно также, что способов увеличения стоимости поддержания фирмы чехи могут придумать вагон и маленькую тележку. И таким образом, совершенно законно, при желании можно вытеснить иностранцев (заметьте, только иностранцев второго сорта, т.к. на правильных европейцев это скорее всего распространяться не будет) из Чехии.

 

Что народ думает по этому поводу: есть ли такое желание или его признаки в чешском обществе,
возможно ли такое развитие событий ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


есть ли такое желание или его признаки в чешском обществе, возможно ли такое развитие событий ?
Я полагаю - возможно. Даже более того - вероятно. Но! Не в очень ближайшем будущем. А вот спустя парочку годков - вполне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По проекту нового закона, иностранцам из ЕС достаточно будет 3 лет для получения ПМЖ. Если кто-то из них, конечно, захочет. А остальные, кому очень надо - подождут, по их мнению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, это уже не проект нового закона, а самая что ни на есть объективная реальность. То есть последняя версия закона, которая вступит в силу уже через 2 месяца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

Цитата:


Я полагаю - возможно. Даже более того - вероятно. Но! Не в очень ближайшем будущем. А вот спустя парочку годков - вполне.
Хорошо, и как общественность намеревается выходить из такого, вполне вероятного, положения?
Есть ли какие-нибудь идеи? Ведь не у всех, я думаю, работающие и приносящие доход фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ARG, какой смысл заниматься спекуляциями?
1) Во-первых, не всё так просто. Чехия всё же не офшор и не банановая республика какая-нибудь.
2) Во-вторых, когда будет новый закон или хотя бы более-менее достоверная информация о нём, тогда и будем думать, как в новых условиях выжить.
Чего-нибудь, да придумаем - где наша не пропадала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, это уже закон, сорри, но просто ходят разные домыслы о том, что это не конечная версия и будут вносить коррективы (хоть бы!). Никто ничего не слышал конкретного?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Есть ли какие-нибудь идеи? Ведь не у всех, я думаю, работающие и приносящие доход фирмы.
Если человек прожил (не пролежал на диване) тут хотя бы пару годков, он уже будет в состоянии создавать хотя бы минимальное движение по своей фирме. Если он, конечно же, не полный кретин. Таким образом, совсем мертвые фирмы будут только у тех, кто тут не живет и не следит за своей фирмой. Так это уж их дело будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:



А европейская практика такова, что во многих странах вы обязаны нанимать определенное количество
местных людей и платить им з/плату.
Хотелось бы поточнее знать сколько это "определенное количество".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот в Бельгии, например, для определённых форм юр.лиц это количество варьируется от 3 до 5 человек (там много вариантов, правда). Про Греманию нам, надеюсь, Wandler скажет. Что-то он сегодня молчалив, хотя заходил неоднократно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, скажем если в эти 3-5 человек входит бухгалтер, отповедный заступец, менеджер... вроде ничего страшного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

Цитата:


он уже будет в состоянии создавать хотя бы минимальное движение по своей фирме.
А вот вопрос достаточно ли будет этого минимального движения, чтобы прокормить несколько человек, например...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дошел слух, что скоро запретят быть еднателем в собственной фирме. Вроде как еднатель тоже должен быть местным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитал все, что было сказано до меня. Я хотел бы всем напомнить, как принимались здесь все законы и сколько было спекуляций о них. Я думаю, многие помнят какая неразбериха была в прошлом году в начале лета с продлениями. И сколько раз принимались законы, которые потом быстренько менялись/подправлялись. Чехи в стремлении понравится ЕС могут напринимать много чего, вопрос, будет ли это жизнеспособным или опять однодневка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Про Греманию нам, надеюсь, Wandler скажет. Что-то он сегодня молчалив, хотя заходил неоднократно.
Я сегодня, напротив, очень болтлив, но - в оффлайне: набежали голодные до лазеров иностранцы.

 

Насчёт Германии точно не скажу, я ж там наукой занимался, а не бизнесом. Übrigens или, по-нашему, mimochodem лишь замечу, что там, как и вообще нигде на Западе, нет такой дырищи в законе, как в Чехии, чтоб участие в юрлице было поводом для выдачи годовой визы. И получить немецкий живностяк без ПМЖ тоже kommt nicht in Frage (nepřichází v úvahu). Так что, глубокое спасибо чешским законодателям на нашу замечательную компанию!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku