Recommended Posts

Налог на прибыль придется платить вне зависимости от того, будете вы ее делить или нет. Но если решите разделить, придется еще заплатить подоходный налог на физических лиц на ту часть прибыли, которую вы распределяете.
Вопрос тупо состоит в том, как показать 8000 в месяц чистого физ лицу со своей фирмы и отдать по минимуму.

Думаю, что через дивиденды это менее выгодно, чем через зарплату.

Дивиденды после отчисления налогов, а зарплата(с социалкой и здравоткой) прямые затраты. То есть ноль налогов.

В общем 2 схемы. Она через зарплату, другая через дивиденды. Потому тупо кладем на счет 11 000 крон(будь то за выполненные работы типа копание ям, будь то из кармана своего, типа инвестиции в фирму)

Вариант 1. Через ЗРЯплату.

При начисление зарплаты в 11 000 на руки обратно получаем 8200, заплатим 1107 полноценной ВЗП страховки(почти полноценно возвратные деньги на врачах, лечении, беременностях, родах, лекарствах, санаториях... все как и у граждан) и 2583 на социальном страховании (как и у граждаен -накопительная вещь, может добавиться к пенсии на Родине или в другом месте жизни)Считать здесь
Вариант 2.Через ЗРЯдивиденды.

При начислении дивидендов с 11000 снимаем налог на прибыль -19% снимаем налог на доходы физических лиц или "сражкова дань", в размере 15% что то, что другое. Получаем обратно 11000-2090-1336=7574 и не имеем ничего! Ни медстраховки ВЗП полноценной, как у граждан, ни социалки на минимальную пенсию (накопительная вещь, может добавиться к пенсии на Родине или в другом месте жизни). По поводу льгот, был вопрос, то налогом на физ лица не облагается годовой приём в сумме то ли 10 то ли 15 000 крон за весь год. То есть не пройдет.
(не абсолютная истина, можно редактировать добавочно оба варианта у кого чем есть) Но в обоих вариантах есть почти одинаковы затраты на ведение бухгалтерии, сидло фирмы и подобное. Потому они в расчетах не участвуют.

Еще есть варианты, как с накопанных или внесенных в фирму 11000 крон соблюдая все законы и извлекая максимальную пользу сохранить с них больше?

Если нету, то зарплата - самое лучшее средство.

А уж как она устраивает Новый Закон об иностранцах - и говорить не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Riita, а как на счет третьего варианта, о котором говорил Manush? Мандатный договор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вижу там прокол в безадресной медстраховке. Я с ним не согласен, что она полноценная, как у граждан. Нету у меня ссылок, что ВЗП делает карточку страховщика на такие выплаты полноценную. Может потому, что их нету в природе. А он не доказал, что делает и полноценная. На это точно в природе должна быть ссылка. Выплата ведь может быть одноразовая. Раз в год, например. Будет ли любая выплата в Чехии достаточным условием в получении полноценной именной ВЗП с оплатой 1080 крон в месяц??

ОК.

Пиши цитатой или еще как расчет выхлопа с 11000 по Варианту 3. Мандатный договор.

Промозгуем и его. Но предполагаю, что это будет просто разновидность Варианта 2. Где вместо налогов(19 и 15) отчисления на социал и здравотку, но безликие, безименные. А ходим то под Богом, надо все катать на себя любимого, абы суммировалось с годами именно на тебя.

Может еще Женя (acounter) подтянется, абы внести коррекцию как бухгалтеру в эти два, три или более вариантов.Может чего мелкого и упущено...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
предполагаю, что это будет просто разновидность Варианта 2. Где вместо налогов(19 и 15) отчисления на социал и здравотку, но безликие, безименные.

 

По-моему, это разновидность варианта 1, где за еднателя платится социал и здравотка (тут в теме уже писали о том, что за еднателя полагается платить здравотку и социалку, если он получает вознаграждение, так что они уже не такие безликие и безымянные получаются). Разве нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное.

Но без трудоустройства (а еднателю для еднания и этих выплат - трудоустраиваться не надо) просто не может НА САМОМ ДЕЛЕ работать фирма, где соучредители иностранцы, а работников нет. Мы же это вроде как утвердили уже безвозвратно, что это именно так. Попадалава по новому закону - однозначно.

Тогда что экономится?

Наверное Михаил Борисович и имел ввиду это- "Что еднатель не трудоустроен, а получает 8000 в месяц за руководство фирмой, платит с полученного социал 2500 и здравотку полноценную 1080 и все шито крыто. (те же 11 000 на входе с выходом 8200 обратно, как при трудоустройстве) Или даже не получает ничего, но эти 2500+1080 платятся. Ибо это минимальные суммы"...

Так было.

А после Нового года? Так будет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но без трудоустройства (а еднателю для еднания и этих выплат - трудоустраиваться не надо) просто не может НА САМОМ ДЕЛЕ работать фирма, где соучредители иностранцы. Мы же это вроде как утвердили уже безвозвратно, что это именно так. Попадалава по новому закону - однозначно. Тогда что экономится?

 

Мне думается, что прямого запрета на это нет нигде. И каждый тянет одеяло на себя: одни говорят, что работать без разрешения нельзя, а другие говорят, что работа на безвозмедной основе трудовыми отношениями не является и под трудовое законодательство не попадает. Кто прав - покажет практика. Так было и раньше, просто не требовали показывать доходы, поэтому к этой проблеме было меньше внимания, чем сейчас.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто прав - покажет практика.

Практика показала... что закон еще был в пелёнках, а лишение ВНЖ по причине отсутствия в стране больше 180 дней в году и отсутствием реальной деятельности "подопытных фирм" с выплатами вознаграждения или зарплаты - шли уже полным ходом (а в то время они явно виделись как противозаконные действия ЦП). У моих партнеров это началось еще в мае 2009 года. А закон вступил в силу в 2011-м. Ты хочешь во имя экономии пары тысяч крон на себе это проверять?

Я - нет.

Много тут открывашек поделились такими случаями у своих подопечных? Где? Ссылка?

Уходят и уходят тихонько. А новым, без опыта тех, кто ушел - будет своё "практика покажет...".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты хочешь во имя экономии пары тысяч крон на себе это проверять? Я - нет.

 

Дело не в экономии, а в том, что даже, получив разрешение на работу, ты БУДЕШЬ нарушать его, потому что, как я уже говорил, нет такой профессии, которая бы совместила копание ям и играние на пианино. Т.е. если есть желание докопаться - докопаются до любого, ибо законы так написаны, что без допущений и нарушений их выполнить проблематично (иначе мы бы тут это не обсуждали на 28-и страницах). Идеальный вариант: это на каждый чих нанимать чехов, а самому плевать в потолок и стричь купоны. Но если бы у меня было все так хорошо с финансами, я бы жил не в Чехии, а где-нибудь поближе к морю. :rolleyes:

 

Я думаю, что если есть опасения в правомерности своих действий, надо просто идти к юристам. Кому продляться уже в апреле, то, я думаю, надо не сидеть на форуме, а бежать и консультироваться. Я бы так и сделал на их месте, но мне, к счастью, продляться не раньше декабря 2012 :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но без трудоустройства (а еднателю для еднания и этих выплат - трудоустраиваться не надо) просто не может НА САМОМ ДЕЛЕ работать фирма, где соучредители иностранцы, а работников нет. Мы же это вроде как утвердили уже безвозвратно, что это именно так. Попадалава по новому закону - однозначно.

По новым правилам вообще идеален вариант с фирмой нулевкой - закинуть на счёт деньги и платить с них себе еднательскую зарплату. :) Это конечно было бы странно, если такой вариант стал бы лучшим, чем работать "бесплатно", но мне кажется иностранцы с этого сейчас и начнут.

 

Я думаю, что если есть опасения в правомерности своих действий, надо просто идти к юристам. Кому продляться уже в апреле, то, я думаю, надо не сидеть на форуме, а бежать и консультироваться. Я бы так и сделал на их месте, но мне, к счастью, продляться не раньше декабря 2012 :rolleyes:

Юристы за свои слова в МВД потом не ответят, к сожалению. Сейчас нужно начислять себе вознаграждение, а потом видно будет, что с доходами фирмы делать. Для спокойствия можно заключить пару небольших договоров в чехами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
идти к юристам. Кому продляться уже в апреле, то, я думаю, надо не сидеть на форуме, а бежать и консультироваться.
Ты думаешь, что тех кого лишали ВНЖ не консультировали юристы, не писали апелляции именитые адвокаты имена которых нельзя писать открытым текстом ибо на очереди следующие за написанием апелляций? Не менялось этих юристов и адвокатов добрых десяток? И денюх не считалось ибо на кану было лишение ВНЖ за полгода до получения ПМЖ. Для консультаций и защиты - нужна большая практика юриста или адвоката в этой области права...И большой склад положительно решенных вопросов, в том числе и медиально распиареных, по защите иммигранта. А оных НЕТУ!! У кого оно есть?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Юристы за свои слова в МВД потом не ответят, к сожалению.

 

Ну так надо же требовать не просто разглагольствование, а ссылки на законы. Если это адвокат, то в случае нарушений в МВД, берешь его за руку и тащишь в МВД. На одном соседнем форуме уже писали, как в UP на место с помощью адвоката ставили сотрудников, которые отказывали принимать заявление. Думаю, в плане МВД это будет стоить дороже, но с тем же, положительным, результатом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты думаешь, что тех кого лишали ВНЖ не консультировали юристы, не писали апелляции именитые адвокаты имена которых нельзя писать открытым текстом ибо на очереди следующие за написанием апелляций? Не менялось этих юристов и адвокатов добрых десяток?

Да не нужны юристы, очевидно. Они нужны будут только если готов идти в суд и идеально чист по остальным вопросам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Riita, я думаю, практика есть, просто не в рамках этого форума. Вообще, МВД не выше закона, ткнут носом в закон, они поморщатся и продлят. Иного варианта быть не может. Все это ИМХО, просто и в РФ у меня была пара дел, про которые мне говорили, что проиграю стопроцентно. А я выиграл в обоих случаях. Не думаю, что в Чехии все настолько плохо с правом, что даже хуже, чем в РФ.

 

Да не нужны юристы, очевидно. Они нужны будут только если готов идти в суд и идеально чист по остальным вопросам.

 

Я считаю, что компетентные разъяснения со ссылками на действующее законодательство еще никому не повредили. Мы тут все (за небольшим исключением) дилетанты в этих вопросах, поэтому делать выводы для себя, исключительно судя по треду в форуме и личному мнению сотрудников МВД, имхо, неправильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Riita, я думаю, практика есть, просто не в рамках этого форума. Вообще, МВД не выше закона, ткнут носом в закон, они поморщатся и продлят. Иного варианта быть не может. Все это ИМХО, просто и в РФ у меня была пара дел, про которые мне говорили, что проиграю стопроцентно. А я выиграл в обоих случаях. Не думаю, что в Чехии все настолько плохо с правом, что даже хуже, чем в РФ.

Смотря, что оспаривать же. В случае с тем, является ли бесплатная работа иностранца-еднателя трудовыми отношениями или нет, думаю тут не может быть однозначного решения. Они бы и хотели сделать по закону, только где этот закон в чётком виде.

 

Когда лишали ВНЖ тех кто не проживает, они же тоже по хитрому делали, проводили собеседования на тему работы фирмы, если бы иностранцы за прошлый год показали доходы фирмы и личные доходы, то придраться бы не получилось к тому, что цель пребывания не исполняется и можно было бы судиться только по теме того, что они мало проживают и возможно бы суд выиграли. Или было не так, лишали иностранцев с подтверждёнными доходами?

 

Да, понятно, что фирма не обязана иметь доходы, но опять же это по чешскому дырявому законодательству, которое работает в плюс иностранцам в целом. В других странах ЕС она обязана это делать сразу же. В Нидерландах даже за год до получения ВНЖ.

 

По закону то вообще ничего можно было не делать, да и сейчас нужно только платить вознаграждение еднателя и можно дома смотреть телевизор, если финансы позволяют, как это будет на практике только.

 

Я считаю, что компетентные разъяснения со ссылками на действующее законодательство еще никому не повредили. Мы тут все (за небольшим исключением) дилетанты в этих вопросах, поэтому делать выводы для себя, исключительно судя по треду в форуме и личном мнении сотрудников МВД, имхо, неправильно.

Это само собой, что неправильно, но желательно не доводить ситуацию до суда, найти оптимальный вариант, чтобы в любой момент можно было сослаться на что-то при любом раскладе. Вот форум для этого - хорошая штука.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае с тем, является ли бесплатная работа иностранца-еднателя трудовыми отношениями или нет, думаю тут не может быть однозначного решения.

 

Я цитировал выдержку из закона, где сказано, что трудовые отношения возникают "за мзду". В принципе это и по обычной логике понятно. Иначе иностранец, который помог в ресторане официанту поднять вилку, является нарушителем трудового законодательства и подлежит депортации.

 

Но у нас как раз ситуация, когда директор-иностранец вынужден работать за мзду, ибо мзду теперь надо показывать в обязятельном порядке. В том и вопрос, как лучше эту мзду организовать. У каждой схемы свои недостатки находятся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku