STV

неЯлта

Recommended Posts

Да, сейчас, это просто - барахолка.

А раньше - ТОЛЧОК, на котором было ВСЕ и это все - "фирма", а не подделка китайская :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, вот смешной с виду, но вполне реальный по убойной силе советский игрушечный пистолет. В обойму набивалось 15 плоских пластиковых дисков, где-то сантиметр с небольшим в диаметре, может больше или меньше - неважно. В наборе шло, по-моему, 20 "патронов". Стрелял точно и довольно сильно, но сами заряды купить отдельно, традиционно, было невозможно почти. Зато в Праге я нашел чУдную замену - десятигеллеровые монеты чехословацкие. Били сильнее, точнее и их было полно. Вот только довольно дорого стрельба обходилась: в обойму помещалось чуть меньше, 11 штучек, а это, между прочим, 1.10 кроны. Либо жвачка, либо на метро проехать, либо маленькое мороженое, либо пара-тройка рогаликов... а за 2.20 можно было купить сумасшедшее лакомство - лангош! 2.20 соленый с чесноком, 2.50 с сахарной пудрой...

Так что или так:

901187fb0e.jpg

 

или вот так:

9109fda318e2.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А брюзжание и недовольство - это, ИМХО, от убогости мышления. Другой причины не вижу.

То есть те, у кого мышление не убогое, говорят, что всё было отлично. То есть врать самому себе напрополую - это не убого. А сказать, что всё было очень плохо, когда на самом деле так и было, это, конечно, убого.

Вот мне всегда очень интересно, если детство было хорошее, и сейчас там тоже всё хорошо, и деньги там зарабатывать лучше, и криминала там нет, и менты вполне правльные, что же все оттуда поуезжали? Чтобы любить родину издалека? А что там не любилось?

Что же своё детство не хотят повторить своим детям?

При чём тут недовольство и брюзжание? Голая и сухая констатация факта.

А работать, конечно, надо. И свою жизнь строить самим, и позитив искать в своей душе. Но не там. Никогда в этой великой и могучей стране люди не жили хорошо (единицы не считаются), никогда там не было "всё для людей" и никогда ничего хорошего там не будет. Многие поколения сгинули в борьбе за светлое будущее, вместо того, чтобы жить и радоваться этой жизни.

И еще сгинут. И все, кто оттуда уехал это прекрасно понимают, иначе бы не уехали.

И зачем нахваливать всё, что там было и есть? Чтобы показать своё неубогое мышление?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть те, у кого мышление не убогое, говорят, что всё было отлично.

Неправильный вывод.

Они смотрят вперед, не оглядываясь.

Как в легенде об Орфее и Эвридике: если хочешь, чтобы что-то было с тобой - не оглядывайся; оглянешься - потеряешь.

Поэтому - только взгляд вперед. Что было - то умерло.

Мы можем брать из прошлого опыт, чтобы его использовать. И уж совсем не конструктивно обливать прошлое грязью. Возмем то, что можно использовать сегодня, позволив ненужному просто умереть. Прах к праху.

Есть только СЕЙЧАС и то, что Я ДЕЛАЮ СЕЙЧАС для будущего на основе вчерашнего опыта. И только Господь мне судья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sintana, никто не нахваливает. Просто мой мозг хранит в памяти радужное и светлое :)

и я бережно к этому отношусь .

И моя мама, которой в 41-м исполнилось всего 7 лет , а концу войны - 11 лет

вспоминает почему-то не ужасы, голод и разруху, а какие-то веселые истории, как она добывала еду для всей семьи.

как стояла "на шухере", когда мальчишки в амбаре зерно крали, как нашла целый стог пшеницы, припрятанный комбайнером,

как пахали землю на корове-кормилице. И в её рассказах никогда ни тени грусти. Для неё, её детство - это особая пора,

в которую каждому хотелось бы вернуться, несмотря на страшные времена.

 

Я бы стотысяч миллионов отдала, которых у меня нет :D , чтобы покататься на велосипеде на "восьмерке" в 10-летнем возрасте.

И никакие заграницы мне тогда и не снились.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть полагается забыть свою родину и своих предков?

Я очень рада, что хорошо знаю историю своего рода, я знаю как жили все мои пра-пра-бабушки и дедушки. И это хорошо.

И своему ребенку я всё это расскажу. Чтобы смотреть в будущее, надо помнить прошлое. Да, надо принимать его таким, какое оно есть, потому что изменить мы ничего не можем. Но одевать розовые очки, оглядываясь назад - точно не конструктивно. Забывая сови прошлые проблемы и проблемы своих предков, человек делает себе очень плохо. И для развития, и для здоровья.

 

Knopka, наверное, это очень плохо, но детство для меня не было светлой порой. И я бы не хотела туда вернуться. Больше всего мне хотелось поскорее вырасти и вырваться оттуда. Все хорошие воспоминания связаны исключительно с людьми, но не с событиями. Светлое - сейчас и здесь.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть полагается забыть свою родину и своих предков?

Еще раз дам акцент:

на основе вчерашнего опыта

А вчерашний опыт включает и историю предков и всего рода, которую я очень хорошо знаю.

И мой прадед для меня тоже примером всегда будет. Оставшись слепым после того, как ему расплавленный металл у доменной печи глаза выжег, брызнув оттуда при пробивании ... не помню, как называется то отверстие..., никогда не брюзжал по поводу "плохо и тяжело " живется. Оставался всегда жизнерадостен и полон жизненных сил, всегда улыбался. Еще в возрасте 96 лет, как я его помню, ходил по двору с метром, водопровод тянул от колонки к дому (частный дом был, большой). Все наощупь. Да меня иногда спрашивал: "А сколько там метров, померяй мне, от угла до стены?"

Дожил до 104 лет. И никогда на жизнь не жаловался. А принимал все так, как есть. Вперед смотрел.

 

Вот насчет Родины - тут, увы... Помню ее хорошо. Но нет ее уже. Разодрали ее по частям, растащили.

 

детство для меня не было светлой порой

Детство у нас останется таким, каким нам его покажут наши предки. И у наших детей будет таким, каким мы его представим нашим детям.

------------------

Я свих предков помню и чту. И благодарен им за то детство, которое они мне дали.

А Вы, Sintana?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заглянула в личку, год рождения - 81.

Ну, да, как раз самое сознательное детство выпало на годы перестройки, когда мы уже,

почувствовав некую свободу, начали предпринимательством заниматься

( а, если проще, то узаконенным спекулянством:))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я свих предков помню и чту. И благодарен им за то детство, которое они мне дали.

А Вы, Sintana?

Предков помню и чту. И тоже очень благодарна, что они сделали для меня всё, что могли.

А вот страну, которая портила жизнь всем моим предкам в течение многих поколений - нет.

Они тоже не брюзжали и были весьма оптимистичны. А вот родина их снова и снова...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Забывая сови прошлые проблемы и проблемы своих предков

И еще меня научили одному очень, я считаю, важному моменту: проблемы мы создаем сами себе. А объективно проблем нет и быть не может. Есть только задачи, которые надо решать.

Проблема - она убивает, забирает силу, энергию, ресурс, привязывет нас и наш ресурс к себе и ктому моменту, когда она - "проблема" - родилась. Задача же сама по себе конструктивна, направляет ресурс и силу в будущее, дает возможность выхода из ситуации. Конструктивненько так :)

Вот поэтому и детство у меня было светлое, радостное. Беспроблемное, так сказать. А только с большим количеством задач адекватной по отношению к опыту сложности, которые необходимо было решить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это в общем и целом. Согласна. При условии цивилизации вокруг.

 

Трудно назвать задачей или проблемой, когда расстреливали врагов народа и раскулачивали трудяг. Это одна большая беда. Также, как и сейчас разгул беспредела и бандитизма. Какие бы задачи человек себе не ставил, если он полностью незащищен, ни от криминала, ни от государства, ни от экологических катаклизмов, то это одна большая проблема. Россия называется.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять таки: это - задача.

Формулирую: выжить в атмосфере разгула бандитизма и криминала с максимальнрой прибылью и выгодой для себя, не нарушая при этом моральных принципов (или еще лучше: основываясь на моральных принципах), заложенных в нас нашими предками.

Чем не формулировка задачи?

Тепер необходимо выбрать средства для решения этой задачи.

Выработать стратегию использования этих средств в различных ситуациях. То есть разработать способы достижения на основании тех средств, которые имеются в нашем опыте.

И действовать, руководствуясь выработанными стратегией и тактикой.

-----------------

Но самым важным вопросом останется: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЕ НАДО? - Здесь каждый должен ответить сам себе. И нигде Вы ответ не найдете, никто Вам его не даст, кроме как сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, сейчас, это просто - барахолка.

А раньше - ТОЛЧОК, на котором было ВСЕ и это все - "фирма", а не подделка китайская :)

 

 

Да-да, фирма на Малой Арнаутской. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku