Recommended Posts

Кстати какие есть варианты поменять загран в Праге, будучи только на временном учете?

В Украинском сказали что делают без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возникла такая ситуация: лет 10 назад я встала на постоянный консульский учет, со мной также поставили и ребенка. Паспорта Украины мы сдали. Перед каждыми выборами мы исправно получаем приглашения голосовать, в общем, вопросов не возникало. А теперь ребятенок потерял загранпаспорт. А в консульстве сказали, что надо бы заплатить за постановку на консульский учет. Но ведь 10 лет назад я заплатила по их квитанции - ту сумму, которую они мне написали, иначе бы они вряд ли поставили бы на учет, ведь так? За эти годы никаких других бумажек (о каком-нибудь недоплатке) не было. Вот как узнать, где правда? Квитанция об оплате была сдана в консулат вместе в документами. Еще озадачило требование предоставить скан паспорта - того, сданого много лет назад им же. Можно ли где узнать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, кто знает: при смене фамилии, действительно нужно выезжать в Украину и менять сначала внутренний паспорт?

Чтобы потом тут в консульстве поменять загран. И, якобы, поменять внутренний паспорт можно в любой точке Украины. Именно так мне сказали в консульстве тут, но тетечка очень спешила и как-то не вникала в мои вопросы..

А еще несколько лет назад мне даже фото по возрасту в паспорт не хотели вклеивать не по месту прописки (в Киеве), пришлось ехать, но теперь ехать некуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чтобы поставили на постоянный консульский учет, нужно сначала выписаться на ПМЖ из Украины - пробежаться по ЖЭКам, военкоматам и пр. Консульство предлагает избавить вас от пробежки за определенную мзду.

 

Кто-то может уточнить, что имеется ввиду? На сайте консульства написано следующее:

 

Разом з повідомленням позитивного рішення заявник інформується про обов'язковість виписки з останнього місця постійного проживання в Україні, здачі паспорта громадянина України до органів внутрішніх справ за останнім місцем проживання в Україні та надання до дипломатичного представництва або консульської установи відповідних довідок.

 

Я этот текст понимаю так, что человеку скажут: "отправляйтесь на Украину и пробегитесь по всем ЖЭКам и военкоматам, а потом к нам приходите." Или есть все-же незадокументиронная опция, что они это таки могут сделать сами? Имеется ввиду. что избавят от пробежки. На сайте украинского консульства ничего об этом не нашел. Если кто недавно эту процедуру выписки на ПМЖ проходил расскажите, пожалуйста, как оно происходит.

 

И вообще имеет ли смысл выпиской на ПМЖ заморачиваться? Я так понимаю, что это необходимый шаг для выхода из украинского гражданства. Вопрос в том, нужно ли оформлять выезд на ПМЖ до получения чешского гражданства или это потом можно будет тоже без проблем сделать, при необходимости? Кажется кто-то утверждал здесь в другой теме, что в отсутствие чешской карточки ПМЖ, украинское консульство ничего делать не будет и точно пошлет обегать все инстанции на Украине. Таким образом, при желании в будущем выйти из гражданства Украины о выписке на ПМЖ надо задуматься заранее. Я правильно понимаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При оформленном ПМЖ в консульстве не придется ехать на Родину, чтоб поменять паспорт, взять ту же справку для оформления брака здесь. А на каком сайте Вы смотрели информацию? В самом консульстве говорили, что у них новый сайт, а на старом информация устарела. Правда, это про Брно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Информацию смотрел здесь:

 

http://czechia.mfa.gov.ua/ua

 

Думаю, что информация там более-менее актуальная.

 

Вопрос не в том придется ли ездить на Украину после оформления ПМЖ, а в том нужно ли делать это во время оформления.

Судя по информации на сайте алгоритм такой:

 

1. Подать заявление в консульстве

2. Консульство отсылает запросы в МВД, СБУ и военкомат на предмет возражений с их стороны.

3. Если возражений нет об этом сообщают гражданину совместно с информацией, что ему надо выписаться по месту жительства, сдать там свой паспорт и привезти в консульство справку об этом.

 

Вот последний пункт, как то смущает. Выходит, что смотаться на Украину придется.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вставала на учет давно, может что-то поменялось. Но паспорта мы сдавали в консульстве. Хотя это не помешало нынче просить от дочки копию этого паса. На что был даден ответ, что паспорт сдан в консульство, вот ищите и делайте копию. На чем дело и закончилось. Я так понимаю, там полнейшая некомпетентность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Менял кто-нибудь недавно в пражском консульстве паспорт в связи с окончанием срока годности предыдущего? Как долго делают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

До трех месяцев, не считая сроков доставки. тут:"Відповідно до Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон, його тимчасового затримання та вилучення, затвердженого постановою КМУ від 07.05.2014 №152 паспорт без урахування строків доставки видається дипустановою у строк до трьох місяців з дня подання заяви-анкети та сплати консульського збору".http://czechia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/registration

 

а здесь можно посмотреть, чьи документы уже готовы http://czechia.mfa.gov.ua/ua/consular-affa...passport/issued

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Neznajka, спасибо, но это - теория. Меня больше интересовала свежая практика.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть чистые листочки, то можно и продлить на 5 лет. Делают в течении дня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Otto, спасибо, мне бы такой вариант был очень кстати.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Neznajka, спасибо, но это - теория. Меня больше интересовала свежая практика.

Я меняла паспорт в укр. посольстве год назад. Ровно 3 месяца делали.

Внутреннего паспорта здесь не было, подошли копии всех заполненных страниц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ровно 3 месяца делали.

Консул лично отнёс в Киев, подождал и обратно принёс? Останавливаясь на долгие перекуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku