SLy

Купить ресторан - какие могут быть проблемы?

Recommended Posts

Концепция такая - купить, ничего не менять, ну может, какие-то мелочи (кадровые перестановки итп и то вряд ли) получать ту прибыль, которую получает ресторан в настоящее время

 

Утопия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы покупаете место для бизнеса - это одно. Если покупаете бизнес вместе с уже существующей клиентурой - это другой вопрос.

Вторая задача сложнее, т.к. нужно сразу решать вопросы с кадрами и поставщиками и одновременно с клиентурой - меню, цены и т.д. Успешный бизнес со стабильной прибылью купить тяжело - нужно иметь информацию, связи в конце концов. Увеличить прибыль уже существующего ресторана - задача еще труднее.

На каких правах вы будете владеть собственностью (или пользоваться ею) - это только вопрос суммы инвестиций - на одних условиях этот бизнес будет стоить столько-то, на других - больше или меньше.

Иными словами - малый бизнес - это не значит меньше работы, это значит - не очень много денег :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, дискуссия ещё далека от завершения, но попробую обобщить и сформулировать позиции, на которые стоит обратить внимание, принимая решение о покупке или аренды помещения для ресторана.

 

Riita : изучение и анализ документов предмета покупки (аренда, субаренда, собственность); стоимость аренды, коммунальных платежей, тенденции к их росту; анализ финансово-хозяйственной деятельности предыдущих владельцев, предположительные причины продажи бизнеса. Сообщения 2,5,13,15.

 

Rider: оценка места расположения ресторана с учётом 4 критериев (#9); принятие решения о концепции заведения; наличие у покупателя или его представителя опыта в ведении ресторанного бизнеса. Сообщения 9,32,36.

 

Sebastano Perero : прямое постоянное участие в организации производства, закупок, подборе персонала. Полный контроль над производством. # 10

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Супер подход - я анализ сделала, а он резюме нарисовал. Далеко пойдете, товарищ :D .

Кстати, резюме должно выглядеть иначе - на какой процент прибыли (от вложений, естесна) рассчитывают знакомые топикстартера? Если на 200-300 и в первые два года - можно и не начинать. Вернее, не стоит и завязываться с покупкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это мысли перечисленных авторов. Ваше мнение совпадает с ними, насколько я понял. Виноват, что не указал Вас. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да что мне, каменной, сделается :). (с) Каменный цветок, к/ф-сказка :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И где сейчас эти рестораторы?

Там же где и Русский самовар, Распутин, Тбилиси, первый Ройяли и многия многия другие рестораны. На плаву очень не многие остались. Выходит что из бСССРцев рестораторы очень ху...е? Или причина в другом? Живет же Катран как то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто мне объяснит смысл примера с TGI? Ничего общего с темой это не имеет, т.к. франшиза. Или Rider не может не пукнуть в муку объяснить нам как мы тут неправильно живем и неправильно рестораны открываем? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По прикадкам, будет здорово, если за год ресторан окупит себя, а потом пойдет прибыль.

 

Но никто так и не ответил, несмотря на то, что именно к этому все придирались в начале - какие могут быть проблемы с договором о бессрочной аренде?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выходит что из бСССРцев рестораторы очень ху...е?

Да. Потому что российские стандарты переносят на ЧР. У меня сейчас есть один, так сказать, клиент, который никогда в Праге не был, но абсолютно уверен что если он откроет "пивной ресторан" в центре, то он будет поднимать столько же денег, сколько в своей Вологде только на пиве. Его невозможно переубедить. Нехай едет, открывает ;)

 

Или причина в другом? Живет же Катран как то.

Там готовят хорошо. Говорю же, в реально хороший ресторан и за город клиенты поедут. В "Катране" немного обслуживание хромает, впрочем я там только однажды был, но тем не менее мне там слегка нахамить умудрились... :(

 

По прикадкам, будет здорово, если за год ресторан окупит себя, а потом пойдет прибыль.

Утопия © За год не окупит никогда. Если только это не будет бомба какая-то, в смысле оригинальности и доступной цены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По прикадкам, будет здорово, если за год ресторан окупит себя, а потом пойдет прибыль.

 

А в реале, будет просто супер, если без присутствия хозяина, он не потеряет всё, кроме права аренды. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... и неправильно рестораны открываем? ;)

Жжошь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
будет здорово, если за год ресторан окупит себя, а потом пойдет прибыль.

Собсно что отбить? Аренду? Отступные? Еще ничего не сделав русский бизнессмен спрашивает - а когда я отобью свое бабло?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

SLy, а инициаторы этой идеи вели когда-нибудь ресторанный бизнес? Я интересуюсь только потому, что они как-то странно ожидают неприятностей извне и совершенно не видят подводных камней внутри самого ресторана. К примеру, повар, готовящий какое-нибудь особенное колено или т.п., не суть важно, заявляет, что он теперь желает получать на 5 тыс. больше. Вы ему столько дать не можете, он увольняется с выходным пособием или на других условиях, а вы теряете и позицию в меню и клиентуру, которая на это колено к вам ходила. Или поставщик, у которого ресторан закупал вино в Италии тоже решит, что меняет условия поставок или вообще ему новые хозяева не нравятся и он прекращает отношения, где и как они будут искать новых? Мне видится, что с этой стороны проблем будет намного больше, чем с пожарными инспекциями и иже с ними.

А что касаетс оригинальности меню и цен, тогда пусть везут своего повара с оригинальными умениями, обеспечивают ему здесь визу и жилье, а также хорошие отношения с уже существующим коллективом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По прикадкам, будет здорово, если за год ресторан окупит себя, а потом пойдет прибыль.
А прикадки это что?

За год окупить купленное право аренды?

Если ресторан действительно ресторан (а не продается в связи с тем, что по нормам Евросоюза уже не может быть полноценным рестораном, а на перепланировку может не быть условий...) с правом приготовления блюд по полному циклу а не с полутовара( минутки), то одно кухонно-холодильно-вытяжное оборудование стоит до миллиона. Оно тоже дается в аренду и принадлежит магистрату?Да и не съедет предыдущий арендатор без отступных в Праге. Плюс Мебель и прочие пивные пипы/люстры тоже в аренде?Тогда что с оборота 70-80 суточного дэфакто будет иметь название прибыль? Как оно может за год окупиться?

Помещение магистрата не должно иметь подводных камней в аспекте договора аренды(условия "выповеди" думаю надо внимательно изучить) но цена аренды может быть там изначально(по годам до кризисным) заложена неадэкватной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku