marcolare

Особые дети и их родители

Recommended Posts

Папа среди ночи ремонтировал кран, потому что капала вода и ребенок не мог спать.

А что, кто-то может? Или там когда часы громко тикают. :wacko:

 

А вообще, думаю, о таких вещах надо говорить и рассказывать, потому что вот, например, для меня стало откровением, что аутизм такое распространенное явление, и зачастую совершенно не такое, как в фильмах показывают. Что таких детей (да и взрослых, я так понимаю) много, и вполне вероятно, что мы с ними сталкиваемся гораздо чаще, чем нам кажется. А если уж сталкиваемся, то надо хоть немножко об этом знать, чтоб понимать.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, он за закрытой дверью знал, слышал, чувствовал, что "водичка течет".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так понятно, что за закрытой. Все равно ж слышно.

По-моему это всем мешает. Такие постоянные и монотонные звуки - это ад, проще заснуть под автомобили за окном.

Ну то есть я не представляю, как это слышит он, но мне и на своем месте от таких звуков невыносимо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
потому что капала вода и ребенок не мог спать.

:) Немножко не так.

Когда открывали кран, то на изгибе прохудилась силюминовая трубка.

А это непорядок.Он каждый раз приходил и говорил, что водичка течёт.

Значит - непорядок.

После работы в 20-30 влетел в Баухауз и покупал новую трубку.Ну "водичка течёт"....

Но иногда возникает глобальная проблема, типа "Папа, я ещё знаю как сделать чтобы самолёты не падали.Я уже придумал, но мне надо ещё поучиться..."

Или

"Это же так просто сделать роботов для инвалидов.... нужно сделать шлем на голову с проводками, чтобы человек управлял этим роботом..."

"................................."

Мдя....

 

Что таких детей (да и взрослых, я так понимаю) много, и вполне вероятно

Их стало много(около 20%) потому что на это стали смотреть с другой стороны и правильно реагировать.

Появились специалисты, которые правильно трактуют такое состояние.

А не как в старые времена - называли дебилом и отдавали в психушку лечить нейролептиками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините, что я опять про Россию - но даже там начали говорить об этом! В понедельник 1 августа был фильм на 1(!) канале(бывший ОРТ) в 22.30 "Люди дождя".

Ссылка для тех, кто не видел: Люди дождя

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для заинтересованных и интересующихся - внутренний мир аутиста

 

Марк Хэддон

Загадочное ночное убийство собаки

(2003 г.)

Рассказчик и главный герой романа – Кристофер Бун. Ему пятнадцать лет, и он страдает аутизмом. Он знает математику и совсем не знает людей. Он не выносит прикосновений к себе, ненавидит желтый и коричневый цвета и никогда не ходил дальше, чем до конца улицы, на которой живет. Однако, обнаружив, что убита соседская собака, он затевает расследование и отправляется в путешествие, которое вскоре перевернет всю его жизнь. Марк Хэддон с пугающей убедительностью изображает эмоционально разбалансированное сознание аутиста, открывая новую для литературы территорию

 

читать тут

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Узнала про школу. Это закладни школа Червены Врх

 

Эта школа разрабатывает методики программ интеграции особых детей в стандартную школьную систему для всей Республики. С асистентами этой школы работает Bémová (Státní poradna Vertikála), жена того самого Бема.

 

Чтобы записаться в школу, надо сначала позвонить директору, и рассказать ей о особенностях ребенка. В школе учатся не только аутисты, там есть дети с синдромом Дуана, с ДЦП и другие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин, но ведь детей аутистов мешать с детками с синдромом Дауна или Базедова- нельзя!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это закладни школа Червены Врх

Странно, никогда не знала, что это школа особенная.

Нас записали в эту школу на следующий год, но у меня обычный ребенок и знаем мы ее как школа с физико-математическим уклоном.

Пишкота, может вы имели ввиду эту школу, она находиться через дорогу от школы "Червены Врх" рядом с "психологиской порадной" Праги 6?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том и дело, что школа обычная, с обычными детьми. Программа-то интегрирует особых детей в стандартную школьную систему.

 

ведь детей аутистов мешать с детками с синдромом Дауна или Базедова- нельзя

Можно отдать ребенка в класс или школу для аутистов, а дауна в школу даунов. Да только по современным представлениям лучше, если такие дети учатся среди обычных детей.

 

знаем мы ее как школа с физико-математическим уклоном

В этой школе есть программы для одаренных детей, там много разных программ, финансируемых EU.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит мы выбрали правильную школу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
может вы имели ввиду эту школу

Еще раз проверила. Школа называется Červený vrhc. Именно она считается лучшей, т.к. именно там разрабатываются программы интеграции для всех остальных школ. И именно про нее мне рассказали родители ребенка-аспи.

А соседняя школа вполне тоже может иметь такую программу. У Бемовой в этом районе на попечении несколько школ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заранее извинюсь,если я возможно в неподходящей теме спрашиваю о своем"особенном"малыше,но мы в 2,4 говорим отчетливо только мама,произносим несколько слогов,гиперактивен,с мотрикой все в порядке,просились у терапевта на обследование к невропатологу,было отказано-мол дети иммигрантов в большинстве своем начинают говорить поздно,будем ждать до 3-4 лет.Подскажите,стоит бить тревогу?Куда в первую очередь обратиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вас напрягает только молчание, то пока можно не переживать. Мой начал более-менее активно говорить только в 3,3, до этого просто молчал и все. Ни песенок, ни стишков, ни колыбельных. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku