Recommended Posts

Плюс таки есть мнение, что нарушение духа закона может послужить поводом для отказа в будущем.

 

А духу закона надо молиться или жертвы приносить ? :) А прогневаем и усё :)

 

h) na požádání platební výměr daně z příjmu,

 

При определенном размере вознаграждения подоходный налог равен нулю.

 

Кстати, выплаченные по итогам года дивиденды - это за какой период доход ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А духу закона надо молиться или жертвы приносить ? :) А прогневаем и усё :)

 

Зачем ирония? Просто понимать и соблюдать.

 

Мне кажется логичным (и судя по всему не только мне) закон интерпретировать так, что в период всего времени пребывания должен существовать доход, который выше опеределённого минима. А доказываешь ты это подтверждением. И не следует путать nalezitosti zadosti и podminky pobytu.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется логичным (и судя по всему не только мне) закон интерпретировать так

 

А мне кажется логичным интерпретировать закон в том виде, в котором он есть. И не додумывать, о чем там реально думали законодатели, но забыли нам сказать.

 

Как мне кажется, требование показывать доход имеет более банальную причину. Государство боится получить у себя на территории бомжа, которому нечем заплатить за жилье и которого придется депортировать за деньги налогоплательщиков. Выдавая вид на жительство, государство берет на себя финансовый риск. Требование показать доход - это минимизация риска. Точно так же минимизирует риски банк, выдавая кредит. Но требование показать доход на момент выдачи кредита не означает, что банк разорвет кредитный договор, если узнает, что доход стал меньше.

 

Но опять же, это мой домысел. Ваш домысел может оказаться более правильным :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но опять же, это мой домысел. Ваш домысел может оказаться более правильным :)

 

Буквальное следование закону всяко лучше домыслов :) Не, можно, конечно, и 80% налогов платить. На всякий случай. Вдруг это забыли написать в законе, но по духу-то все очевидо. Однако здравый смысл подсказывает, что бежать впереди паровоза никакого смысла нет. Может, конечно, кому-то так спокойнее, но вот утверждать, что бегать впереди паровоза это норма, пожалуй, не стоит :) Введут закон, что среднемесячный доход за год должен быть Н-ного порядка, тогда и будут каждый месяц его показывать, кому нужно. А пока не ввели, то и суетиться незачем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне кажется логичным интерпретировать закон в том виде, в котором он есть.

 

Andrjuxa. Именно для таких вот любителей интерпретации законов есть в чешской юриспруденции vyklad zakona. Это официальная интерпретация закона государством, где всё это написано и распиано и не обязательно выдумывать велосипед и самому закон интерпретировать "как есть". Хотя на самом деле это не интерпретация "как есть" а интерпретация отдельно взятого параграфа в отрыве от всего остального т.к. процитировать параграфы о podminkach и zaniku pobytu никто и не удосужился.

 

T.e. возьми vyklad zakona, возьми provadeci predpisy скорее всего vyhlasku и читай. И я глубоко и от всего сердца убеждён, что именно то, что я тут по болезни пытаюсь до тебя донести, там и находится.

 

И опять же, я обращаю внимание, что nalezitosti zadosti не равняются условиям побыта. А государство не хочет не только бомжей, оно не хочет доходов с которых не платятся налоги, поэтому тут и нету побытовой категории "рентье".

 

buster меру твоего правосознания мы уже прошли в теме о том как и зачем неполулегально переправлять деньги из РФ сюда. И что-то мне подсказывает, что и в области права ты не окажешься эталоном.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
buster меру твоего правосознания мы уже прошли в теме о том как и зачем неполулегально переправлять деньги из РФ сюда. И что-то мне подсказывает, что и в области права ты не окажешься эталоном.

 

Вы, уважаемый, что-то фантазируете. Деньги мои, задача была их минимальной потерей сюда перевести. Как и зачем, не Ваше дело. А свои домыслы на счет неполулегальности сих операций вместе с домыслами на счет соблюдения мной законов оставьте при себе. И вообще, мы тут не меня обсуждаем, если что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И опять же, я обращаю внимание, что nalezitosti zadosti не равняются условиям побыта.

 

Так я на это обращаю внимание уже давно :)

 

T.e. возьми vyklad zakona, возьми provadeci predpisy скорее всего vyhlasku и читай. И я глубоко и от всего сердца убеждён, что именно то, что я тут по болезни пытаюсь до тебя донести, там и находится.

 

А где это можно почитать ? Никогда не думал, что кроме собственно закона надо читать еще что-то. Но если надо, почитаем конечно.

 

оно не хочет доходов с которых не платятся налоги

 

Сколько там подоходного налога с той минимальной зарплаты ? С 12 тыс. я плачу что-то около 400 крон. Вы уверены, что государство так активно энфорсит получение этих 400 крон ? А остальное (здравотка, социалка) работают на самого плательщика. И например здравотка здесь работает явно не в пользу государства, поскольку с минимальной зарплаты там получаются копейки, а оказывать медицинские услуги надо по полной программе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Социалка лишь частично работает на плательщика. Пенсия в вашем случае мизерная, больничный сильно урезан. Одна помощь - цыганам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Социалка лишь частично работает на плательщика.

 

Согласен. Но сколько там той социалки платится ? Копейки в масштабах страны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не слабо, 31,5 процента с з/платы работника своей же фирмы. Самый большой налог вообще -то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сколько там подоходного налога с той минимальной зарплаты ? С 12 тыс. я плачу что-то около 400 крон.

 

C (грубой мзды) 12000 Kč будет 445 Kč налогу с работника + 1320 Kč социалка и здравотка, но ведь еще есть и затраты работодателя 4080 Kč на социалку и здравотку. Уже борьба получается не за 400 крон в месяц, а за сумму побольше, пусть и в разные фонды.

 

p.s. Разумеется, я не учел тут никаких возможных скидок, кроме slevy na dani.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А остальное (здравотка, социалка) работают на самого плательщика. И например здравотка здесь работает явно не в пользу государства, поскольку с минимальной зарплаты там получаются копейки, а оказывать медицинские услуги надо по полной программе.

 

Чей-то я не уверен, что здравотка работает в мою пользу, а социалка ну уж совсем нет.

 

С моей superhrube платится так до хрена как здравотки так и социалки. При всём при этом больничный (когда я раз в году осенью заболеваю) я не беру ибо невыгодно - за первые три дня за которые я выздоровлю я ни фига не получу т.е. отпуск. При этом за нужных врачей я плачу - зубной, окулист, разные там справки. И так будет еще лет 25 если повезёт, то и 35 , потом может быть я стану получать что-то из системы здравоохранения. А через столько лет фиг знает, что будет. Социалка совсем нет, потому что система-то prubezny т.е. я плачу за пенсионеров, которые сейчас. А кто и сколько будет платить мне, и будет ли вообще - опять же фиг знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы целью было собрать социалку, то и доход бы требовали показать именно такой, с которого она однозначно платится. А так требуют просто показать доход на территории Чехии. Кстати, люди показывали доход и из-за границы и это прокатывало в полиции. Главное чтобы он на чешский счет шел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А celosvetove prijmy эти люди будут признавать где? Тут скорее всего. И всё им это доналогообложится по самое нехочу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А celosvetove prijmy эти люди будут признавать где? Тут скорее всего. И всё им это доналогообложится по самое нехочу.

 

Если даже заплатить подоходный налог по полной программе - получится выгоднее, чем платить социалку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku