STV

неЯлта

Recommended Posts

Мне кажется, что некоторые товарищи смели в кучу детские воспоминания и политическую и экономическую неудовлетворенность взрослых.

А кто-то или путает свои детские воспоминания со взрослыми или просто лукавит..

 

Думаю, не только у STV была возможность сравнить разные системы того времени... Но, во-первых, народ почему-то умалчивает, что при имеющемся "изобилии" здесь, купить все это могли себе позволить не многие... И дети точно также клянчили у родителей киндер-сюрпризы по великим праздникам...

 

Но самое главное: детство, оно на то и детство!!! Ведь даже выражение есть: "радоваться, как дети". Дети умеют радоваться каждую минуту и каждой мелочи, пока их не испортит мир взрослых...

 

Да, по возращении на Родину нам больше не давали бутеры с шункой и похолик(творожок такой) на завтраки... Но таких вкусных хрустяще-пузырчатых пирожков, как в рабочей столовой напротив школы, я не ела никогда больше.

 

Да, с горки мы катались на "целофанках", а не лениво восседали на полозных управляемых санях, но радости у нас от катания было ничуть не меньше!

 

Да, не было больше жвачек Педро, лизаток и пирожных с фруктовым желе, но мы с неменьшей радостью ели песочные корзиночки из соседней Кулинарии.. а уж если по праздникам мама пекла Наполеон или Рыжик.....!!!

 

Не было красивых тетрадей и карандашей, но зато розовая бутылочка из-под клея, который не клеил, отлично применялась для брызгалок..

 

Только дети могут (совершенно бесплатно и без очереди) бегать, высунув язык и ловить снежинки, клянчить у мамы еду и кормить в подвале собаку, у которой появились щенки (не думали мы при этом: "Какой ужас, у моей Родины есть бездомные собаки"), строить корабли из куска пенопласта и карандаша ....и....и.....

 

А проблемы очередей, полнеценного питания, человеской одежды при минимуме ресурсов лежали тяжелой ношей на плечах родителей.. И не верю я, что будучи ребенком, вы думали, в какой прогнившей системе вы живете, и что все остальные люди бодро идут со знамененем вперед.. Лукавство это, однако...

 

 

ЗЫ. Я только вернулась из Колумбии. И, как ни странно, при абсолютной нищете местные дети жутко радуются, покупая в пакетик стакан лимонада (целую бутылку купить себе может позволить не каждый), а уж если на булочку осталось!!.. Нет, они не живут в иллюзиях, они прекрасно видят, что некоторые части планеты живут по-другому.. Но менее счастливым их детский микромир не становится.. Да, взрослые обвиняют себя, соседа, политику, но это уже совсем другая песня и на то они и взрослые....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что некоторые товарищи смели в кучу детские воспоминания и политическую и экономическую неудовлетворенность взрослых.

А кто-то или путает свои детские воспоминания со взрослыми или просто лукавит..

......

Но самое главное: детство, оно на то и детство!!! Ведь даже выражение есть: "радоваться, как дети". Дети умеют радоваться каждую минуту и каждой мелочи, пока их не испортит мир взрослых

+100

ЗЫ. Я только вернулась из Колумбии. И, как ни странно, при абсолютной нищете местные дети жутко радуются, покупая в пакетик стакан лимонада

(целую бутылку купить себе может позволить не каждый), а уж если на булочку осталось!!.. Нет, они не живут в иллюзиях, они прекрасно видят,

что некоторые части планеты живут по-другому..

Некоторые страны латинской Америки стабильно занимает первые места в опросах

(обгоняя Европу, США ) насколько счастливо чувствует себя местное население (не путать с экономическим развитием!).

Это не призыв ехать туда :rolleyes: или упаси бог так жить - просто констатация факта.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, я не плачу и плакать не собираюсь.

Во-вторых, у меня в детстве было всё, и детство было плохим не из-за отсутствия конфет, а из-за политической ситуации в стране, представьте себе. Если кого-то в 5 лет это не волновало, еще не значит, что не волновало никого. А вот распаду СССР мы по-детски радовались, думали что теперь всё изменится. Изменилось, но не в лучшую сторону.

В-третьих, когда распался советский союз, мне было 10 лет. Сознательный возраст наступает лет в 5, как бы не раньше. И я прекрасно помню "замечательную советскую школу", "замечательных советских врачей" и обстановку, когда нельзя было сказать лишнее слово, под девизом "КГБ не дремлет".

В-четвертых, считать, что ты живёшь в хорошем мире и вокруг тебя всё хорошо - нормальная защитная реакция человека, чтобы сохранить здоровую психику. Я понимаю тех, что говорит, что Россия - супер, советский союз был супер, и при этом живут там. А вот когда живут здесь и хвалят "там" понять не могу, если там всё так здорово, зачем было уезжать? От хорошего не уходят.

В-пятых, мы тоже в детстве кормили бездомных собачек, но вот именно от этого и просыпались политические вопросы - почему государство о них не заботиться, не ищет им новых хозяев, а вместо этого ездят службы отстрела? Я вот не верю, что такие вопросы у детей не возникали. Детям, как раз-таки, свойственно, думать об устройстве окружающего мира и мечтать его изменить. А взрослые уже понимают, что изменить всё это - несбыточная мечта, и нужно искать для себя нормальное общество, а не класть свою жизнь на бесполезные попытки переустройства.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот когда живут здесь и хвалят "там" понять не могу, ...

Они не хвалят, а защищают то светлое и ценное, что осталось от Родины - детские воспоминания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sintana, если вы честны перед нами, а самое главное перед собой, то снимаю шляпу...

 

Пока мы беззаботно бегали босиком по раскаленноми асфальту, гоняли на великах и хрустели яблоками, Вы заботились о "Политической ситуации в стране"...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обращаюсь к старшим, кто в то время был уже взрослым.

Помните чувство, когда отстоишь очередь, урвешь курицу последнюю - " с руками, ногами, и в пуху", и скачешь домой счастливая - чувствуете вы ту же радость, возвращаясь с похода в супермаркет ? Я нет - для меня сейчас поход в магазины - нудная и скучная повинность, которую я откладываю до последнего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я наверное один из старших. Урвать еду для меня было в то время, когда я стал жить самостоятельно. А до этого меня не занимали эти вопросы, я скажу спасибо за свои воспоминания о детстве и юношестве. Да, хватало идеологии и всего с этим связанного, но память оставляет в основном только положительные моменты связанные с детством и юношеством. Хотя запрет на профессию в нашем городе, где были в основном одни п/я, я испытал на себе. За переписку с девушкой уехавшей в Израиль, а я работал в секретном НИИ. Ничего, зато была классная работа на телевидении, инженером видеозаписи, потом ателье по ремонту телевизоров, которое меня обеспечило таким количеством нужных связей, что пользуюсь ими до сих пор. Дальше были кооперативы, а вот развал страны стал тяжким, пока не перестроился в купи- продай. В общем несмотря на кучу негатива я все равно благодарен , что молодость у меня БЫЛА!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Колумбии, кстати, легко себя чувствовать абсолютно счастливым даже в детстве :trava:

 

 

zija, вспоминать с радостью вырванную в очереди волосатую курицу - это как радоваться, выйдя из сортира, тому что запор прошёл наконец-то :) Ничего особо плохого в этом нет, просто мне в голову такое сравнение пришло :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже дитя советской эпохи, и во мне тоже живут противоречивые чувства о времени, в котором мы жили. Но, мне кажется, во-первых, не стоит смешивать в кучу политическо-экономическую ситуацию и морально-чувственное восприятие. Ведь родина - это, во-первых, (извините за банальность) - "та песня, что пела нам мать", и "хорошие и верные товарищи, живущие в соседем дворе", да и та же "картинка в букваре". Это дерево в парке, под которым мы впервые поцеловались, и проспект, по которому мы гуляли в ночь выпускного бала. И немного жаль тех, у которых именно политическо-экономическое восприятие затмило морально-чувственное.

А, во-вторых, мне кажется, что говорить плохо о своем детство (подразумевая и родину) - это немного не уважать самого себя. Есть люди, которые, например, после развода вовсю "поносят" бывшего супруга, а есть и другие, которые стараются забыть все плохое и вспоминать только хорошее, ведь, ругая тех, кто был вокруг нас, мы как бы ставим себя на их уровень. И если мы, живя в другой стране, хотим, чтобы нас уважали, не надо хаять (это ни в коем случае не означает, что надо воспевать) колыбель, в которой ты вырос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Колумбии, кстати, легко себя чувствовать абсолютно счастливым даже в детстве :trava:

 

Очень умно и по теме, особенно учитывая, что вы там не были....

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

milacek, если ты наступил в лужу блевотины, то тоже будешь искать в этом событии положительные моменты и вспоминать потом только их? ;) Вот и с множеством прошлых событий так: если абсолютно всё вспоминать с радостным оптимизмом и забыть напрочь плохое, то это признак нехороший... Вот ты привел в пример развод - пожалуйста, контрпример. Я всегда со своими бывшими в хороших отношениях, но есть одна про которую вспоминаются только слова "сука" и "бл@дь". И ни мгновения позитива - одно только расстройство. Ну а если ты мне на это скажешь "а что же ты продолжал отношения?" или "ты сам виноват", то я отвечу, что не зная всех обстоятельств данных отношений, никакого права анализировать и судить кого-то у тебя нет и не будет. И вообще обобщать глупо: если ты рассматриваешь жизнь как набор шаблонов из сериалов, то вынужден огорчить - жизнь гораздо более пёстрая и приподносит такие сюрпризы порой, что шаблоны просто рвуться в клочья.

 

Насчет детства еще. Тут возникло недопонимание небольшое, что касается политики и экономики. Лично мне в детстве было положить на эти два аспекта - жизнь тогда воспринимается как источник радости в любой ситуации, вне зависимости от политической формации, это факт. Что меня в совке слегка напрягало, так это необходимость иногда говорить не то что думаешь/хочешь, задавать только "правильные" вопросы. Этим меня до колик запугали в детском саду еще, причем настолько, что про дедушку Ленина я боялся подумать плохо, в буквальном смысле молился о прощении в ночной темноте, когда в голову закрадывались крамольные мысли о том что ВИЛ, например, тоже ходил в туалет или говорил неправду. Я реально до холодного пота боялся неминуемой и мгновенной кары даже за подобные мысли - во как мозги в совке промывали!

Ну а если отбросить идеологию, то можно выделить следующие этапы:

1. Жил себе в Мск и радовался тем мелочам, которые были доступны (кстати, кто-то тут говорил что в соцлагере многие не могли себе позволить радовать детей внеочередными подарками и сладостями - глупость это и враньё. Большинство этих товаров были по цене доступны 95% населения. Так по крайней мере, это было в ЧССР. Другое дело что тут всегда не было принято часто дарить детям подарки без повода), не воспринимал свой двор как помойку, а громкий мат дяди Лёши - алкаша-грузчика из соседнего дома - и его ежедневное "кумите в одни ворота" с женой, были просто частью нормальной жизни и счастливого детства.

2. Переехал в Прагу и весь мир перевернулся. На улице чисто, в воздухе кислород имеется, никто матом не ругается на всю улицу, даже когда пьяный, все предельно вежливы, ну а про магазины уже всё сказано.

3. Вернулся обратно и сразу случились 2 вещи: я осознал что родился и вырос в помойке, несмотря на счастливые воспоминания детства и я резко повзрослел от сознания этого. Повзрослел в смысле научился критически воспринимать реальность. И понимать, что стухшее пиво пополам с порошком "Люкс" в палатке на Таганке не есть пиво объективно, как бы его таковым люди не представляли. А то что они лучше не видели, то сей факт весьма печален, но это не значит что это пиво единственное на Земле. Да, невкусное, но "зато наше, родное" - глупее аргумента нет. Тоже самое о детстве: если кому-то пыльное яблоко из соседского сада было наивысшим лакомством, это не значит что везде так. И рубить по этому шаблон - "ах, в детстве все хорошо, даже плохое" - тоже глупость. Потому что многие вещи плохи объективно, даже в детстве. Вопрос только в том что не всем повезло как мне - увидеть, сравнить и понять что жвачка "Педро" - нормальная жвачка, а "Кофейный аромат" - дерьмо в кубе. И это объективно, хоть ты застрелись. Это также объективно как факт что ВАЗ выпускает не машины, а гробы на колёсах, хотя многие утверждающие это на ВАЗе ни разу не ездили и не обслуживали...

 

 

Очень умно и по теме, особенно учитывая, что вы там не были....

Зато объемы годового наркотрафика там приблизительно представляю ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В-третьих, когда распался советский союз, мне было 10 лет. Сознательный возраст наступает лет в 5, как бы не раньше. И я прекрасно помню "замечательную советскую школу", "замечательных советских врачей" и обстановку, когда нельзя было сказать лишнее слово, под девизом "КГБ не дремлет".

В-пятых, мы тоже в детстве кормили бездомных собачек, но вот именно от этого и просыпались политические вопросы - почему государство о них не заботиться, не ищет им новых хозяев, а вместо этого ездят службы отстрела? Я вот не верю, что такие вопросы у детей не возникали. Детям, как раз-таки, свойственно, думать об устройстве окружающего мира и мечтать его изменить. А взрослые уже понимают, что изменить всё это - несбыточная мечта, и нужно искать для себя нормальное общество, а не класть свою жизнь на бесполезные попытки переустройства.

То есть в 87 году , когда вы в 6 лет пошли первый раз в первый класс, то уже не могли обсуждать со своими однокласниками кровавую гебню, сгубившую после револющии лучших представителей вашей семьи. И от этого, естественно сильно страдали, морально. Вы явно, не по возрасту были развиты. Ну и конечно мечтали о устройстве лучшей жизни. :trava:

Теперь про собачек. К сожалению, о бездомных собачках государство сильно беспокоилось и их регулярно отлавливало и ликвидировало ( не КГБ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, 1/2 ОФФ, про сцобак. Ну то что бездомных животин полно было в Мск всегда, но только теперь до меня допёрло что в 88-90-м в Праге были бездомные собаки тоже, в отличие от сегодня...Т.е. не то чтобы стаями ходили, но встречались. Сейчас - нет такого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV, А вот мне жутко интересно, как вам, таким страдающим в детстве, каково живется сейчас здесь с ощущением того, что Чехия-то помойка по сравнению с некоторыми другими странами..??? Вы ведь наверняка страдаете от поездок в ту же Францию, Норвегию и Швейцарию... А?

 

Или вы в ту сторону не смотрите, а только Родину называете грязными словами, не замечая, что этим опускаете прежде всего себя?

 

Как по мне, так некоторые люди г%:*но будут искать, но-таки найдут его в любой стране. Лично для меня Колумбия красивая и интересная страна, а для Вас она оценивается по "объемам наркотрафика", так и везде...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV, А вот мне жутко интересно, как вам, таким страдающим в детстве, каково живется сейчас здесь с ощущением того, что Чехия-то помойка по сравнению с некоторыми другими странами..??? Вы ведь наверняка страдаете от поездок в ту же Францию, Норвегию и Швейцарию... А?

Нет, я Прагу никогда помойкой не назову, даже если объективно сравнивать ее с указанными странами и сравнение не в её пользу. Не назову, потому что знаю что такое настоящая помойка.

Или вы в ту сторону не смотрите, а только Родину называете грязными словами, не замечая, что этим опускаете прежде всего себя?

С термином "опускать" поаккуратнее надо быть. Говоря на языке родины: "за базаром следи" ;)

А с чего бы мне называть место где я родился только хорошими словами? По дефолту? Тогда это узость мышления. Мне это место мало чего дало, и у меня нет почти положительных эпитетов для помойки.

Лишний раз повоторю: если так любишь родину свою, то почему там не живешь? Под дулом пистолета увезли, плохие дяди в багажнике чОрного Мерседеса?

Как по мне, так некоторые люди г%:*но будут искать, но-таки найдут его в любой стране. Лично для меня Колумбия красивая и интересная страна, а для Вас она оценивается по "объемам наркотрафика", так и везде...

Абсолютно, традиционно по-женски голословно. Я ничего плохого про Колумбию не сказал, а лишь отметил в шутейном ключе абсолютно объективную реальность для этой страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku