GDV

Новые квартиры от застройщика

Recommended Posts

Застройка противоположного берега лагуны жилыми домами проекта Prague Marina должна начаться в следующем году. Тогда станет можно смотреть не только под ноги:-)

Прайсы, прайсы! :) Вот второй этап интересен. Главное, чтобы прайсы выложили не когда половина квартир уже в резерве или куплена.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Красота в этой марине конечно. Каверзный вопрос: как там обстоят дела с, прости господи, охраной от наводнения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS, прайсы обещаю сообщить тебе первому, как только они попадут мне в руки:-)

 

dajastah, хорошо известная пражская система монтируемой стены там построена. А вообще надо поискать "добовую" информацию о мероприятиях по защите, хорошо помню, как там планировали обширные работы по укреплению и строительству дамбы сразу после большой воды 2002 года.

 

 

Кстати, рекомендую - страничка Марины в роскошном форуме Skyscarpercity - хорошо видны этапы стройки, градостроительные аспекты, среда и даже - о чудо! - мрачные руины, которые представлял из себя квартал, до начала ревитализции этого района Голешовиц. Я все жалею, что в 1999-2000 годах у меня не было возможности сфотографировать эти развалины, но, к счастью, такие фото есть и доступны в сети.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, спасибо :)

 

Кстати, рекомендую...

Кстати да, классный ресурс.

this is one of the ugliest developments I have seen! Congratulations on the ugliest development!

Indeed. The apartment buildings look very bad. Not only they do not fit at all with the pargue arquitecture (unlike the office building) but they look cheap and boring for a luxury marina project.

В некоторой степени можно согласиться. Пожалуй в Праге видел только 2 интересных проекта претендующих на люкс в ногу со временем. Central park и упомянутый мной выше Epoque c ценами уделывающими Манхэттен. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В этом Central park, планировки убогие как по мне. За такие деньги, идеальным должно быть все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У мну твердое убеждение, что подавляющее большинство чехоархитекторов (ну, те, которые в массзастройке) вышли из спецстудии везенской службы, судя по тому, что ваяют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пару слов об охране против наводнений:

 

Необходимость создания Системы охраны Праги против наводнений стала очевидной уже после наводнений в Моравии в 1997 году, следующим импульсом было наводнение 2002 года, когда Влтава затопила значительную часть пражского метро и обширные территории, например, целый Карлин. В последующие годы создание системы охраны Праги против наводнений, работы над которой начинались уже после 1997 года, становится еще более значительным приоритетом. Строительство основополагающих частей системы шло в восьми этапах и множестве подэтапов от 1999 года, в основном, в 2004-2008 г.г.

Общие затраты оцениваются в 3,250 млрд. Крон, из которых 2 млрд. Крон были затрачены до конца 2006 года (для сравнения, только на восстановление затопленного в 2002 году метро было потрачено 7 млрд. Крон). Первые этапы строительства финансировал непосредственно город Прага, для финансирования остальных этапов город старается получить поддержку из госбюджета и соответствующих европейских фондов. В августе 2007 года для завершения мероприятий по охране город Прага получил госдотации в размере 0,6 млрд. Крон.

 

Типы защитных систем

 

В историческом центре города в непосредственной близости коммуникаций для охраны против затопления используются мобильные барьеры, представляющие собой, как правило, элементы алюминиевых конструкций, которые складируются в определенных местах и инсталлируются непосредственно в момент угрозы затопления при помощи специальных креплений, установленных в земной поверхности. Для всей территории Праги при помощи тендера была выбрана система фирмы EKO-SYSTEM, которая используется в Австрии и Германии. Этот тип заграждения стандартно применяется до высоты 3 м. На некоторых участках строятся насыпные защитные дамбы или защитные стены из железобетона.

 

В 1997 году при определении проектного уровня затопления использовались данные наводнения 1890 года, т.е. из расчета расхода воды 4030 м3/сек. с резервом 30-50 см. После наводнения августа 2002 года проект защитных мероприятий был пересчитан на расход воды 5300 м3/сек. с резервом 30 см. В результате этого проектная отметка уровня затопления повысилась особенно в Модранах и в Голешовицах, где первоначальные проектные уровни (1890 г.) при наводнении 2002 года были превышены.

 

Голешовице, Стромовка

 

Этап 0004, Голешовице и Стромовка, был завершен перед началом 2006 года. От набережной кап. Яроша вокруг голешовицкого меандра по направлению к Стромовке ограждение от Главкова моста к Голешовицкому рынку было приспособлено для монтажа мобильных барьеров. Мероприятия на Бубенской набережной хотя и были начаты еще до наводнения 2002 года, но в ходе наводнения оказались недостаточными, поэтому заграждения должны были быть увеличены. От улицы Комунардов к Либенскому мосту по набережной по грани пристани было построено новое ограждение так, чтобы оно могло защитить и строящийся здесь жилой комплекс. У улицы Варгуликовой железобетонные защитные стены закомпонованы в заново строящиеся лофтовые объекты.

 

Источники: чешская википедия и специалисты.

 

 

5876486871_57eff6a629.jpg

Мобильное заграждение EKO-SYSTEM, спасшее исторический центр Праги от разрушения в 2002 году.

 

* * *

 

 

Фрагмент генплана Праги 7, на котором отображены градостроительные аспекты водного хозяйства этой части города в т.ч. зоны затопления, реализованные и планируемые охранные мероприятия и пр.:

 

5876357775_ebefae4446_z.jpg

 

 

 

Легенда к карте:

 

5876357417_4fc434e779.jpg

 

Красным цветом, я так понимаю, обозначена а) территория, ставшая акваторией в 2002 году:-), и б) она же, как территория, которая отныне должна быть полностью защищена. То есть, существующая система должна исключить затопление этой красной территории при наводнениях такой же силы, как в 2002 году.

Оранжевым цветом обозначены территории, куда вода при наводнениях может подниматься и где она может стоять. Желтым цветом обозначена территория, которая может снова превратиться в акваторию и по которой вода может спокойно протекать дальше в Дрезден:-)

 

Т.е. видно, что уже застроенная территория Пражской Марины имеет систему защиты против наводнений класса 2002 года (мобильные барьеры - линия светло-зеленого цвета), на территории следующего этапа строительство такой системы планируется (темно-зеленая линия).

Зная пражские реалии, мы понимаем, что разрешение на строительство будет тесно увязано с реализацией всех планируемых мероприятий по обеспечению безопасности районов новой жилой застройки при наводнениях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В некоторой степени можно согласиться. Пожалуй в Праге видел только 2 интересных проекта претендующих на люкс в ногу со временем...

 

 

У мну твердое убеждение, что подавляющее большинство чехоархитекторов (ну, те, которые в массзастройке) вышли из спецстудии везенской службы...

 

С вами обоими можно в чем-то согласиться, тем более, с участниками спецфорума такого охвата, как Skyscarpercity, которые в курсе всех значимых новостроек в глобальном масштабе(!). Сколько людей, столько и мнений. Чехия вообще в плане художественных прорывов страна достаточно скромная, серенькая. Я для себя заметил принципиальную разницу в самой философии творчества, условно скажем, "у нас" и "в Чехии" - если "у нас" благодетелью считается перевернуть и поставить на уши весь мир своим самовыражовыванием, иначе тебе его не засчитают за творчество, то "в Чехии" благодетель - сделать, как другие.

"У нас" - искусство, "в Чехии" - umění:-) Чем меньше индивидуальных черт, чем незаметнее швы и плотнее западает до определенного канона творчество, тем более качественным считается такое художество. Даже хулиганы типа Чёрного до невозможности скучны каноничностью своего хулиганства:-)))

 

С другой стороны, что-то мне не приходит на ум что-нибудь яркое в архитектуре массового жилья последних лет, так сказать, вне Чехии. Одно время читал такой блог, посвященный жилой архитектуре. Все очень интересно, но через некоторое время он стал меня утомлять. Однообразием уникальной и качественной архитектуры или чем-то вроде того. Надеюсь, вы меня правильно поймете:-)

 

Поэтому с очень жесткими критериями к массовому девелоперскому жилью я бы не подходил - слишком специфична задача, слишком многим, часто противоречивым, требованиям должны соответствовать проектные решения. Думаю, хорошо уже то, что не кич.

 

Чехия - эта серая мышка Европы - вообще именно этим и хороша:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фотка с морем отличная.

 

Вот еще если бы в Праге была решена проблема автомобильного движения и парковок, цены бы этому городу не было!

 

А так смотришь на красивые газончики, видишь парковку на 2 автомобиля и сразу понятные мысли в голову лезут :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в общем-то про часто встречающийся стиль "тюрьмушка" в новостройках. Не про твой конкретный проект. И не про отсутствующую оригинальность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фотка с морем отличная.

 

Вот еще если бы в Праге была решена проблема автомобильного движения и парковок, цены бы этому городу не было!

Спасибо! Кстати, решить проблему не так уж и сложно - снести центральную часть города вместе с коммуникациями и построить новый город с широкими проспектами и современными зданиями из стекла и бетона! 8-))))) Ну или, на худой конец, прорубить диагональные улицы через весь город, как когда-то сделали в Париже. Целый Париж, а тут Прага какая-то:-)

 

Я в общем-то про часто встречающийся стиль "тюрьмушка" в новостройках.

 

Я так и понял. Вот про такой, что ли?

 

788d257cbedb.jpg

 

Это ул. Валечовская на Просеке. Честно говоря, я бы не стал бросать в архитектора камень. Во-первых, потому, что он выполнял вполне конкретное задание и мы не знаем, что там было написано. Во-вторых, у местного потребителя это находит отклик. В третьих, в этом что-то есть и я это что-то вижу:-) Ну и, наконец, подобная "лапидаpность" nikoho neurazí, как говорится, в отличие от какой-нибудь кичуганской развесистой клюквы. Просто дом, куда обреченно возвращаешься вечером трудного дня:-)

Между прочим, за 3+кк 87 кв.м в этих домах просят 6 200 000 Крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это еще веселенько. Хотя цветовая гамма характерная. Гы. "обреченно" возвращаешься - хорошо сказал. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чехия - эта серая мышка Европы - вообще именно этим и хороша:-)

Да, жлобская публика диктует бойницы вместо окон. Тем не менее Central Park хоть и медленно но разгребли. Может со временем наведут серой мышке ирокеза :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Трёхэтапный проект на Валечовске (7 минут от метро "Просек"), по слухам, "игрушка" бывшего чехословацкого теннисиста Милана Шрейбера (http://cs.wikipedia.org/wiki/Milan_%C5%A0rejber).

Архитектор (женщина), действительно, была вынуждена "прислушиваться" к пожеланиям "дивелоперов".

Место, кстати, тихое и спокойное, чего не скажешь о периодических "рекламациях" в домах.

Кстати говоря, в 2007 году, в уже построенных домах 2+кк стоила всего 2,3-2,5 млн (с парковочным местом).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Место, кстати, тихое и спокойное, чего не скажешь о периодических "рекламациях" в домах...

Проезжая мимо города, с меня сдуло шляпу (с) :wacko:

 

И вообще, тема про Лайтхоузовские творения, а не яки-попалы :-)

 

Да, и еще... если инвестору есть что сказать по теме, то архитекторы не "прислушиваются" а выполняют. Вас что-то удивляет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku