Recommended Posts

Постановка на временный учет сегодня заняла час времени (9.30.-10.30), т.е. молниеносно.

Бланки уже лежат свободно, а не выдают по одному в руки.

Заверить подпись на их бланке разрешения на выезд ребенка-украинца за границу стоит немыслимых 600 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Молниеносно - это 10 минут.

Гораздо интересней чего с выдачей новых пасспортов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот я поняла, что не собираюсь становиться на учет, из двух отпускных недель я обязательно трачу пару дней на поездку в Кишинев..так на фига мне 60 одноразовых дней, и быть посчитанной своей загадочной страной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот на днях наконец-то стал на постоянный консульский учет.

Кстати, выписка с родины через консульство на удивление прошла быстро.

Подался в мае, а уже в сентябре родина дала добро. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне родина дала добро еще в 2008 году, но я в последний момент передумала, и внутрений паспорт не сдала - самой нужен. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди,объясните,пожалуйста,какие есть плюсы-минусы в постановке на ВРЕМЕННЫЙ консульский учет?Машина на 60 дней(не интересует,так надолго не ездим),возможность голосовать(совершенно бесполезная функция,ИМХО),а что еще-то?Заполнила бумаги,а теперь не знаю,стОит ли...ПМЖ ведь еще нет,иначе вопросов бы не было.Подскажите,а? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Постановка на постоянный консульский учет может осуществляется только после получения ПМЖ в соответствуйщей стране.

Из плюсов, которые я вижу, это решение всех проблем с документами по месту, то есть в Праге.

Не знаю как сейчас, но ранее в случае утери паспорта консульство отправляло всех,

кроме стоящих на консульском учете на родину.

Иными словами постановка на консульский учет -

это официальное получение статуса "украинца, постоянно проживающего за рубежом".

 

Если по какой-либо причине у вас есть планы получить гражданство ЧР,

то его нельзя получить не получив предварительно официального статуса "гражданина Украины постоянно проживающего за рубежем", и лишь после этого вы получаете право отказаться от гражданства Украины в связи с получением гражданства ЧР.

Это может сэкономить кучу нервов и времени.

 

Если нет ПМЖ, то консульство может вас поставить лишь на временный консульский учет сроком на 1 год. Польза от временного консульского учета может быть опять же в случае утери паспорта, вам выдадут т.н. "белый паспорт" с которым вы сможете вернуться на родину.

Его вам выдадут в любом случае, после "установления личности", разница лишь в том, что в случае консульского учета устанавливать личность, т.е. делать запросы в паспортный стол по месту жительства, что может быт связано с определенными затратами времени, не требуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ситуации могут быть непредсказуемые. Мы например разбили машину за 4дня перед планированной поездкой на историческую родину. Если бы это случилось там и если бы не успели выехать в этот 10-ти дневный срок, то временный учет бы облегчил прохождение границы на обратном пути.

Для меня пока это учет как дополнительная подстраховка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если на Украине (официально) не работать и не проводить операции с недвижимостью - от лишения тамошнего ПМЖ (и тем более гражданства) одни плюсы. и не только за границей - на исторической родине всегда к иностранцам лучше относились, чем к местному населению :)

 

Главный плюс, как уже сказали - консульство не может тебя никуда послать или в чём-то отказать, ты официально прописан на П6, Де Голя 27 (или где там оно), и все вопросы с Украиной можешь и обязан решать только в этом самом здании, не покидая Чехии. А посылать они очень любят, проверено неоднократно.

 

Что касается самого гражданства - в данный момент (я исключаю приход к власти всяких Окамур и их гипотетических последователей, пока жив ЕС - это невозможно) единственный большой минус оставаться выписанным гражданином и не становиться чехом - тем, что за тебя в некоторых вопросах отвечает не чешский а украинский МИД, который иногда отжигает. Вот давеча в Ливии повстанцы захватили в плен украинских инженеров, а потом решили их отпустить. Но украинское посольство попросило повстанцев оставить инженеров еще пожить в плену, так как ни транспорта ни свободных помещений для проживания у него не было. Ну и кому-то возможно будет обидно, что сосед ходит на volby а тебе можно выбирать только между Януковичами и Тимошенками в далекой исторической родине, и в радницу самому тоже не попасть, даже если весь район за тебя. Но это уже дело десятое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
украинское посольство попросило повстанцев оставить инженеров еще пожить в плену, так как ни транспорта ни свободных помещений для проживания у него не было

Занятная сказка. Комсомолка, небось, написала? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да мы как раз украинцами в Ливии немножко интересовались, так что у меня есть основания не верить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku