SLy

Купить ресторан - какие могут быть проблемы?

Recommended Posts

Да всё одно: доходный бизнес просто так не продают. Хоть в аренду, хоть как... Если продают, то скорее всего есть проблемы, например, хреновая репутация, т.к. клиенту - мне, например - плевать кто там новый хозяин. Если меня раз там, допустим, хреново обслужили/обсчитали/обхамили, вероятность того, что я туда прийду снова и буду советовать это заведение весьма мала (правда, полностью не исключена).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
доходный бизнес просто так не продают

Было уже как аргумент в этой теме...

А может чехам 70-80 валового оборота в сутки мало, а русским достаточно? :rolleyes:

Веришь?

(Работа по ссылке не моя, есте, но пример нарицателен в себе содержит. Вот и сравниваю по ходу темы)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но никто так и не ответил... какие могут быть проблемы с договором о бессрочной аренде?

У договора na dobu neurčitou может быть только одна проблема - этот договор может быть расторгнут когда угодно по решению одной из сторон (детали должны быть прописаны в договоре).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продавали мы как то ресторанчик. "Мы"- это компания, на которую я когда-то работала. Потенциальному покупателю была предоставлена завлекательная фин.отчетность. В таком бизнесе 2-ая бухгалтерия почти закон. Поэтому покупателю надо провести недельку в самом заведении или с помощью агента (тайного) постараться выяснить какой уровень выручки и затрат приближается к реальному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с помощью агента (тайного) постараться выяснить какой уровень выручки и затрат приближается к реальному.
Ой? Русская мафия купила официанта? :rolleyes:

na dobu neurčitou ... договор может быть расторгнут когда угодно по решению одной из сторон (детали должны быть прописаны в договоре).
Выгодно и заровень невыгодно обоим.

Но у них договор с магистратом, а такие договора у такой громоздкой машины не расторгаются днем подачи "выповеди". Или больше, или (по умолчанию) platí ustanovení § 12 zákona o nájmu a podnájmu nebytových prostor... výpovědní lhůta činí tři měsíce a počítá se od prvního dne měsíce následujícího po měsíci, v průběhu něhož byla výpověď doručena svému adresátovi. Но ты не упомянул о еще более важной детали. Что такие договора можно расторгать без bez udání důvodu. Потому надо видеть договор.

И неуверенность еще может быть и в том, что нет никакой гарантии, что тот договор, который покажет сегодняшний арендатор ему, будет такой же, как договор магистрата с НОВЫМ арендатором. Опять же в терминах и условиях "выповеди" в первую очередь. Но чаще,всетаки они юзают форму договора управленную ихним Правником. Там будут сроки "выповеди". Но лояльные, чаще всего...

Не верю,что бы Магистрат Главного Места Праги вел себя как старая еврейка на Одесском Привозе в договорах аренды без ограничения срока аренды нежилых помещений, но таки упомянул, что (условия "выповеди" думаю надо внимательно изучить)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но никто так и не ответил, несмотря на то, что именно к этому все придирались в начале - какие могут быть проблемы с договором о бессрочной аренде?

Никаких, если аренду вовремя платить.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, как показывает практика, один из верных способов "попасть" на деньги у бывших соотечественников - это попытка открыть ресторан в новой стране проживания. Особенно русской кухни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да всё одно: доходный бизнес просто так не продают.

Стёпа, не болтай ерундой .....

 

 

Subudaj, ты читаешь топикстартера ? Никто никакую русскую кухню открывать не собирается ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
výpovědní lhůta...

 

...такие договора можно расторгать без bez udání důvodu. Потому надо видеть договор.

Просто если мне не изменяет здравый смысл, то doba neurčitá в целом предполагает возможность расторжения bez udání důvodu, к тому же об этом, включая и výpovědní lhůtu, я и написал - "детали должны быть прописаны в договоре". Не думаю, что есть необходимость рассусоливать все это в миллионах вариаций и подробностей в рамках ответа на прозвучавший вопрос.

В контексте темы принципиально важной является возможность расторжения бессрочного договора когда угодно по инициативе одной из сторон. Понятно, что само расторжение проходит по какой-то процедуре, которая в хорошем договоре будет исчерпывающе описана. То есть, я хочу намекнуть спрашивающему, что покупая право аренды (na dobu neurčitou) надо понимать, что у второй стороны договора есть право когда угодно отменить это право:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стёпа, не болтай ерундой .....

У кого ерунда, а у кого есть на что посмотреть, поэтому поболтать не грех ;)

ОК, назови мне 5 причин (не считая форс-мажора) по которым люди продают приносящий доход бизнес?

ЗЫ Да, вариант "надоело" не катит: такие уходят по друзьям-знакомым сразу же, а не черт знает кому из РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не буду я ничего называть - лень. Да и твоя ерунда, судя по рассказам, длиннее .....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Продавали мы как то ресторанчик. "Мы"- это компания, на которую я когда-то работала. Потенциальному покупателю была предоставлена завлекательная фин.отчетность. В таком бизнесе 2-ая бухгалтерия почти закон. Поэтому покупателю надо провести недельку в самом заведении или с помощью агента (тайного) постараться выяснить какой уровень выручки и затрат приближается к реальному.

 

 

Malina

 

скажите, пожалуйста, я может и глупость спрошу, но как можно показать красивую фин.отчетность? все же документы можно поднять через финанчак? то есть либо ресторан работал в убыток и пару лет сдавал супер-прибыльные отчеты и платил огромные налоги для того, чтобы только кинуть тупых русских или просто клиенту суются под нос фиктивные бумаги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степан, ты второй раз в теме наступаешь на те же грабли, на основе предположений и якобы "здравого смысла" строишь совершенно ошибочные выводы, которые затем преподносишь как истину. Как я и сказал, не в коня корм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku