snow

Таиланд - эссе про несовпадение с новым русским менталитетом

Recommended Posts

Моя дочь однажды упала на эскалаторе в метро. Ударилась очень сильно, разбила коленку до крови.

Так её тоже какая-то тётка просто оттолкнула, мол, развалилась тут, мешает пройти.

Все пробегали мимо, и только бомж кинулся ей помочь.

В Чехии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну мы можем и дальше пойти в воспоминаниях и воскресить в памяти мои почти полугодовые скачки на костылях по зимней Москве (а как известно там снегопады приходят ВНЕЗАПНО, поэтому лёд ни хрена не чистят) с негнущейся и болящей как черт ногой... не, в метре место почти всегда уступали, даже в самый час пик, но с каким же наслаждением один примерно из 20 проходящих мимо моей ноги, перегородившей проход, граждан меня по ней пинал, причём специально... Даже потом, когда ортез нарочно надевал поверх штанов, чтобы сомнений не вызывало, все равно пнуть меня было святое... На покалеченного, если он, конечно, не "чечено-афганский ветеран", побирающийся в метро, москвичи смотрят ну просто как на г***но... а сколько раз мне хотели морду набить! Просто так, потому что ответить не смогу (ну тут они несколько заблуждались, навыки в фехтовании у меня еще остались)...В Праге всё было с точностью до наоборот: ни разу не "споткнулись" о мою ногу, но место уступали неохотно весьма... правда, тут на транспорте я в разы меньше ездил...

 

Кстати, замечу (знаю что боян, но тем не менее): Мск абсолютно не приспособленна для людей с ограниченными возможностями. Я не видел ни одного туалета для инвалидов (черт с ними с пандусами для колясок: сделайте одну кабинку чуть побольше, ироды!), ни одного автобуса с нормальным местом для хотя бы одного на костылях, а про относительно удобный, хоть и малобезопасный транспорт как маршрутки, мне пришлось совсем забыть и ковылять до метро минут 40... по льду... на костылях... А больница при Институте (на минуточку) СПОРТИВНОЙ ТРАВМАТОЛОГИИ, где в дежурный травмпункт надо подниматься на второй этаж по крутой и узкой лестнице, по которой даже носилки-то с трудом поднимешь. Хвала Аллаху что я не один был - на этаж меня приятель с женой, орущего от боли, буквально внесли. А мордатый санитар (или медбрат, хрен их разберёшь) безучастно смотрел на это шоу, покуривая... нет, слуга покорный в этом городе себе что-нибудь сломать-порвать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто такая "тырса" и почему она доктор? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А-а-а, вспомнил, это жеж жалкое подражание Хью Лори в исполнении какого-то мордатого русского жлоба, которого, скорее всего по ошибке, многие актёром считают, так? Дык, не смотрю я такое...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и в Таиланде не лучше. Вы только представьте себе эту сцену. Одинокая женщина, вынесла на руках, ночью ребенка , показать им и попросить не орать. И после этого они могут называть себя мужиками?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И вообздще тема про Таиланд. Там хоть один эскалатор есть? :^)

Эскалатора не было. Был спокойный сон, от которого грубияны русские грубо отталкивали спящую ТС. :)

 

А если подумать, то вне зависимости от нации, туристы часто ведут себя так как описано в 1 посте. И дело не в национальности, а в стремлении расслабиться, позволить себе то, что не позволяешь в обычной жизни. В стиле песенки Лебединского "Я танцую пьяный на столе..." :) Местных жителей при этом не воспринимают как ограничивающий фактор. Чем сильней давление, в повседневной жизни, чем больше накопленная усталость, зажатость тем сильней отвяз, громче гулянья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, вот тут я не согласен! Национальность туриста может и не имеет решающего значения, но во многом все-таки является фактором, определяющим поведение. Русские, к примеру, чувствуют себя хозяевами, особенно в "прикормленных" ими странах (Египет, Турция, частично ЧР), и ведут себя просто безобразно (вспомни хотя бы то показательное видео с турецкого пляжа), вызывающе. Причём, что любопытно: чем меньше у русского бюджет на потратить в поездке - тем более мерзко он себя ведёт. Хуже, пожалуй, только англичане в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, прям, адвокаты Гитлера.

Теперь оправдайте такое поведение: приезжает кампания на пикник, огонь развели, купаються, едят, пьют. А потом уезжают на своих машинах, оставив после себя свинарник. И в голове у них наверно такие мысли : "я царь и могу себе это позволить" или "в другой раз все равно поедем на другое место".

Налетайте, оправдывайте, объясняйте с психологической стороны, почему так происходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вспомни хотя бы то показательное видео с турецкого пляжа

Ссылочка есть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а) банальная невоспитанность.

в) "после нас - хоть потоп!" - жизненное кредо.

с) "Да чо я буду мусор убирать перед пацанами?! Не, мне западло!" - российско-советское кредо.

d) тупо лень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku