grigory

Психотерапевт/психиатр в Праге

Recommended Posts

психолог заканчивает факультет философии

психиатр - медицинский факультет

 

психотерапевт может быть как философом (психологом), так врачом, может иметь педагогическое образование или закончить факультет социальных наук.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Психотерапевт отличается от психолога так же, как хоккеист отличается от болельщика на трибуне. Т.е. он является врачом, получившим базовое образование в психиатрии, имеет право проводить полноценное лечение.

Возможный уточняющий вопрос: почему с проблемой сна чел обращается к психиатру, а не к неврологу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grigory, достаточно хорошего терапевта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видимо, поиск психотерапевтов/ психиаторов связан как раз с тем, что человек не встретил на своём пути "хорошего" терапевта. Терапевт в подавляющем большиннстве случаев выпишет какие- нибудь снотворные таблетки, релаксирующие процедуры, что является временными мерами. А разбираться в причинах страхов и беспокойством, с ними связанном, вряд ли будет.

 

Вообще, встреча с "хорошим" врачом- большая редкость и удача в жизни, тем более с таким, кто лечит душу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Energy, кроме себя самого вообще вряд ли кто-то поможет.

Да и то временно. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

vltava

Подскажите, пожалуйста, а вот в этой http://www.spankovaporadna.cz/ со страховкой VZP будет бесплатно или нет?

А то я в чешском слабоват. :)

 

STV

Кстати, лаборатория исследования сна есть в больнице На Гомолке.
А у этой лаборатории есть вебсайт? А со страховкой VZP платно? А с Uniqa? Мне как раз страховку новую на днях покупать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alfogg

Возможный уточняющий вопрос: почему с проблемой сна чел обращается к психиатру, а не к неврологу?
Выбор на психотерапевта пал не специально, просто мне нужно было с чего-то начать.

 

Психотерапевт отличается от психолога так же, как хоккеист отличается от болельщика на трибуне. Т.е. он является врачом, получившим базовое образование в психиатрии, имеет право проводить полноценное лечение.
Я это знал, но решил попробовать психолога. Не знаю, конечно, но я как считал себя скептиком по поводу «задушевных» бесед, так скептиком и остался. Теперь буду пробовать психотерапевта. Я уже так долго мучаюсь бессонницей, что понимаю, что мне нужна психотерапия, медицинская помощь, а не беседы на тему «less stress, be positive». :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Те же разговоры, просто человек будет более подготовленный в разделе психиатрии.

Лекарства остаются ввиде дополнения к беседам.

 

А вот невролог - картина обратная: первично лекарства, а разговоры по ходу лечения. Разная парадигма, т.к. невролог лечит конкретный материальный субстрат, а психотерапевт - проявление этого субстрата в виде сознания, области бессознательного и чего-то там еще...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV

А у этой лаборатории есть вебсайт? А со страховкой VZP платно? А с Uniqa? Мне как раз страховку новую на днях покупать.

А нахрена им сайт отдельный? Они в рамках больницы. VZP берут точно, как везде, Юника - не знаю.

Кстати, вот тебе отчет краткий о том чтО это вообще такое.

Приходишь, раздеваешься, ложишься. Там максимально звукоизолированный бокс где-то 3.5х4.5 метра, приборы, тивилизор (!). Цепляют на тебя датчики, наливают чай и вперед, спи. Утром завтрак. Через пару дней - отчет доктора по почте приходит. Собственно, всё.

Тут надо пояснить одну вещь: они не ищут причин бессонницы, они её даже не лечат и прямых советов по ней не дают почти. Они исследуют тупо сон, тупо физическую составляющую его. Т.е. во сне меряют сердечные ритмы, уровень кислорода, дыхание (сцукко, спать с трубкой в носу, да еще обмотанным проводами, да еще сосед за стенкой храпит как бегемот с перфоратором в ж0пе и пофиг на звукоизоляцию - это здоровому-то человеку заснуть умудриться надо!), общее поведение/положение больного во сне через камеру и еще что-то там. Т.е. боюсь, это не твой случай...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фу, какая гадость! Кто ж к ним добровольно пойдёт?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

grigory, В Страконицах работает психотерапевтом Оксана.

(Происхождение УА, Апробированная. На счет аттестаций не знаю)

Или вы тоже(судя по названию темы) - "дальше моего квартала не предлагать!" ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Предлагаю, на себе проверенный, очень действенный способ лечения бессонницы. Поменяйте место и образ жизни, действует безотказно. Достаточно летние каникулы провести в деревне, занимаясь физическим трудом на свежем воздухе, без компьютера, телефона, телевизора и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вкусная и безпроблемная женщина с до и послеФрейдовских времен для Мужчины - самый проверенный способ.

У-вы!

Пренебрежение этим фактором - первопричина. Остальное - от Лукавого.

Чисто ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Предлагаю, на себе проверенный, очень действенный способ лечения бессонницы. Поменяйте место и образ жизни, действует

Знаю одного человека, который сразу поменял семью. Теперь, по его словами, спит аки агнец, так что в твоих словах есть доля истины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku