Sergei

Общение в интернете - на "ты" или на "вы" ?

На "ты" или на "вы"?  

144 hlasů

  1. 1. Как считаете, что правильнее -

    • На "ты"
      49
    • На "вы"
      68
    • Для неопределившихся
      27

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Ок. Отвечаю. Для меня стандартом является общение "на ты", посему перенимать манеру собеседника "вы" не считаю необходимым.

Обычно я просто предлагаю перейти "на ты" для устранения разночтений - и всё. Очень просто.

Видимо, я в нете слишком давно - у меня всё это уже в крови.

 

ЗЫ Так как с вами (тобой) общаться? А?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо говоритьо том, кто долго, а кто - нет.

Я еще начинал с ФИДОшных сетей (был это год эдак 1996, что ли...). И даже в то время меня было тяжело переучить на ТЫ общаться (хоят такой потребности в те времена ни у кого из тех, с кем я общался, не было). В основном это были люди очень образованные, относились с уважением к собеседнику. И многие (больше 80%) общались на ВЫ. Так что не надо о том, кто как долго в сети живет. Скорее, это - о культуре общения.

С человеком, который на мое первое ВЫ отвечает ТЫ я не прекращаю общаться, но (не хотел об этом говорить) он сразу падает в моих глазах, и мой кредит уважения к нему становется равен нулю.

Есть люди, с которыми на ТЫ только водки попить можно, но не больше. А есть такие, с которыми и "в разведку пойдешь". Жаль, конечно, что "водочных" - больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ок. Отвечаю. Для меня стандартом является общение "на ты", посему перенимать манеру собеседника "вы" не считаю необходимым.

Обычно я просто предлагаю перейти "на ты" для устранения разночтений - и всё. Очень просто.

Видимо, я в нете слишком давно - у меня всё это уже в крови.

 

ЗЫ Так как с вами (тобой) общаться? А?

 

Ответ ясен. Я, как написал выше, ничего против общения в интернете на "ты" в чистом виде не имею.

 

trond, хорошо сказал, верно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С человеком, который на мое первое ВЫ отвечает ТЫ я не прекращаю общаться, но (не хотел об этом говорить) он сразу падает в моих глазах, и мой кредит уважения к нему становется равен нулю

Примерно так же (с исключениями, конечно).

 

Но — в реальной жизни.

 

В сети же всё наоборот.

 

Почему-то, скажем, ездящие между Британией и Континентом обычно не забывают, где по какой стороне ездить.

 

А вот общающиеся в жизни и в сети почему-то забывают о том, что тоже совершают похожий переход.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За искажение цитат буду бить больно, но аккуратно. Лучше исправь.

 

Сергей, а в правилах форума есть «статья наказания» за искажение цитат или это ваше личное желание модератора «бить больно» ?

У цитаты есть автор ( пока живой))) с ним лично мы обсудим этот вопрос, а ваши личные претензии или угрозы я бы послала.......в личку)))

 

 

* К trond +1)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Примерно так же (с исключениями, конечно).

Но — в реальной жизни.

В сети же всё наоборот.

Вот именно. Плюс этот самый... Один. trond прав только в приложении к реалу, а мешать все в одну кучу не следует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему же? Меня на Вы научили именно в ФИДОшных сетях общаться. Так что я не знаю, в каких сетях кто гулял, но я - в тех, которые описал.

Я не против, чтобы ко мне на ТЫ обращались. Но ТЫ бывают разные :) ("Я бывают разные" - помните?)

Я продолжу в следующем посте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам не переключаться? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В реале - видишь человека, с которым говоришь. Тут понятно - на Вы, а потом разберемся. В виртуале тем более надо быть осторожным, потому как не видишь собеседника, и можно нарваться на кого угодно. Поэтому считаю, что от реала не отличается.

В другом случае, чем телефонный разговор (тоже по сети) отличается от виртуала? - Да ничем! Тоже не видим собеседника, не можем определить его статус. И, следуя логике "в виртуале на ТЫ" можно и по телефону на ТЫ тоже? - Прадставьте себе, вы поднимаете трубку, а вам оттуда "Привет! Как поживаешь?" - Полный "пушной зверек" :)

Так где грань между виртуальным общением и реальным? - Да только в том, что в сети можно безбоязненно и безнаказанно просто, я бы сказал, хамить (может, слишком резко сказано, но точно). Кажется, что тебя никто не поймает, не найдет. Поэтому можно и неуважительно (панибратски) сказать "Эй, ты! О чем пишешь?" или что-то в этом духе.

Я считаю приоритетным не обращение на ТЫ или ВЫ, а для начала - простое уважение к собеседнику (чего, в принципе, наблюдается мало не только на этом форуме, но и на многих других; более всего уважение можно найти на прфессиональных форумах, где общаются люди с одинаковыми интересами).

Так что можем быть на ТЫ или на ВЫ - неважно. Но давайте уважать друг друга. И если человек к вам обращается на ВЫ - почему бы не подержать его привычку, а потом уже на ТЫ можно перейти. Ну не умеет он сразу на ТЫ, неприятно ему - так почему надо нарушать его комфорт таким образом, что набрасываться на него и требовать общения на ТЫ? - Давайте УВАЖАТЬ друг друга. Ведь для этого немного надо :)

------------

HAWK!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чем телефонный разговор (тоже по сети) отличается от виртуала? - Да ничем!

Всем отличается.

По твоей логике, общение в реальности, скажем, во время заседания суда и во время байкерской тусовки тоже должно почему-то происходить по одним и тем же канонам.

Ты не учитываешь специфики, а она такова: исторически сложилось так, что стиль общения на форумах (в большинстве своем, не везде) - НЕФОРМАЛЬНЫЙ. Априори. По умолчанию.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ради Бога! Как угодно! :)

НО я не думаю, что здесь у нас - байкерская тусовка.

Да и неформальное общение не отрицает обращения на Вы :) Не так ли?

Уровень общения определяется только воспитанием. И ничем больше. А на Вы или на Ты - это уже второстепенно.

Еще раз повторюсь : ТЫ бывают разные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В реале - видишь человека, с которым говоришь. Тут понятно - на Вы, а потом разберемся. В виртуале тем более надо быть осторожным, потому как не видишь собеседника, и можно нарваться на кого угодно. Поэтому считаю, что от реала не отличается

Вот именно поэтому, чтобы этого не было хоть в сети, и было создано правило: в сети все равны. На практике это равенство и выражается во взаимном общении на «ты». Тогда никто ни на кого не нарывается, и этим ситуация была решена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в сети все равны. На практике это равенство и выражается во взаимном общении на «ты».

Создается ИЛЛЮЗИЯ равенства. Тешьте себя иллюзией :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
было создано правило: в сети все равны. На практике это равенство и выражается во взаимном общении на «ты». Тогда никто ни на кого не нарывается, и этим ситуация была решена.

Во-во. Стилус, когда пишет днем, а не в три часа ночи, удивительно чётко формулирует :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я еще начинал с ФИДОшных сетей (был это год эдак 1996, что ли...). И даже в то время меня было тяжело переучить на ТЫ общаться (хоят такой потребности в те времена ни у кого из тех, с кем я общался, не было). В основном это были люди очень образованные, относились с уважением к собеседнику. И многие (больше 80%) общались на ВЫ.

 

Какое-то это было, наверное, другое фидо... Левонет, что ли? :) В моем фидо все общались на ты (2:5012/* если что) Кстати, чтобы проверить правдивость моих утверждений, далеко ходить не надо. В инете полно архивов фидо выложено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku