marcolare

Особые дети и их родители

Recommended Posts

А еще знает все трамвайные маршруты, номера, время приезда на каждую остановку, и следит за изменениями маршрутов по целой Праге, что удобно.

Вот это супер!

А тут как идиот мучишься и конфиги 50 хостов запомнить не получается. :(

 

зыЖ Пойду ка я малому GoogleEarth покажу. Может потом и GPS выброшу за ненадобностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
теперь хотим всё наверстать.

Ну все правильно, теперь вас ждет впереди масса работы.

Иногда, конечно, когда случается очередная запинка, опускаются руки, думаешь, что все, приплыли,

а на следующий день он выдает такой потрясающий результат!

И опять работаем дальше. Мне кажется, только мать может быть так терпелива, и никакой учитель.

 

Нам некоторые "специалисты" детсада а потом и школы говорили(я думаю, что и вам тоже):

- все равно все не получится, будут отклонения

- занятия по 4 часа в день утомительны для такого ребенка (а как еще наверстать пропущенные годы?)

- а вы не пробовали его бить?(а у вас свои есть? ах, нету)

- отдайте его в школу для умственно отсталых, это в ваших интeресах и интересах вашего ребенка, мы желаем вам только добра

 

это всегда слушала, кивала и думала:"а у нас свой путь"

и мало того, что сама всегда самоуверенная, так еще безгранично верю в своего сына.

И только некоторые настоящие педагоги нас поддерживают, они золотого стоят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Об этом тесте тролля я уже раньше высказалась.
Очень странная реакция. Вы меня очень удивили.

 

В начале темы была ясная и правильная мысль

Я уверена, что об этом можно и нужно говорить вслух.
Но, при вхождении в разговор тех, кого проблема коснулось вскользь или не коснулась совсем, такая агрессивная реакция.

Уточните тогда, кому и с кем, об этом можно и нужно говорить?

 

Да, у Вас есть опыт. Да вы проделали огромный труд и пережили не легкие часы. Снимаю шляпу.

Но, что это дало Вам лично? Теперь никто не имеет права ничего сказать, спросить по этой теме, даже не адресуя свои слова к Вам лично, ибо у Вас случай сложнее?

Мне кажется, таким подходом Вы сами воздвигаете стену и создаете два разделённых мира.

С одной стороны «я-особый ребенок-наша проблема» с другой «вы-все-ничего в этом не смыслящие».

 

Почему все озабочены только тем, как работать с детьми, как подогнать их восприятие мира и реакции под принятый стандарт.

А что с людьми окружающими?

Ведь они «нормальные», умные, вроде все понимающие и при этом не могут или не хотят найти общий язык с особенными детьми.

Детки делают неимоверный труд, меняя себя. А окружающие, часто, не утруждают себя малым, чтоб попытаться понять необычных детей. Не задумывались почему?

Потому, что часто родители таких деток сами непроизвольно отгораживаются от всех, замыкаются в своих проблемах, скрывают их от других, находясь в постоянной околострессовой ситуации.

Да, особенных детей можно изменить, но можно изменить и людей их окружающих. Рассказать, что они не слишком отличаются друг от друга.

Поэтому я и предложила посмотреть на синдром Аспергера, это легкая форма, её проще понять.

И если еще хоть несколько человек, из-за моего поста, поинтересуется описанием этой «болезни», заглянут в тест, примеряют на себя, на свои ощущения и поймут, что эти детки испытываю в точности тоже что и все, только немножко сильней или слабей, сложней или проще – я буду очень рада.

И можете называть меня хоть троллом, хоть креолом. :D

 

У всех бывают дни, когда не хочется проявлять спонтанную радость или не находишь контакта с людьми, погружаешься с головой в работу, не понимаешь мимику кого-то, избегаешь каких-то людей и т.п.

Так чем мы отличаемся от них?

Кто сказал, что человек тратящий годы своей жизни, на ежедневную работу с 8 до 17, телевизор, газеты, интернет, пиво более нормален, чем человек, расходующий свою жизнь на самосозерцание, бесконечное рисование в своё удовольствие или задачки?

Да, в жизни реальной, нужно не только проводить время. Нужно зарабатывать средства, передвигаться в городе, организовывать быт.

Но дети не должны менять только себя, работать в одиночестве.

Адаптация людей друг к другу должна быть взаимна, это много даст не только особым детям.

 

И еще раз повторю: Говорить об этом надо не только опытным, но и посторонним. Всем и в разной форме. Разговор - это информация. Чем её больше, тем лучше

 

А то, знаете, похоже на анекдот:

- Костыли бываю еще такого вида. Я пользовался, когда ногу сломал.

- Что ты можешь знать о костылях? Как смеешь об этом вообще рассуждать? Рядом безногий живет!

 

И, такой вот будет мой тебе Вам ответ.(с) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Leda, если бы у всех родителей ''неособых'' детей были такие же взгляды как у вас, родителям аутистов было бы намного легче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tereza, рада тебя здесь видеть. :)

верно, нам столько раз сказали в лицо(ПЕДАГОГИ!), что нашему ребенку не место в нормальной школе.

Да что там, близкие, казалось бы, друзья не протянули руку помощи в нужный момент, когда их об этом попросили.

Мы не хотим быть обузой, боимся косых взглядов,

и как различить праздное любопытство от участия?

Много вопросов, мало ответов.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иринка, я даже никогда не слышала, что у вас с Агентом особенный Лёник.

Прочитав всё это, остаётся только склонить голову перед вами, в знак величайшего уважения, за такой титанический труд, за вашу любовь и веру.

И пусть у вас всё получается и дальше :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что у большинства родителей "неособых" детей как раз именно такой взгляд, как у Leda.

Просто для каждого свой ребёнок всё равно особенный. И, поверьте, у детей без диагнозов тоже бывает масса психологических проблем.

Нас в саду с совершенно здоровым ребенком поначалу посылали в специальный сад, за то, что не хочет учить чешский язык и очень агрессивно отстаивает русский. Спокойствие, терпение, выбор педагогов.

А окружающие чувствуют отношение родителей к своему ребёнку. И неадекватная реакция обычно на неуверенных родителей - просыпается что-то звериное, некоторые люди реагируют по принципу "убегает - значит жертва". Родителям тоже (или в первую очередь?) нужна помощь. Но взрослые в состоянии с этим справиться ради благополучия ребёнка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И пусть у вас всё получается и дальше :)

 

Галя, спасибо, конечно получится.

 

У нас, кстсати, первый прорыв был после лета - впервые всей семьёй ездили отдыхать аж на месяц.

 

У нас тоже это лето оказалось ключевым. Наблюдаем такой прорыв. Увидим, что покажет школа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иринка, marcolare, ваша ежедневная борьба за ваших деток внушает такое огромное уважение, что на фоне этого всякие обычные детские проблемки выглядят смешными и ничтожными. Спасибо, что пишите, спасибо , что боритесь. У моей лучшей подруги сын болен ДЦП, наши дети выросли вместе. Сейчас им по 20 лет. Все 20 лет родители борются за ребенка. Мы помогали как могли, дружба их мальчика с моим во многом способствовала его правильному развитию, становлению и общественной адаптации. Я желаю Вам как можно больше общаться с позитивными, толерантными людьми. Таких много и это наверняка пойдет на пользу вашим детям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иринка, я тоже рада что у вас успехи! У моего Сёмы тоже всё лучше!

 

Leda, ещё дополню к своему предыдущему посту... Трудности воспитания детей с аутизмом настолько выматывают физически и психически, что у родителей не остаётся сил объяснять даже друзьям что и как. К тому же, каждый отдельный ребёнок аутист имеет свои специфические отклонения. Например мой сын не мог со мной ходить в магазин, вот как это объясняют специалисты: http://www.aspergers.ru/node/70

Нам уже удалось научиться ходить по магазинам :rolleyes: , обучение этому делу длилось долго.

 

Но, вобщем я с вами согласна, что не надо нам отгораживать своих особых детей от обычного мира, однако, они более беззащитны и беспомощны, внешне выглядят нормально, но поведение бывает как у странных или капризных людей.

 

К счастью, у нас с сыном получилось интегрироваться в нормальной среде. В нашем маленьком городке просто привыкли к нашим причудам. Сейчас ему 10 лет, научился говорить, учится в обычной школе в логопедическом классе, пытается сочинять анекдоты, плавает, ездит на велике, катается на лыжах. Все его навыки стоили меня невероятных усилий. Хотя до сих пор он способен пойти в школу без куртки или в разных ботинках :rolleyes: , проблемы в коммуникации остались, но уже в более терпимой мере.

 

PS marcolare, мой сын кстати с 3-х до 5-ти лет обожал лифты и доводчики на дверях :wacko: . Уже прошло. Теперь часами изучает насекомых.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tereza, да вы молодцы! У вас все получилось просто замечательно. :)

 

Да, твоя статья права, примерить новую обувь в магазине - что могло быть страшнее.

Жаль, что не было таких статей, когда Леник был маленький, пришлось все перенести на собственной шкуре, ко всему самим дойти. Зато теперь у него больше обуви, чем у меня, мы наверное, нарадоваться не можем, что наша проблема ушла.

 

Велик, в отличие от роликов, для нас был долго неразрешимой задачей, потом пришло время и сам поехал. Плавает, катается на лыжах тоже с удовольствием, сын явился стимулом для папы попробовать стать на лыжи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть учителя подходящие грамотно к рекоммендациям психологов, а есть просто не понимающие ничего в данном вопросе.

Мы сделали одну ошибку оставаясь долгое время в школе где учительница совершенно не понимала происходящего и абсолютно не внимала советам психологов.Потому как была старая тупая корова с великим самомнением великого педагога.

Просто хочу сказать, чтобы не затягивали в подобных ситуациях с переменой школы.Что-то не так - в другую, третью.

Пока не найдётся правильный педагог.Но лючше всё решать с помощью психологической консультации.

А как с речью? Дома говорите на русском, в школе на чешском

Говорим и на русском и на чешском.Но, КМК, дома больше на русском.

В Германии или Австрии просто идёт к незнакомым людям и говорит на английском, когда надо купить чегой-то или спросить дорогу.

ИМХО.С английским у него явно лучше чем с чешским.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Tereza - хорошая статья. Мы тоже сами по наитию и при помощи советов APLY решали все эти проблемы. Магазин - это для нас прежде всего открывающиеся двери - могли стоять часами. И, главное, на прогулках шли всякими разными дорогами, чтобы обойти наш "любимый" супермаркет - так нет - у него свой "навигатор" в голове - всё равно приводил к нему.

Газонокосилка - кричал, даже если в доме все окна были закрыты и её практически(для нас) не было слышно. Папа взял сына за руку и пошли они вместе стричь траву - Маркович сам держался за ручку газонокосилки, не убегал, косил с довольной физиономией. Мы были в шоке. Преодоление себя?

Теперь из шумов у нас остался фен - невозможно кому-то без его участия посушить голову - спящий вскакивает. Ходим лохматыми :rolleyes:

Этим летом были в аутистическом лагере - там один мальчик слышал/чувствовал как идёт ток по проводам. Когда не было электричества в столбах - начинал плакать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) У нас было:"Водичка течет"

Папа среди ночи ремонтировал кран, потому что капала вода и ребенок не мог спать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иринка, сколько помню вашего малого, никогда ничего в нем такого не замечала.

Нежный и ласковый малыш в раннем возрасте,

сейчас активный пацан для своего возраста.

 

Может я просто на детей смотрю по другому. :)

 

Они такие разные и все по -своему классные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku