Recommended Posts

Если надо переводить деньги регулярно, то без сомнения РБ не лучший вариант.

 

Я стараюсь оценивать и своё время. И поэтому время потраченное на поход даже в другой чешский банк в Праге (не говоря уже о поездке в Германию) для меня суть transactional costs - которые я оцениваю в сумму выше чем 200 крон т.к. могу время провести с большей пользой / приятнее. И поэтому если бы мне надо было некоторое малое количество раз в году переводить деньги в EUR за рубеж по евро-платежам, то я бы не парился выискиванием самого выгодного варианта, а просто перевёл бы их со своего РБ счета - что я собственно и делаю :) Но конечно, каждый оценивает своё время по-разному.

 

П.С. о "бессмысленности" смс паролей вам с упоением расскажет любой кто хотя бы слегка разбирается в безопасности (ну или некто у кого уже деньги сперли)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

недавно переводил деньги в Будапешт. Нужно было в форинтах. Осуществил перевод с интернет банкинга, услуга стоила одинаково у "Спожительны" и "mBank", а именно - 220 крон. Правда mBank содрали еще 100 крон за то, что послали мне домой бумажное подтверждение, которое мне не нужно было по двум причинам: я итак не просил его мне присылать, а если бы знал, что это стоит 100 крон - так тем более. К 220 в добавок. А вторая причина - это подтверждение пришло через 3 дня, и в интернет банкинге pdf версия появилась далеко не сразу.

А мне надо было срочно людям послать, что деньги ушли. В общем, если что - накануне выходных и через mBank - больше ни в жисть. Так как цена та же, но "Спожительна" сразу моментально послала бы подтверждение о переводе на e-mail.

 

Была возможность послать SEPA-platbu за пар корун, но в Евро. Мне в евро не надо было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне надо было срочно людям послать, что деньги ушли. В общем, если что - накануне выходных и через mBank - больше ни в жисть. Так как цена та же, но "Спожительна" сразу моментально послала бы подтверждение о переводе на e-mail.

 

Вроде всё честно. Деньги "ушли", когда банк созреет их отправить, а не когда вы жмёте кнопку "уйти". Общепринято, что банк созревает один раз в один банковский день. Стало быть, подтверждение послать - неможно, ибо деньги до сих пор на счету клиента.

 

Хотя, конечно, у каждого банка полно удобных и неудобных тонкостей его устройства, которые вылазят в самые неподходящие моменты, и нифига не описаны ни в одном договоре. Надо бы где-нибудь их собрать в кучку, чтобы люди при подписании договора знали на что идут.

 

Кстати, где в мБанке включена нотификация исходящих SWIFT платежей? Nastavení->Notifikace?

У меня там только SMS Push и E-mail Push, может ли статься что и мне однажды придёт незаказанное подтверждение?

 

Ещё непонятно, как это в мБанке формуляр на SEPA есть, а евровый счёт открыть нельзя...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем! С переводом в Германию всё понятно))) Правда не пришлось воспользоваться пока.

А вот в Россию как можно отправить денежку? Через интернет Банкинг всё так же? Например пользователю счёта в сбербанке

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Через интернет Банкинг всё так же?

 

Напомнило:

 

Вы хотите говорить по телефону? Нет. По граммофону!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со Сбером там не все просто. У них часто нет прямых счетов, например при открытии депозитов. Как-то переводил через российский банк человеку деньги - надо было их кинуть на "общий" счет и в назначении платежа писать "для зачисления на вклад номер ...".

 

Так что спросите в Сбере валютные реквизиты и возможно ли такое вообще для данного типа счета.

 

Да, еще: валюта перевода должна строго равняться валюте счета ! Например кидать евро на долларовый счет категорически нельзя (это в европейских банках пофигу, само сконвертируется).

 

А самое хреновое, что если имя получателя отличается от Вашего, у него есть все шансы пойти пообщаться с валютным контролем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если имя получателя отличается от Вашего, у него есть все шансы пойти пообщаться с валютным контролем.

Разве ФЗ ОВРиВК предусматривает какие-либо ограничения по этому поводу?

Да и ходить никуда не нужно. В этих случаях, в соответствии со ст. 22 упомянутого закона, агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации. Все что сможет сделать банк - это тупо слить информацию о данной валютной операции в Росфинмониторинг. Ну и что?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, еще: валюта перевода должна строго равняться валюте счета ! Например кидать евро на долларовый счет категорически нельзя (это в европейских банках пофигу, само сконвертируется).

Бред. Евро/баксы на рублевый не рекомендуется - это да. А все валютные счета в России полностью конвертируемые. Хоть юани на счет в CZK (интересно, много таких маньяков, как я, со счетами в CZK в банках, отличных от неназываемого с офисом на Штепанской?).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бред. Евро/баксы на рублевый не рекомендуется - это да. А все валютные счета в России полностью конвертируемые. Хоть юани на счет в CZK

 

У нас было очень много геморроя с банком, когда на долларовый счет вдруг свалились йены (японцев 10 раз просили доллары перевести, но увы). Решилось путем заполнения кучи бумажек и общения с сотрудниками банка. Пойду скажу бухгалтеру, что это бред и этого не было :) Она тоже посмеется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разве ФЗ ОВРиВК предусматривает какие-либо ограничения по этому поводу?

 

Закон нет. А маразм конкретного банка вполне может предусматривать. Причем, чем больше сумма, тем больше степень маразма. Часто просят просто прийти в банк и подписать документ, что перевод не связан с предпринимательской деятельностью. У приятеля как-то был слово-паразит: в назначении платежа стояло "royalty". Дебилы из банка перевели это слово как "перевод от королевской семьи" и отказывались зачислять деньги на счет, пока человек не принесет им бумажку от английской королевы. Да - это как раз Сбер был :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас было очень много геморроя с банком, когда на долларовый счет вдруг свалились йены (японцев 10 раз просили доллары перевести, но увы). Решилось путем заполнения кучи бумажек и общения с сотрудниками банка. Пойду скажу бухгалтеру, что это бред и этого не было :) Она тоже посмеется :)

И что, не зачислили? Вы степень своего геморроя измеряете или некомпетентность банкиров?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что, не зачислили? Вы степень своего геморроя измеряете или некомпетентность банкиров?

 

Почему "или" ? Тут "и" ! Фактически в России все вот так. Слушать теорию не очень интересно, так как она сильно расходится с практикой.

 

Так работает идиотская система. Если валюта счета какая надо, у идиотов вопросов нет, они эту ситуацию уже изучили. Если шаг вправо-влево, идиоты начинают напрягаться и ничем хорошим это не кончается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Бин-банке если приходит валюта отличная от валюты счёта, они должны связаться с получателем и уточнить, согласен ли он на конвертацию по банковсому курсу, иначе деньги зависают.

Тут недавно понадобилось отправить чуток денег на Мадагаскар, ЧСОБ хотел полного совпадения валют счетов там и здесь, иначе могло зависнуть, 400Кс за перевод и ещё поплаток если деньги вернутся. Деньги бы шли неделю. Отправили через вестерн-юнион, всё пришло сразу и за меньшие деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отправили через вестерн-юнион, всё пришло сразу и за меньшие деньги.

 

Отправляли 50$? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
всё пришло сразу и за меньшие деньги.

В сравнение с чем? :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku