STV

неЯлта

Recommended Posts

serj_nv, ты реально хреново читал, особенно мои посты. Повторю: мне в детстве посчастливилось увидеть как живут нормальные люди. Даже в пресловутом "соцлагере" в Восточной Европы дети жили как короли, сравнивая с нами. И при этом им не нужно было быть мажорами чтобы пойти в магазин и купить игрушки. Не нужно сидеть на партийной кормушке, не нужно "правильно родиться"... всякий мог зайти в магазин и купить мороженное (в самых задрипаных магазинах - 4-5 видов), жвачку - видов меньше, но она была! Везде! И ее не надо было размачивать полчаса слюной во рту, она была мягкая. И пахла фруктами очень натурально. И не было такого извращения, как "Кофейный аромат" (мне плюсодиниха все никак не может поверить что в СССР была кофейная жвачка... кофе, бл@, не было, а жвачка была!), а были нормальные, детские вкусы. И, повторяю, все в доступности каждому, без ограничений, хоть коробками бери. Вот такая была обертка, которая валялась на улице вместе с вкладышем (ОГРОМНАЯ ценность для советского ребенка - и просто так, выбросили!!! Шок!) - первое мое впечатление от ЧССР:

VENd1092_pupu.jpg

 

Мне хватило одного похода в магазин на Жижкове на второй день приезда, и все мои идеалы и пусть даже слабая, но вера в идеалы коммунизма и социализма, все развеялось как дым. Я и, считай, продал родину за жвачку. В принципе, справедливый обмен: помойку продать за изобилие и вкусную еду.

Так что мне было с чем сравнить - вот к чему я веду. И сравнение было не в пользу моего "счастливого" детства - я понял что там все неправильно. Зачем надо было часами стоять за колой в магазин, потом еще на нее месяц облизываться ("Пепси" только к празднику!), когда в любой, даже самой занюханой пивной на Жижкове, этой колы просто попой грызи до посинения?

 

Да что там я! Дед мой покойный, член КПСС с хрен знает какого года, пост занимал довольно высокий, по советским меркам нужды не знал - он был в шоке, когда приехал в Прагу в 90-м. До сих пор помню пару его фраз:

В ресторане "У золотой змеи" (был такой на Карловой улице):

Я (читая меню):

- Дед, что пить будешь?

Дед:

- А что есть?

Я (усмехнувшись):

- Все есть. Что ты хочешь?

Д:

- Пиво есть?

Я:

- Конечно!

Д:

- Что, свежее, разливное?

Я:

- Ну да.

Д:

- Тогда мне пиво. Три. Пока не раскупили все.

Бабушка:

- А мне вина закажи.

Д:

- Что, И ВИНО ЕСТЬ?!?

Я (уже ржу почти):

- Конечно! Белое, красное...

Д:

- Тогда мне еще и вина. Ноль семь. С собой заберу пока дают.

Я (откровенно провоцируя):

- Дед, а водки хочешь?

Д (в шоке, еще 11.00 нет):

- А есть?! А продадут? А не заберут?

Я:

- Все есть, вот, выбирай - вот местные сорта, вот немецкая какая-то, вот "Столичная"...

Д (твердо):

- Мне "Столичной". Триста. И пиво, и вино. Берем пока дают.

Надо ли объяснять, что поверить в то, что "давать" будут всегда и без ограничений, он поверить не мог. Ну а что с ним было когда мы выбирали мясные блюда!..

 

В итоге, когда дед уезжал, он вполне серьезно говорил родителям: "Вот это социализм, вот это я понимаю, вот это живут! Слушайте, а нельзя мне тут дворником устроится? Мне бы вполне хватило..." Повторяю, дед на партийной кормушке сидел прочно, но даже его проняло...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну не знаю, читаю, и создается впечатление, что все поголовно политические диссиденты и еще в утробе матери, с младенчества ненавидели совок.

 

 

 

:) ага, из пуповины впитывали настроение и рождались уже осознанными ненавистниками совка :D

 

Наверное, нам, выходцам из кулацких семей :rolleyes: куркулей, так сказать, с одной стороны, никогда не понять,

как можно было голодать и стоять в очередях.

(в деревне у нас всегда было добротное хозяйство у родственников,

которые регулярно снабжали "по полной" всеми сельхозпродуктами как растительного, так и животного происхождения).

До революции пра-прадеды вели единоличное хозяйство. (без наемных батраков, сами своими силами справлялись), а во времена социализма,

брат, который до сих пор живет как "кулак" :), пашет от зари до заката, зато, ни сам, никогда не голодал, ни нам,

не позволял стоять в очередях за маслом и мясом.

С другой стороны, княжеская кровь в наших жилах никогда не позволяла выносить свои переживания "на люди"

и поэтому, голову держали прямо, не горбились и не преклонялись, просто жили, радуясь успехам друг друга в семье.

А то, что мы жили при "совке" - нам тогда было пофиг:)

Детство у меня было самое счастливое в сравнении с детьми из Африки :-))))))))) правда, с московским детством Степы не сравнить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В итоге, когда дед уезжал, он вполне серьезно говорил родителям: "Вот это социализм, вот это я понимаю, вот это живут! Слушайте, а нельзя мне тут дворником устроится? Мне бы вполне хватило..." Повторяю, дед на партийной кормушке сидел прочно, но даже его проняло...

 

 

 

Угу. Поэтому я понять не могу, почему чехи на каждом углу кричат, что при коммунистах они плохо жили?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До революции пра-прадеды вели единоличное хозяйство. (без наемных батраков, сами своими силами справлялись),

И мои вели. Только тех, кто со стороны мамы посадили или расстреляли, а тех, кто со стороны папы раскулачили. Потому что иметь более одной рогатой скотины было уже преступлением. И отправилии в этот самый Оренбург.

А моя другая прабабка, которую в 5 лет отдали в прислуги, всю свою жизнь последними словами ругала советскую власть. Потому что "при господах" она жила хорошо - работала не много и с удовольствием, ела всё, что хочет и одевалась "с барского плеча". А с приходом советской власти "её освободили от гнета" и отобрали, всё "что было с барского плеча", и вкалывать была вынуждена за копейки чтоб с голоду не умереть.

И прадед, который имел совй кожевенный заводик тоже был признан врагом народа, ему дали пожизненное и умер в тюрьме. И те 5 мастеров, которые у него работали, тоже отправились туда же. Потому что не сказали, что он их эксплуатировал, а сказали, что платит очень хорошую зарплату и очень заботится.

Так что Вам просто крупно повезло. Что своё хозяйство вели и им за это ничего не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И при этом им не нужно было быть мажорами чтобы пойти в магазин и купить игрушки. Не нужно сидеть на партийной кормушке, не нужно "правильно родиться"... всякий мог зайти в магазин и купить мороженное (в самых задрипаных магазинах - 4-5 видов)
Ты же вроде не в Ашхабаде вырос, в Москве? :)

 

Неужели совсем память отбило, что не помнишь, что не надо было никаких кормушек, чтобы зайти в Детский Мир и ходить по четырем этажам, набитым игрушками, и что в мороженых ларьках ВСЕГДА в Москве было 4-5 видов мороженого, и так далее.

 

Я понимаю, что поливать дерьмом родину кое-где считается признаком хорошего тона, но зачем же писать то, чего не было?

 

Никто не заставляет любить родину. Но и писать заведомо неверную информацию - нехорошо.

 

Даже в моём родном ауле у меня лично было несколько альбомов с твоими "вкладышами". Да, это была прикольная коллекция. Но "огромная ценность" - это ты загнул. Я думаю, копеек по 5-10 можно было с легкостью скупать такие коллекции пачками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что что, а мороженое в Москве было всегда и даже не одного вида.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что Вам просто крупно повезло. Что своё хозяйство вели и им за это ничего не было.

Еще как было:(

 

 

Раскулачили не то слово. Дом прадеда по бревнушку перевезли в районный центр и там до сих пор районная почта.

А высылать предков некуда было, они уже и так были в Сибири:). Побегали они побегали от советской власти по округе, а она их все-равно настигла.

Вернулись в родное село и принудительно в колхоз повступали, чтобы своих лошадей да коров присматривать в общем хозяйстве.

А потом уже и советы разрешили свой огород да свою лошадку иметь. Так что успевали и в колхозе отработать и в своем хозяйстве.

А уже в "развитом социализме" в колхозах все было общее, и можно было на личное подворье

и машину зерна с поля завернуть и лишний стог сена, то

свое хозяйство выросло до таких крепких "кулацких размеров" ,что в годы перестройки не дало никому из родственников почувствовать голод.

Как раз такие парни, как мой брат и кормили и нас и наших друзей-предпринимателей и учителей наших детей и т.д. :)

 

А по другой линии пра-прадеда и прадеда в 37 году забрали с Северного Кавказа на 10 лет без права переписки и больше их никто не видел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рома, у меня есть стойкое впечатление, перешедшее уже в убеждение,

что наш друг Стёпа остановился в восприятии мира в каком-то именно

застойном 1991м году. Или 92-м?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
serj_nv, ты реально хреново читал, особенно мои посты.

Да, ну. Вроде я про детство писал, а не про взрослую жизнь! Это я, наверное, один был просто ребенком и

лет этак до 16 политикой не интересовался, основные проблемы – отношения со сверстниками. IMXO остальные

наверное, уже с первого класса создавали тайные политические кружки

Повторяю, дед на партийной кормушке сидел прочно, но даже его проняло...

Во – во, политическая элита - говорила одно, делала другое, думала третье. Вначале по зомбиящику смотрел фильмы

типа «Кремлевские дети», «Кремлевские жены» но потом перестал – получился сериал типа «Крысы и богатые тоже плачут», плевать в ящик хотелось.

Наверное, нам, выходцам из кулацких семей :rolleyes: куркулей, так сказать, с одной стороны, никогда не понять,

В кулаки попасть легко - достаточно было иметь, например пару лошадей или коров. При разнарядке по раскулачиванию спускаемой

сверху не учитывали что, например детей в семье было 8-9. Что и произошло с частью моих предков.

Детство у меня было самое счастливое в сравнении с детьми из Африки :-))))))))) правда, с московским детством Степы не сравнить.

+100. Я от московского Детского мира в свое время обалдел, этажи, набитые игрушками

(хотелось все скупить и унести) в центре кажется, была большая модель корабля.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот только ля-ля не надо про "изобилие московское". Четко скажу: около моего дома было три ларька с мороженым. Ассортимент был известен любому дошкольнику: у кинотеатра "Победа" почти всегда был насмерть замороженный пломбир - 400 гр., 48 коп., изредка "Эскимо", по выходным бывало "Сливочное" (от слова "слив", не от "сливки"!) в стаканчиках вафельных, тоже замороженное в камень. На Нижегородской улице "Сливочное" было всегда, "Эскимо" редко, но зато там непредсказуемо-рандомно появлялись такие вещи как "Лакомка" и/или "Бородино", а совсем уж праздник был когда "Фруктовое" по 8 коп. подвозили. Его раскупали за час-полтора, очередь была огромная. Я за всю жизнь успел раза два-три всего. В этом ларьке мороженое было всегда подтаевшее. Третье место - киоск у к/т "Зенит". Там какое-то г***но в стаканчиках наблюдалось постоянно (не "Сливочное", а что-то еще, гораздо хуже), более там ничего не продавали, но! По выходным и праздникам, опять же рандомно, завозили неожиданные сорта. Могло быть и редчайшее "Ленинградское", и какая-то экзотика, "Малина" кажется, и вышеупомянутые сорта. Но в 99% случаев ни в одном ларьке больше 3-х сортов, и то по праздникам, не было!!! А это при том, что недалеко от нас был аж целый хладокомбинат, производивший туеву хучу разного мороженого. Куда оно девалось - загадка...

Про Детский Мир. Снова всё не так, как провинциалам кажется. Снова, ангебот в данном "царстве игрушек" был известен всем. Чего было полно, так это бл@дских советских кукол с бантами. Ну помните, из тех, которые в кошмарах детям являются и аццким голосом говорят что-то типа "Мама" :) Полно было игрушек для маленьких, из "дутого" пластика. Они нам, "взрослым" пацанам были интересны только потому что когда горели, с них капал этот самый горящий пластик. Но ради этого их не покупали, а предпочитали отбирать у мелких в песочницах. И были стандартные игрушки, а ля набор "Матросы в бою" (ужастные, плоские солдатики из кошмарного пластика, в эпилептических, неестественных позах, очень неустойчивые), набор "Ледовое побоище" за 1 руб. 11 коп. (еще куда ни шло), жестяный пистоновые пистолеты, которые сломаны были еще до поступления на штамповку - конструкция такая, не должны они были стрелять, пистоновый, опять же, "Наган" (у каждого из нас было по 2 штуки таких), главная ценность которого - приличный вес. Ежели чего, им по темечку рукояткой - самое оно в драке. Ну и машинки разные, которые делились на беспонтовые (снова у каждого по мешку одинаковых), редкие (очередь) и "модельки" коллекционные - все помнят что это такое, да? Тем кто забыл - напомню: это модели советских автомобилей в масштабе 1:43, удивительно точно и дотошно сделаные, по советским меркам очень дорогие (от 25 руб.), а по западным - безумно дешевые (иностранцы, особенно СЭВовцы, их мешками скупали и успешно в Германии перепродавали), потому что на западе такие модели ручной сброки стоили в десятки раз дороже. Легенда, кстати, гласит, что все эти модельки собирались на зонах - отсюда и дешевизна сборки.

А самое обидное что таких тупые и примитивные "расходники", как-то пистоны, батарейки, пластилин, краски, клей, фломастеры и подобное, было охрененным дефицитом. Часами в очередях за ними.

Ну и снова скажу что любые мало-мальски приличные игрушки сметались с прилавков в первые пару часов именно провинциалами. Вот тут про московскую лень действительно правда: люди за игрушками из Рязани не ленились приезжать, а москвичи из Черемушек не хотели жёппы поднимать :)

Готов поверить что за пределами Мск ситуация была еще хуже, но поверьте и вы мне: первый же небольшой игрушечный магазин на том же Жижкове, затмил ДМ для меня навсегда. Тут тебе всё, никаких очередей, никаких криков: "Машинок больше 2-х в одни руки не отпускать!", а игрушек море разливаное. И солдатики из Германии, и машинки "Бураго" из Италии/Югославии, и чешские вполне отличные игрушки, а деффкам вообще раздолье было. Слыханное ли дело - детская косметика (тоже Югославская) в свободной продаже! Плита кукольная электрическая, рабочая, с посудой - силь ву пле, и в очереди за нее космы не выдерут. И батарейки - о, счастье! - не по записи за неделю...

Так что, ребята, миф все это об изобилии, на 80% миф. То что появлялось - то бралось с боем. Не было такого, что пришел и купил дефицит, разве что ОЧЕНЬ повезло...

Помню раз так матушке повезло: совершенно случайно забрела она в "Звездочку" и увидела чудо. Проводная, управляемая модель машины, Альфа-Ромео, как сейчас помню (даже модель смогу узнать), со всякими бонусами, типа мужика за рулем, съемной крыши (кузов тарга), чумайдана в багажнике и складные стол и стул в нем же. В то время меня потрясли детали, на которые советские производители обычно болт клали в подобных игрушках - делали их выштамповкой в пласкике. Но детей-то не обманешь! Тут-то было все "взаправду": и фары горели (кнопкой на пульте вкл./выкл и помигать!), и замочки в дверях ЗАПИРАЛИСЬ, и сиденья передние откидывались... Чума, короче... 35 рублей стоила, ЕМПНИ, огромная сумма для нас. Но матушка, золотая женщина, на последнее порадовало неблагодарного отпрыска... :)

 

Рома, у меня есть стойкое впечатление, перешедшее уже в убеждение,

что наш друг Стёпа остановился в восприятии мира в каком-то именно

застойном 1991м году. Или 92-м?

Нет, речь идет о середине 80-х. Именно в 91-92 уже всякого говна китайско-вьетнамского было валом, но меня это уже не интересовало никаким боком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А все потому, что мы с тобой, Сережа, не видели другого мира, а Степа видел :). И ему было с чем сравнивать.

А нам в мозги капали пропагандой, что мы живем в Самой Лучшей Стране.

Детей со вздутыми животами от голода нам показывали по телеку, а детей-миллионеров, никогда :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Детей со вздутыми животами от голода нам показывали по телеку, а детей-миллионеров, никогда

Ну как же, а фильм "Игрушка", с Ришаром? Там я как увидел машинку, на которой миллионерский пацан ездил по дворцу и окрестностям, так мне тааак захотелось, чтобы и мой папа занялся экплуатацией трудящихся, так захотелось....

 

ЗЫ Социализм есть полное, абсолютное, безусловное дерьмо. У него нет ни одного положительного свойства. Воспоминания? У рождённого и выросшего в зоне тоже есть много хороших воспоминаний.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пару фото выложу.

Редкие солдатики, рижские кажется. Играть с ними было тяжело - очень большие, ок. 20 см. в высоту, но классно сделанные:

 

21e13cee51.jpg

 

Упомянутый Наган

 

11_3.jpg

 

"Ледовое побоище"

 

USSR40.jpg

 

Эти рыцари довольно часто появлялись, но стоили прилично

 

USSR03.jpg

 

"Побоище" - редчайший вариант

 

USSR04.jpg

 

Редкое дерьмо, на каждом прилавке валялось

 

USSR18.jpg

 

...вместе вот с этим

 

USSR19.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну кто такое по телеку видел, а кто вживую. Пусть не со вздутыми от голода животами, но таких, кто конфеты видел только на новый год. И у меня одной в классе было много колготок и не зашитых-перезашитых. Все мои одноклассницы имели одну пару советских колготок, которые их мамы им штопали целый год. А если девочки раньше времени вырастали, то лапку отрезали и снизу одевали носки.

Меня вот это всегда волновало, почему им родители новые не купят? И почему не знают, какая она, шоколадка?

Можете не верить, но вопросы типа "Почему у нас такая плохая страна?" я стала задавать родителям лет в пять. На что мне объясняли, что так говорить нельзя, если кто услышит, то папу выгонят из партии (папа не был партийной шишкой) в лучшем случае, а то и в тюрьму посадят. И тогда и у меня будет всё точно также, как и у других детей - без игрушек, конфет и одежды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku