солнышко

Разговор с дочерью о русском языке

Recommended Posts

В банке общался с нач. отдела русскоговорящей (мож даже русской), должность не мешала использовать фигня, хрень, и т.д. причем судя по акценту в России точно не бывала

"Буфетчица"-это не профессия, это есть сущность :D И старение здесь ни при чем, я сама употребляю много сленга... в неформальной обстановке, но четко знаю где и с кем допустимо. Речь больше о том, что у ребенка русский приобретенный язык (ее отец не говорил по-русски, дома общались на иврите), и стОило ли приобретать его с такими усилиями, чтобы она разговаривала как "буфетчица".

п.с против уважаемых носителей профессии ничего не имею, если что... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... слэнг-"офигительный, клевый, потрясный, непариться и т.д...

 

...я сама употребляю много сленга....

 

Маленький мальчит залез на дерево и оказался напротив окна родительской спальни. Долго ошалело смотрел на происходящее и прошептал: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для начала надо без давления заинтересовать, и объяснить, что Русскому языку много тысяч лет и от этого языка произошли все остальные языки на планете. В том числе и санскрит это упрощённая форма древнерусского языка. А люди говорящие на санскрите и сегодня понимают жителей вологодской глубинки (где сохранился древнерусский язык).

 

Постарайтесь прочувствовать РУССКИЙ язык это язык магов и волшебников. (конечно не тот на котором мы здесь общаемся, а древнерусский)

И если ты начинаеш говорить и думать на древнерусском языке, то все твои желания и мысли начинают сбываться)

 

Язык это наша культура и наш великий народ объединяет РУССКИЙ ЯЗЫК !!

 

Но для начала надо самому проникнуться этой идеей и понять это всё!

 

Вот несколько ссылок тут много статей посмотрите

здесь

статья

 

Очень полезно прочитать: В.А. Чудинов "Русские руны", Ольга Мирошниченко "Тайны русского алфавита",

Геннадий Гриневич "Праславянская письменность результаты дешифровки"

 

И конечно желательно почитать ВЕДЫ и ВЕЛЕСОВУ КНИГУ

тут серия книг о русском языке

 

Я могу дать почитать эти книги

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Маленький мальчит залез на дерево и оказался напротив окна родительской спальни. Долго ошалело смотрел на происходящее и прошептал: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу..."

Профессора достали...

"милитарист отявленный"

"тебе доходы полюбому нужны" и т.д

Это про песчинки в глазу...

Я, кстати, поняла, почему написала слэнг в начале. Русский вариант англ slang, тоже иногда используется, но правильно, конечно, сленг

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Русскому языку много тысяч лет и от этого языка произошли все остальные языки на планете. В том числе и санскрит это упрощённая форма древнерусского языка.

 

"Человек, который не стремиться к пробуждению безграничных возможностей ...

Написание глаголов в наст.вр. с Ь есть дань древней грамматике руссо-санскритто?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для начала надо без давления заинтересовать, и объяснить, что Русскому языку много тысяч лет и от этого языка произошли все остальные языки на планете.

Для начала надо перестать рассказывать сказки ребенку (а то потеряет к вам доверие ) и почитать школьный учебник истории.

Заинтересовать его более интересными для чтения в его годы (сказки, фантастика и т.д.).

 

P.S. Что касается "экзотических" исторических версий - пусть вырастит и решит во что верить.

Быть патриотом - это не значит принимать все "удобные" версии без фильтрации через мозг.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неправильный ответ.

Просится спеллер на форум, все грамотными сразу станут и претензий не будет :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для начала надо без давления заинтересовать, и объяснить, что Русскому языку много тысяч лет и от этого языка произошли все остальные языки на планете.
Вот они, последствия укуса в мозжечок.

ВЕЛЕСОВУ КНИГУ
Официально признанный шедевр-фейк. Как и руны. Стыдно за руССких. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я бы порекомендовала отдать ребёнка в субботнюю русскую школу, чтоб не мучать частными уроками наедине с учителем. В классе и веселее и эффективнее. И дешевле! http://deti.vprage.ru

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У моей Милки сейчас происходит периодическое взбрыкивание по поводу "а нужен ли русский?!".

Давече проводил разьяснительную работу по поводу - "знать - за плечами не носить".

И в плане заработка - знание ещё одного языка лишним не бывает.

Кажется она прониклась.

IMHO.А сленг он как прилип, так и отлипнет.Или научится с возрастом использовать в нужном месте нужные выражения.

Аналогично проводилась разьяснитльная работа про наличие укр.пасспорта с ПМЖ в ЕС.Местами это таки минус.

Но неоходимо было рассказать в каких случаях есть очень большой плюс.

 

Русскому языку много тысяч лет и от этого языка произошли все остальные языки на планете.

:trava: У этого человека надо брать траву.Забористая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
IMHO.А сленг он как прилип, так и отлипнет.
+1 :) Если голова на месте. Потому как бывают уникальные экземпляры.

 

Вот, вам пример - поистине, конгениальный пост (странно, что почти не обратили внимания, на столь яркий пример).

… купл словарь … с неольшим набором слов…
Лучеше б купил клавиатуру с бОльшим набором букв.

 

…так что вы просто стареете…
Елена Санаева, как-то сказала замечательную мысль: «В какой-то период жизни вдруг понимаешь, что дальше нужно либо расти, либо стареть».

IMHO Стареть начинают, когда мысли отказываются работать, а голова познавать новое.

 

…в банке общался с нач. отдела русскоговорящей (мож даже русской), должность не мешала использовать фигня, хрень, и т.д. …
И Вы, pixelator, тут же поняли, что это её обычный стиль общения?

Уровень прибыльности банковского капитала стимулирует сотрудников искать новые методы привлечения клиентов.

Излишек денежных знаков, придающий нездоровый блеск, глазам новоиспечённых мигрантов легко распознается и умело используется работниками фин.структур.

А для ускорения процесса подписания договоров и привлечения средств, сотрудники готовы говорить с клиентами на их языке.

Только потом не пеняйте банкам, что они Вас поставили в невыносимые условия, своими договорами.

 

Хотя... Наверное, это слишком сложные формулировки для ТС, попробую повторить на его родном языке:

Слыш, pixelator, мож ты не догоняешь тему, как она ботает?

Свой интерес тянет работяг при банках шустро кумекать кого можно взять на вздержку.

Если кому бабки втиряк жгут и понты раздувают, эти спецы просекают и берут на характер, как простого шараборина.

Для того, абы космач предъявку подмахнул и знаки слил, такой трудяга и на марсиянском наблатуется.

Тока потом не фугась, шо тебя оправилами на лыжи поставили. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

..Сленг, это же для подростков как:

-волосы, выкрашенные в яркий цвет,

-нестандартная одежда,

-демонстративные посиделки посреди тротуара прямо на асфальте с сигаретой или банкой пива,

-прослушивание музыки в режиме "добейте децибелами",

-майки, с провокативными принтами и надписями..и т.д.

В общем, понятно, о чём я. Приходящее-уходящее. Но иногда и эти знания во взрослой жизни полезные)

 

Leda-если это не электронный переводчик с фени, то я слегка в офиге :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если речь идет о разговорном языке. то, на мой взгляд, надо обратиться к ребенку либо как ко взрослому и объяснить, что знание нескольких языков исключительно плюс (в идеале "знаешь все языки - общаешься с кем угодно свободно") либо делать занятия в игровой форме, вызывая интерес. И, естественно, общаться с ребенком на языке.

Если же речь идет о литературном языке (правилах, грамматике и т.д.), на это стоит смотреть с практической точки зрения: "А пригодится ли это все в реальной жизни?" Основы изучить неплохо, а вот углубленно - если есть к этому интерес или планы дальнейшей деятельности, где такое знание язык нужно. Здесь лучше чтение способствует, больше читаешь, больше пишешь и можешь сказать правильно: ибо неправильное написание просто режет глаза, а правила (если это не связано с проф. деятельностью) мало кто реально помнит и использует.

Насчет сленга: его знание так же плюс, т.к. в повседневной речи он используется очень широко и человек, не знающий его, просто не поймет, о чем разговор. К примеру (хотя и не сленг) когда слышишь чешское "čtyřicet" для русского уха это кажется странным (у нас то сорок) А взять русское пятьдесят: если человек владеет только литературным языком и услышит обычное в разговоре "писят", у него наверное возникнут ассоциации скорее с какой-то "писей", нежели с числом 50. Слова "офигительно, клево, зашибись, хрень" и т.п. используются очень широко в разных слоях общества и как минимум понимать их - это нужно. Использовать в речи - другое дело, тут уже на усмотрение человека и взглядов родителей. (Лучше конечно уметь использовать там где это к месту и не использовать там, где это не к месту)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя... Наверное, это слишком сложные формулировки для ТС, попробую повторить на его родном языке:

Слыш, pixelator, мож ты не догоняешь тему, как она ботает?

Свой интерес тянет работяг при банках шустро кумекать кого можно взять на вздержку.

Если кому бабки втиряк жгут и понты раздувают, эти спецы просекают и берут на характер, как простого шараборина.

Для того, абы космач предъявку подмахнул и знаки слил, такой трудяга и на марсиянском наблатуется.

Тока потом не фугась, шо тебя оправилами на лыжи поставили. :D

'Leda' , вот уж улыбнула! Я даже в словарик подсмотрела :rotfl:

Самое трудное обьяснить где что можно а что нельзя, поскольку для практики не хватает общения. Я вспомнила как маленьнькую дочу привезла впервые в Чехию из Израиля, а тут родственница дальняя с Украины старой закалки. Доча 3 лет ей говорит Ты, а тетя объясняет, что нужно взрослым говорить Вы. Девочка посмотрела удивленно: но ведь Ты же одна?!

Потом приходит к моей маме:

-бабушка, у Вас очки? Бабушка удивилась:

-надо говорить у тебя

-а у меня нет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku