snow

Таиланд - эссе про несовпадение с новым русским менталитетом

Recommended Posts

Что меня больше всего пугает в сегодняшней России - так это люди. Причем я там живу после Чехии последние 9 лет. Вернее уже пытаюсь там не жить. Последние 5 месяцев пока живу в Таиланде. На маленьком острове Панган. Русских тут в этом году очень-очень много, но в основном это сборище ненормальных, к коим я причесляю и себя. Через одного веганы, фруктоеды, йоги, бедные художники, татуированные с ног до головы, мамочки с тремя детьми на мотоцикле, и прочие забавные личности. Классического русского туриста практически не встетишь. Если ктото и выглядит как классический русский турист, оказывается пилотом на пенсии или типа того. В общем, отвыкла я от российской действительности.

И вот, волею судьбы и собственной глупостью оказываюсь я заброшенной в симпатичную бамбуковую избушку в лесу, в тишайшем месте. Рядом стоят еще 5 таких же, верандах развешаны буддийские флажочки вперемежку с труселями, короче благодадь. Поселилась я там задешево (50 долларов) на 1 неделю, так мой будущий арендованный дом, который должен был быть готов, стоит до сих пор без окон и дверей и без унитаза. Обычно я спрашиваю у соседей, как тут, что тут, не шумно ли вечерами (обычно ложусь в 9) но сейчас хай сизон, жилья не найти, да и на неделю всего, баров в округе нет, соседей пока не видно, раздумывать не стала. Что я вижу приехав вечером - на соседней веранде гудит толпа русских колдырей интеллигентного вида. Ох. Неподалеку гудит Темпел пати (бывает в разных храмах вечерины-ярмарки раз в месяц в разных, дня на 3). Ну ничего, натренированная тайскими петухами, которые орут всю ночь, засыпаю. Ребенок 3 лет спит тоже. Это была прилюдия.

На третий день начинается мат. Много. Разговаривают вроде о хороших вещах, типа как они ездили в горы, но уши у меня вянут, а душа сворачивается в трубочку. Громкость - как будто орут через это самое ущелье, в котором они летом стояли в палатке. Я думаю, что это подростки, иду делать замечание. На веранде сидят мужики 40 и более лет, местами симпатичные. Ок, сори, много выпипили сегодня, стосковались по русской речи. Через некоторое время разъехались. К ночи вечерина возобновляется. Я могу уже спать под ор петухов, вой собак, утреннее жужжание тайцев, вечернее караоке, феерверки и тайскую дискотеку. Но я не могу уснуть с матом и ржанием на соседней веранде. Стены - из бамбуковой циновки, слышно, как муравьи шастают в самом крайнем домике. Я таки чесно пытаюсь уснуть, ребенок дергается каждые 10 минут. Все, в час или полтвторого ночи иду разговаривать. Слезно я их не просила, это правда. Говорила, дайте поспать, люди, имейте совесть. И что я слышу: "Мы тут отдыхаем уже 5 лет, а ты откуда вылезла? Нас тут 5 домов и мы так живем, съезжай отсюда" Предъявляю им пищащего ребенка - говорю: "ему это объясните". "А чо, ему нормально, тебе не нравится - съезжай". "Ну хорошо, давайте хоть какойто компромисс - вы мне дайте сегодня поспать, я завтра съеду" "А ты съезжай, а мы тебе завтра дадим поспать" Это говорят люди, которые не выглядят как быдло. Я ищу на их карте полицейский участок, уезжаю, ибо.

Сонные тайцы не хотят двигаться, потом минут через 40 таки приезжает машина, мы едем. Что тут началось, цензурных слов были только запятые, они то посчитали, что я видно, пошла на пляже ночевать, а не в полицию. Полиция не думает никого успокаивать, методично ищет траву. Нашла. Загребла ее владельца, самого буйного. Спать мне так и не пришлось, на следущий день и в ночь услышала много слов из российского телевидиния про паяльники, утюги, щщеччик (штраф нормальный за траву такой), от людей, которые больше похожи на преподов университета и слушают хорошую музыку. Страшно не было, ибо у меня с собой тесак для кокосов, а 5 здоровых мужиков, которые рассказывают про то, что заказать нас с ребенком тут стоит 600 баксов, вернувшись через сутки из камеры, даже зассали пнуть мой скутер. Ревела, от того что пришлось ночью будить подругу и от того, что вобще делается с людьми, и что у меня такой характер, на них нарываться. Зато сейчас сижу в новом красивом доме с потолком в 5 метров и видом на горы и графоманю)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что меня больше всего пугает в сегодняшней России - так это люди.

А это и есть самое страшное, что там есть ! :) Это давно известно. А отсюда всё вытекающее... какие люди - такая и страна и т.д. И это не изменить, к сожалению. Тот, кто с этим не может смириться просто уезжает и всё. Бороться с этим не возможно, ругать тоже язык устаёт. Сейчас я просто молчу, молчу и кайфую про себя, что я не там... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а в Чехии тоже просили туристов орать потише? здесь ночью все нации себя так ведут если выпьют и покурят

зависит наверное от самого человека в любом состоянии не перевоплощаться в скота. вчера китайцев таких видел на старомаке как Вы описали русских.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в казахстане за замечание пьяной компании у меня на глазах человека зарезали, причем чемпиона по единоборствам.

наша жизнь в б.СССР-е обесценилась ее разменяли на газ и нефть

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Времена бывают разные... Люди - всегда одинаковые" (с)

 

К сожалению.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зато сейчас сижу в новом красивом доме с потолком в 5 метров и видом на горы и графоманю)

То есть скандал с пьяными русскими туристами, и бессоная ночь гарантируют последующее сидение в новом красивом доме с 5ти метровыми потолками и видом на горы? :crazy: Заманчиво...... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как странно, русские ловят кайф от жизни в Таиланде, а тайцы хватаются "за любой веник" в Лондоне и за счастье вид на жительство на отнюдь не теплом острове.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как странно, русские ловят кайф от жизни в Таиланде, а тайцы хватаются "за любой веник" в Лондоне и за счастье вид на жительство на отнюдь не теплом острове.

Да ничего странного :) Теория в действии: "Хорошо там, где нас нет." С некоторыми поправками, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто одни едут отдыхать, другие там живут и обслуживают первых. Странно,что это не понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как попасть на этот остров дикарем на 2 недели? Что для этого нужно? Может там отдохнуть, вместо Египта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот делов-то... Зайди на любой тайско-русский форум - все узнаешь в деталях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От добра не бегут, местные сваливают и из не менее теплых островов во Вьетнаме. Русский менталитет загадка :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Русский менталитет загадка :-)

И ничего не загадка. :) Всмысле, про тех наших, которые там надолго селятся. Иностранные фирмы есть везде. И платят они сотрудникам, хорошим специалистам, неплохие деньги. А в сравнении с местным населением - вообще сказочные. Одно дело получать 1,5-2 т.$ в Мо и совсем другое в Таиланде или том же Вьетнаме, где для местного населения 50$/месяц - щастье. Соотвественно цены на всё абсолютные копейки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересное эссе, только очень грустное. Теперь, пожалуйста, напишите позитива какого-нибудь про других забавных личностей (мамочки на мотоцикле и пилоты на пенсии подойдут :)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku