Recommended Posts

«Иногда я думаю - почему так получается? Миллионы мужчин и женщин, живущих рядом, можно сказать, на пятачке земли, никак не могут разобраться по парам. А если пары и образуются, то по чистой случайности. Пройти по жизни, взявшись за руки, мало кому удается. Я подозреваю, что виноваты здесь небеса - те самые, что отвечают за браки. Московские небеса похожи на детсадовскую воспитательницу, отчаявшуюся построить переукомплектованную группу. Или на спортивного тренера, который, имея чересчур длинную «скамейку», без конца экспериментирует с составом.

Но, может быть, небеса не так бестолковы, как кажется. Возможно, мы для них слишком маленькие объекты, а им важнее благополучие мегаполиса. Ведь что бы стало с Москвой, если бы мы все вдруг обрели свои половинки, обженились и погрузились в частную жизнь? Город бы сделался вялым, сонным и утратил бы свой столичный статус. Хотите вы этого? Нет.Что из того, что наша городская жизнь не способствует созданию длительных связей. Зато сколько связей у нас мгновенных, мимолетных и неосознанных! В метро, в магазинах, на улицах - везде, где нас много, а много нас повсюду, мы сплетаемся в поминутных бесчисленных коммуникациях. Контакты искрят - и мы без любви, без ненависти, безо всех этих провинциальных драм отнюдь не испытываем недостатка в адреналине. От связей-коммуникаций не родятся дети, но в них рождается великая общность. Ими спаян московский космос, в котором каждый из нас - крошечное светило.

Мы движемся каждый по своей орбите, иногда сталкиваемся, реже - образуем парные системы. Но происходит это не по чьему-либо произволу, а согласно объективным законам городской механики. К тому же надо учесть, что не только тела наши движутся по заданным орбитам, но и помыслы"

 

 

Олег Зайончковский « СЧАСТЬЕ ВОЗМОЖНО»

 

Хочу прочесть эту книгу)))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Тайна или неведение это энергия. Если мы задаёмся слишком глубокими вопросами, мы достигаем предела, за которым ответы - если ответы возможны - несут смерть. На самом деле если Бог непознаваем, мы не можем перекрыть главный источник тайны. Бог есть энергия, поражающая вопросы и искания, а следовательно -изначальный источник всех деяний.

 

Я не считаю себя атеистом, однако моё представление о Боге, о неизбежном присутствии у нас "хозяина" обязывает меня вести себя в обществе так, словно я атеист.

 

Я существую в мире случайности и бесконечности. Вокруг меня простирается космос, океанские глубины тьмы и света. В этой вселенной нет отвечающего за всё Бога, она не отличается ни особой заботой о нас, ни особым милосердием"

 

Джон Фаулз. "Аристос"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня 10 февраля - день смерти Пушкина и день рождения Пастернака.

 

"Доктор Живаго"

 

Иногда встречается на свете большое и сильное чувство. К нему всегда примешивается жалость. Предмет нашего обожания тем более кажется нам жертвою, чем более мы любим. У некоторых сострадание к женщине переходит все мыслимые пределы. Их отзывчивость помещает ее в несбыточные, не находимые на свете, в одном воображении существующие положения, и они ревнуют ее к окружающему воздуху, к законам природы, к протекшим до нее тысячелетиям.

Юрий Андреевич был достаточно образован, чтобы в последних словах ворожеи заподозрить начальные места какой-то летописи, Новгородской или Ипатьевской, наслаивающимися искажениями превращенные в апокриф. Их целыми веками коверкали знахари и сказочники, устно передавая их из поколения в поколения. Их еще раньше путали и перевирали переписчики.

Отчего же тирания предания так захватила его? Отчего к невразумительному вздору, к бессмыслице небылицы отнесся он так, точно это были положения реальные?

Ларе приоткрыли левое плечо. Как втыкают ключ в секретную дверцу железного, вделанного в шкап тайничка, поворотом меча ей вскрыли лопатку. В глубине открывшейся душевной полости показались хранимые ее душою тайны. Чужие посещенные города, чужие улицы, чужие дома, чужие просторы потянулись лентами, раскатывающимися мотками лент, вываливающимися свертками лент наружу.

О как он любил ее! Как она была хороша! Как раз так, как ему всегда думалось и мечталось, как ему было надо! Но чем, какой стороной своей? Чем-нибудь таким, что можно было назвать или выделить в разборе? О нет, о нет! Но той бесподобно простой и стремительной линией, какою вся она одним махом была обведена кругом сверху донизу творцом, и в этом божественном очертании сдана на руки его душе, как закутывают в плотно накинутую простыню выкупанного ребенка.

А теперь где он и что с ним? Лес, Сибирь, партизаны. Они окружены, и он разделит общую участь. Что за чертовщина, что за небывальщина. И опять у Юрия Андреевича стало мутиться в глазах и голове. ВсT поплыло перед ним. В это время вместо ожидаемого снега начал накрапывать дождь. Как перекинутый над городской улицей от дома к дому плакат на большущем полотнище, протянулся в воздухе с одной стороны лесной прогалины на другую расплывчатый, во много раз увеличенный призрак одной удивительной боготворимой головы. И голова плакала, а усилившийся дождь целовал и поливал ее.

— Ступай, — говорила ворожея Агафья, — корову твою отчитала я, — выздоровеет. Молись Божьей Матери. Се бо света чертог и книга слова животного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять гроб, отворенное окно и тихое, важное, раздельное чтение Евангелия. Но Алеша уже не слушал, что читают. Странно, он заснул на коленях, а теперь стоял на ногах, и вдруг, точно сорвавшись с места, тремя твердыми скорыми шагами подошел вплоть ко гробу. Даже задел плечом отца Паисия и не заметил того. Тот на мгновение поднял было на него глаза от книги, но тотчас же отвел их опять, поняв, что с юношей что-то случилось странное. Алеша глядел с полминуты на гроб, на закрытого, недвижимого, протянутого в гробу мертвеца, с иконой на груди и с куколем с восьмиконечным крестом на голове. Сейчас только он слышал голос его, и голос этот еще раздавался в его ушах. Он еще прислушивался, он ждал еще звуков... но вдруг, круто повернувшись, вышел из кельи.

Он не остановился и на крылечке, но быстро сошел вниз. Полная восторгом душа его жаждала свободы, места, широты. Над ним широко, необозримо опрокинулся небесный купол, полный тихих сияющих звезд. С зенита до горизонта двоился еще неясный Млечный Путь. Свежая и тихая до неподвижности ночь облегла землю. Белые башни и золотые главы собора сверкали на яхонтовом небе. Осенние роскошные цветы в клумбах около дома заснули до утра. Тишина земная как бы сливалась с небесною, тайна земная соприкасалась со звездною... Алеша стоял, смотрел и вдруг как подкошенный повергся на землю.

Он не знал, для чего обнимал ее, он не давал себе отчета, почему ему так неудержимо хотелось целовать ее, целовать ее всю, но он целовал ее плача, рыдая и обливая своими слезами, и исступленно клялся любить ее, любить во веки веков. «Облей землю слезами радости твоея и люби сии слезы твои...» — прозвенело в душе его. О чем плакал он? О, он плакал в восторге своем даже и об этих звездах, которые сияли ему из бездны, и «не стыдился исступления сего». Как будто нити ото всех этих бесчисленных миров божиих сошлись разом в душе его, и она вся трепетала, «соприкасаясь мирам иным». Простить хотелось ему всех и за всё и просить прощения, о! не себе, а за всех, за всё и за вся, а «за меня и другие просят», — прозвенело опять в душе его. Но с каждым мгновением он чувствовал явно и как бы осязательно, как что-то твердое и незыблемое, как этот свод небесный, сходило в душу его. Какая-то как бы идея воцарялась в уме его — и уже на всю жизнь и на веки веков. Пал он на землю слабым юношей, а встал твердым на всю жизнь бойцом и сознал и почувствовал это вдруг, в ту же минуту своего восторга. И никогда, никогда не мог забыть Алеша во всю жизнь свою потом этой минуты. «Кто-то посетил мою душу в тот час», — говорил он потом с твердою верой в слова свои...

Через три дня он вышел из монастыря, что согласовалось и со словом покойного старца его, повелевшего ему «пребывать в миру».

 

Достоевский. Братья Карамазовы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

" - А тебе, Витя, не хотелось бы начать всё сначала? - негромко вдруг спросила Лена. Служкин помолчал.

- Этот вопрос нельзя задавать, - сказал он. - И думать об этом тоже нельзя.Желать начать всё сначала это желать исчезновение нашим детям.

- Ну...не детям...хотя бы ошибки исправить...

- Мы никогда не ошибаемся, если рассчитываем на человеческое свинство, - сказал Служкин. - Ошибаемся лишь тогда, когда рассчитываем на порядочность. Что значит "исправить свои ошибки"? Изжить в себе веру в людей?..Самые большие наши ошибки это самые большие наши победы.

- Ты всегда думал в таких широких масштабах... -

усмехнулась Лена.

- Наоборот, - возразил Служкин.- Я думаю в самом узком масштабе - только о человеке. Я, Лена, стараюсь думать лишь о том, что рядом, - как получается, конечно. И стараюсь вообще не думать о том, чтобы всё начать сначала.

- Наверное, ты прав, - кивнула Лена. - Я тоже чувствую, что это плохо - когда желаешь вернуться обратно и жить заново.... И всё равно иногда очень хочется начать всё сначала"

 

Алексей Иванов. "Географ глобус пропил"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

 

. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

 

. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

 

Андрей Рублев. Любовь

 

Новый завет, Павел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меньше единицы

 

Истории, без сомнения, суждено повторять себя: в общем-то, выбор у нее

небогатый, как и у человека. Так утешайся хотя бы тем, что знаешь, жертвой

чего ты пал, прикоснувшись к специфической семантике, имеющей хождение в

столь отдаленном мире, как Россия. Губят тебя твои же концептуальные и

аналитические замашки, например, когда при помощи языка анатомируешь свой

опыт и тем лишаешь сознание всех благ интуиции. Ибо при всей своей красоте

четкая концепция всегда означает сужение смысла, отсечение всяческой

бахромы. Между тем бахрома-то как раз и важнее всего в мире феноменов, ибо

она способна переплетаться.

 

Бродский

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Я очень люблю мою страну. Хотя она жестокая и ужасная, как жестокая мама"

 

Алексей Герман

хороший режиссер и человек.

http://www.lexincorp.ru/journalshowcomment...postid=97428745

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

....Мы, пылкие существа, должны восемь часов прижиматься друк к другу телом, иначе нам холодно и одиноко. Иначе мы теряем уверенность в необходимости нашего бытия. Сомневаемся, что будем нужны кому то утром, поэтому жадно обнимаемся всю ночь согревая эту надежду. Мы циники днём, мы насмешливо смотрим на чувство. Мы притираемся как дощечки и очень нуждаемся друг в друге, чтобы жить только так как мы живём. Мы вертимся как колёсики в часовом механизме, тикая друг на друга. "Тик" -"Так."Тик?"-"Так!" Мы любим только себя друг в друге, мы любим эту жизнь как отражение нашего существа. Мы целуем друг друга как зеркало, потому что райское яблоко вновь становится целым когда мы соединяемся, и червоточина прячется внутри нас, когда соединяются две половины. "Это - тик?"- "Так". "Как тебе, хорошо?" - "Так!"

 

Грошек "В тени Некрополя"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грошек " Лёгкий завтрак в тени Некрополя"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой муза

 

"Я выключила компьютер и уже сбросила тапки, как вдруг дверь легонько скрипнула, и в комнату вошел некрупный, но довольно упитанный кабанчик.

- Ты кто? - удивилась я.

- Я - твой Муза.

- Интересно, - обиделась я, - у всех музы как музы, красивые, иногда соблазнительные, в легких античных хитончиках, а у меня какой-то свинохряк.

- Ты это, - покрутил кабанчик пятаком, - давай не наглей. Мне поручили и точка!

- Нет, ну почему свинья?! - продолжала я возмущаться, - Неужели я так плохо пишу, что мне даже завалящей тетки не выдали?"

Ксения Шкребка

http://satirikon.biz/text/194

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочла на странице Якова Кротова

 

Если двое спорят, и у одного из них честных 55 процентов правоты, это очень хорошо, и нечего больше желать. А если у кого 60 процентов правоты? Прекрасно, великое счастье, и пусть он благодарит Господа Бога! А что сказать о 75 процентах? Мудрые люди говорят, что это весьма подозрительно. Ну а что на счет 100 процентов? Тот, кто утверждает, будто он прав на 100 процентов, это страшный злодей, паскудный разбойник, прохвост величайший.

 

Старый еврей из Прикарпатья

 

КОРОЧЕ!

 

Бесконечно много точек зрения, с которых можно рассматривать государство. Можно делить государства прямо по Аристотелю: на монархии и демократии. Но человеку, борющемуся за свои и чужие права, естественнее делить государства на правовые и неправовые Весьма практичными и в наши дни остаются принципы, по которым делили государственные системы древние греки: деспотические и недеспотические.

"Демократия - худшая из всех политических систем, но лучшей не дано". "Демократия есть строй, когда еще не знают, кого слушаться, но уже знают, кого не слушаться".

 

Семен Франк: "Ценность демократии не в том, что она есть власть всех, а в том, что она есть свобода всех". Демократия есть "самоограждение всех от власти меньшинства". "Демократия не может быть основана на вере в непогрешимость большинства. Демократия опирается, напротив, на отрицание всякой непогрешимости"

"Демократия правит плохо, зато мало" - Анатоль Франс.

 

Свобода есть не причина, а следствие человечности. Вообще, свобода существует и до человека, вне человека. Свобода есть результат усложнения любой структуры. Рабство есть упрощение.

 

Человек склонен путать внешнее с внутренним: эффективность с эффектностью. Это оборотная сторона способности различать внешнее через внутреннее. Это уныние мысли, когда из неосуществлённости свободы в родной стране делается вывод, что в родной стране свобода неосуществима.

 

Да, ни один человек, ни человечество в целом ни за что не могут толком ответить. Велика важность! Зато за всё могут – и с большим толком! – попросить прощения и всё могут простить и преобразить не насилием, а миром и творчеством.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда худо на душе, то по привычке ищешь кого-то, кто бы мог, пусть не помочь, так хоть сопереживать. И с удивлением обнаруживаешь, что того же ждут от тебя. Ты не можешь себе позволить роскошь «быть слабым», а как хотелось бы.

Причем с годами подобное положение вещей, только усиливается. Хотя ты не становишься с годами сильнее, ни телом, ни духом.

 

Почта – место, где всегда очереди. Старики стоят в очереди покорно и неторопливо. Иногда общаются между собой, чаще же молча ждут. Люди помоложе дергаются, спешат, часто не выдерживают и уходят, ворча и ругаясь. Вот оно ощущение времени. И дело не только в том, что старикам уже некуда спешить (этого не проверить), а молодые очень заняты (если спросить, то окажется, что не так уж важны дела, ради которых они покинули очередь). Отношения со временем и страх оставаться с самим собой наедине. Старику боятся уже нечего, а молодого подгоняет надежда, что может еще успеет и настигнет свой фантом. Никуда он не успеет, конечно, но до поры успокоится тем, что в движении.

 

аука

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«Гештальтмолитва»

 

 

Я делаю свое дело, а ты — свое.

Я в этом мире живу не затем, чтоб отвечать твоим чаяниям.

Впрочем и ты совсем не затем, чтоб отвечать моим.

Ты — это ты, а я — это я, и коль повезло нам друг друга найти, это прекрасно.

А если нет — с этим ничего не поделать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я опять забрела на страничку в ЖЖ к Ауке. От его коротких, простых заметок исходит тепло, я словно на мгновение подключаюсь к энергетическому аккумулятору добра.

Просто мысли вслух.)))

 

Вот так

 

Моя любимая Ленушка, отличный психолог. Те, кому повезло попасть к ней на прием, уходят от неё оглушенные. Самые наивные спешат обозвать её ведьмой, ведь с их точки зрения, она совершает чудеса. А она приходит домой и падает без сил. Добрые люди выпивают её до донышка. Я колдую свой фирменный чай, и мы пьем его, врачуя друг друга. Потом на улице, к ней на шею бросаются одновременно дочка и мама, обе плачут и благодарят, перебивая. Строгий папа приходит с извинениями и «спасибами» - он и не знал, что «так бывает».

 

Моя любимая Ленушка, время от времени, зарекается бросить свое неблагодарное ремесло. Эти дурных родителей от третьего брака и бабушек с дедушками, что не ведают, что творят. Но снова и снова, выслушивает, выслушивает и выслушивает. Ругает и хвалит, гладит и снова ругает. Ленушка - психолог от Бога. Она знает «все правильные слова от науки», но использует их лишь для сухих отчетов, да публикаций в толстых журналах. Для живых людей у неё персональное слово, для каждого свое.

 

Нам очень не повезло друг с другом. По всем гороскопам, приметам и признакам, мы не смогли бы прожить и года вместе. Но именно вопреки, и случается всё настоящее. Она выслушивает меня, а я говорю-говорю-говорю, пока не засыпаю у неё на коленях. А просыпаясь так и не понимаю, как «это делается». Но снова и снова, нарушая все прогнозы и пророчества, мы гуляем по ночному городу, недоступные ни для кого. Нам уже больше четверти века интересно вместе. Чтобы не случалось.

 

Моя любимая Ленушка (как приятно произносить это) не просто отличный психолог.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku