kait

Янукович.

Recommended Posts

...одно не понимаю - вроде как на УА половина населения говорит на русском. Так что же плохого в присвоении русскому статуса гос. языка ? Без всякой связи с Проффесором..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...одно не понимаю - вроде как на УА половина населения говорит на русском. Так что же плохого в присвоении русскому статуса гос. языка ? Без всякой связи с Проффесором..
Статус не гос.языка, а регионального.

В ЧР половина говорила на немецком, и че б его не сделать официальным?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну дык и я о том же.. Взять Бельгию - 2 гос языка, иначе давно бы имхо разделились на 2 страны..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну дык и я о том же.. Взять Бельгию - 2 гос языка, иначе давно бы имхо разделились на 2 страны..
Не совсем. Ситуация противоположная по целям и возможным последствиям.

Отдельный язык хоть немного объединял, не позволяя ассимилироваться с соседями.

При нежелании учить укр., засилии рос.телевидения, книг, газет и т.п., есть вероятность полного погружения в рос.ментальность и идентификацию, как следствие повторение сценария, например, Южной Осетии.

А проблема русскоговорящих, с использованием русского и изучением украинского, надуманная.

Эт я вам как русская в Украине говорю. :) При том, часто посещающая Крым и Севастополь.

Вот, хотя бы, здесь хорошо написано: Крым. Бабушка. Язык. Аптека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Швейцария - 3 языка (нем., фр., итал.), и 1 - приравненный к госязыку (ромиш). Проблемы не вижу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вижу огромную проблему понимания ситуации, Trond. Речь идет об уничтожении украинского языка.

Пусть будет хоть 10 гос. языков, но политики должны владеть ими всеми, ни так ли?

Половина политиков сегодня в Украине, включая президента и премьера, нихрена не знают единственный государственный язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В ЧР половина говорила на немецком, и че б его не сделать официальным?

Когда говорили на немецком, то и ЧР не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда говорили на немецком, то и ЧР не было.
Так и когда говорили на русском Украины не было. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Макс точно написал... вот вам пример, как в совке было. Я ходил в типа украинскую школу - единственную на район в котором жило 200 000 человек. А почему школа была украинская? А потому что там был аж один класс "А" украинский (20чел.) и три русских (по 30-40чел.) на одном потоке. А сейчас сделали наоборот, типа один класс русский, а остальные украинские - так вони столько поднялось, мама не горюй. И это уже в стране в которой официально украинский язык.

Я лично абсолютно не видел проблему с украинским в школе, техникуме, институтах... при этом говоря дома и на улице на русском. Считаю что язык страны в которой родился и еще и вырос знать не проблема. Почему для других это проблема мне не понятно. Про политиков уже сказали - не знать гос язык, моветон полный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Знакомые в Канаде для поступления на работу в госорганизацию (уровень не секретарши, но и ни разу не министра) обязаны сдавать то ли 2 языковых экзамена (англ. и фр.), то ли 1 - по тому языку, на котором говорят меньше. Без этого просто на работу не возьмут, что логично, т.к. оба языка - государственные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но это касается только федеральных учреждений в Канаде. На уровнях провинций/территорий и ниже политика совсем другая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ну дык и я о том же.. Взять Бельгию - 2 гос языка, иначе давно бы имхо разделились на 2 страны..

Государственные языки Бельгии - нидерландский, французский, немецкий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И опять же, только на уровне федеральных учреждений, ниже всё по-другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku