Recommended Posts

Wandler, не будь категоричным и не позволяй стереотипам управлять своей жизнью. С ними нужно и можно бороться. Не суди только по национальному или половому признаку! Обыдно ведь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Вчера видела кусок украинского телевидения, так депутаты просили не называть захватчиков террористами, так как никто не знает кто там и что там, чтобы не обидеть никого не дай бог.
Так говорят только ультраправые типа УНА/УНСО. Они в свое время даже воевали в чечне против Росси. Однако это не есть мнение подавляющего большинства украинцев. Кстати, "чтобы никого не обидеть" сегодня родственники заложников устроили антивоенную демонстрацию возле НОРД-ОСТа. Требовали прекратить войну в чечне. На мой взгляд - полный идиотизм. Я понимаю, они готовы на все, что бы освободить своих родных, но не надо же совсем голову терять. Играя на руку террористам своих близких не спасти. Нужно понять - чеченцы приехали в Москву умирать и исходить из этого принципа, а не петь под их дудку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, мне кажется, человек разумный не будет строить свое мнение на спонтанных реакциях. Репутация в обществе - это превалирующее мнение самых толстых газет? Что ты знаешь, например, об исламе? "Первородный грех" - это грех родиться по ту сторону баррикад?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


GDV, такие речи были модны пару лет назад. Сейчас мало у кого вызывает радость перспектива рождения рассадника дичайшей версии ислама почти в Европе.
Причем тут мода, я не пойму. Мной был задан вопрос, на него получены ответы (между прочим, при согласном кивании тех, кто всё же промолчал). Что бы там не было модно, но вокруг меня чехи (от ассистента до прокуриста) считали, что россияне получили по заслугам. На мои высказывания на счет того, что реакция России на Чечню вовсе не столь очевидна и однозначна, как они пытаются её представить, мне было отвечено: "Надо было отпустить Чечню на все четыре стороны - это прежде всего. Мы же, мол, не стали словаков удерживать!". После этого я не стал говорить о том, что едва ли словаки с автоматами и гранатометами захватывали бы Народни Дивадло, а просто махнул рукой. У чехов в этом вопросе просто прёт "менталита маленького государства, пострадавшего от СССР" - выражение моего единственного коллеги-чеха, который сам это признает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что чеченцам нужно было не воевать, а скинуться на нефтепровод в обвод Чечни. Их бы и отпустили с миром. Хотя, с другой стороны, зачем им такая свобода ? Вот и дерутся одни за нефть, другие... тоже за нефть. А "свобода" это так - лозунг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы, нас преподаватели эту СССР как страшный сон вспоминают
Кстати о Чечне. Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что суверенность этой республике даровать нельзя.. Иначе её америкосы двумя налётами с лица земли сотрут. Кстати, а это могло бы быть и решением всех бед - отдать её на растерзание Бушу. Почему Бушу? Потому что русские воевать не умеют - как была идея - брать количеством (это ж надо на 8 лет войну растянуть), так она и осталась. По-моему, история ничему русских правителей не учит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Nemoy, Одним нефтепроводом не отделаешься, тем более сейчас. А по поводу независимости - что они с ней будут делать,интересно, в такой разрушенной стране?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Wandler, не будь категоричным и не позволяй стереотипам управлять своей жизнью. С ними нужно и можно бороться. Не суди только по национальному или половому признаку!
Алица, не многовато ли побудительного наклонения? И абстрактных лозунгов?

 

Бороться со стереотипами в межнациональных и межрасовых делах - дело пустое, это лишь замазывание симптома. Каждый стереотип имеет свою причину, и почти без исключения в его появлении виноват объект стереотипа. Если из Украины начнут приезжать больше прилично одетые культурные граждане, да ещё с деньгами - все предрассудки как рукой снимет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, Т.е. им преклоняться? Естественно,что проблемы стереотипов - внутри объектов, с этим никто не спорит. Но и говорить, что там все плохие, а эти - все хорошие, нельзя. И, кстати, фраза "о дичайшей версии ислама" тоже весьма неоднозначна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу ислама согласен полностью, это чрезвычайно неоднозначная религия, а учитывая все многообразие её вариантов, тем более нельзя говорить огульно. Но я не об этом сейчас речь веду. Если из Украины начнут приезжать прилично одетые культурные граждане с деньгами, то не предрассудки как рукой снимет, а к ним, усилившимся, добавится еще и зависть со стороны чехов. И понадобится не одно поколение, чтобы это всё "сняло рукой".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica, следует отличать 2 непересекающиеся сферы - социальных отношений конкретного человека со своим окружением и государственной политики. Ты можешь иметь в друзьях чеченцев, арабов или негров, но на гос. уровне в принципе не может быть индивидуального подхода. Почему самый последний десятикратно судимый французский наркоман может в Америку когда захочет, только бы гроши на билет насобирал, а добрейший инженер из Узбекистана должен унижаться перед посольскими бюрократами, чтобы потом получить отказ без объяснения причин? Просто статистика, она же - стереотип.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, И кроме статистики, политика. Ладно, все это полемика, и сейчас наши споры ни к чему не приведут. И не спасут людей от террористов, какой бы они ни были национальности.

 

А по поводу виз - тоже зависит от человека, хотя процедура унижающая на самом деле. А кто знает, со входом в ЕС что изменится в этом отношении для иностранцев?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, вера как таковая тут совсем непричём. Построить миролюбивую или, наоборот, агрессивную и нетерпимую религию можно и на Библии, и на Коране, и на сказках бр. Гримм.

 

Что ещё важно, это насколько давно та или иная идеология существует. Все крупные монотеистические религии проходят тот же путь - от экстремизма, высокомерия и насилия до тихого конформизма, от восторгов и провозглашения начала новой эры до органичного встраивания в гос. системы. Христианские церкви сейчас - это лишь своего рода министерства духовного окормления. Но были и иные времена - крестовые походы и инквизиция. Чем не джихад с судом шариата? Просто ислам - помоложе, вот и проходит ныне подростковыми трудностями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я не про ислам же говорил в первую голову! Ясно, ислам молод, что такое 300 лет для религии? Ничто почти. Я про стереотипы. И, в частности, про чешские стереотипы. Так просто от шор не избавится, особенно маленькому и несамодостаточному народу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


, ислам молод, что такое 300 лет для религии? Ничто почти
300 лет? А от кого же освобождали гроб господень лет так 800 назад? Целая тыща лет где-то затерялась...

 

А какой народ - самодостаточный? В Европе такого не знаю (русские - тоже европейцы). У чехов есть много комплексов, но ИМХО они имеют более сложную природу, чем малая численность народа. Кстати, 10 млн - не так уж и мало по европейским меркам. Всё, пора бежать, в Вт постараюсь наконец написать о своём видении народа богемскаго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku