Recommended Posts

А кому не нравится чешское пиво?

Мне нравится чешское пиво - мне не нравится что с ним происходит в последнее время... :( Суди сама:

- отличное Крушовице - глубоко в прошлом. Сейчас это просто поило для туристов. 11%-ый еще потреблять можно, при условии его 100% свежести.

- Старопрамен, как мне кажется, несколько лет назад резко сменил либо составляющие, либо рецепт. Раньше разливное 10%-ое было отличное, теперь оно никакое , да еще горчит безбожно. 12% я почти не пью (вернее не пил до недавнего времени), но замечу что оно было у них плотное, а стало еще плотнее. Вельвет как-то не прижился. Кельт пиво хорошее, но мне только под настроение идёт, да и есть не везде. Стелла - УГ, никакое по вкусу. Хьоэгарден (или как это "типапиво" правильно называется) - не пиво.

- Гамбринус 10% не меняется с годами, но стал чувствителен к чистоте трубочек на разливе (раньше такого не замечал как-то). Радует широкое распространение 11-го и, что особенно ценно, 12% Гамбринуса. Не радует его засилие везде - иногда хочется чего-то другого.

- Праздрой, с тех пор как пошла мода на "танки", стал просто отличным. Раньше я его ненавидел, теперь пью с большим удовольствием. Но беда та же, что с его "братом"-Гамбринусом: только суперчистые трубки.

- Будвар только в фирменых пивных. В других в 90% не свежий. А так это пиво я тоже не так давно распробовал, особенно 12%. Темное тоже ничего так стало.

- моё самое любимое пиво - Радегаст, которое раньше было почти на каждом шагу, теперь наливают в Праге только в 2-х доступных местах. В одном из них не дают горячей еды, во втором - уж лучше бы тоже не давали (Боже, как же я отрывался в Остраве, где Радегаст на каждом углу, конечно же!)

- отличное пиво Браник куда-то вообще пропало. Равно как прочие приятные желудку брэнды, типа Платана, Старого Брно и прочих Приматоров.

 

ЗЫ Речь, конечно же, идет о разливном пиве, бутылочное не в счет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После Степиного эссе о пиве понимаешь, как скучна твоя жизнь. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ но мне нравятся кнедлики, лангош и брамборак. :)

Лангош, хоть и совсем не чешская еда изначально, во мне вызывает прямо-таки религиозно-вкусовой оргазменный экстаз. Тех, кто хатурит при изготовлении этого божественного блюда, я мечтаю официально сажать на кол... рядышком с теми, кто лангоши кетчупом поливает... Когда я один раз попытался приготовить лангоши дома, то был жестоко наказн лангошским Божеством: мало того что дерьмо получилось, так еще и руку сильно обжег кипящим маслом... с тех пор на святое не покушаюсь...

 

И еще китайскую еду. Особенно утку.

А ты вспомни кто именно тебя "подсадил" на китайскую кухню, а особенно на хрустящую уточку ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лангош - это да. :) Помнишь, в Летнянах неплохие делали...

 

А ты вспомни кто именно тебя "подсадил" на китайскую кухню, а особенно на хрустящую уточку ;)

 

Это да. Но утку я пробовал и раньше, а вот китайский капустный салат в моих фаворитах - исключительно твоих рук дело. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет картофельных оладий, сиречь брамбораков, могу добавить следущее. В Праге их готовят какие-то криворукие циклопы-имбецилы. Чеснок там должен быть, чеснок, а не только полусгнившая картошка и лук, вашу мамашу!!! Такое впечатление, что в пражском регионе и вообще в Центральной Чехии всех поваров учил делать эти оладья какой-то двиерсант-вредитель из Гондураса: почти во всех ресторанах они абсолютно одинаково безвкусны. А как их готовят на Северо-востоке! А на Юге! Учитесь, столичные мега-повара, в рот вам испанский сапожок и кактус в сраку!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После Степиного эссе о пиве понимаешь, как скучна твоя жизнь.

А может он просто алкоголек? Ну в хорошем смысле этого слова :rotfl:

Насчет картофельных оладий

Аки настоящая белорусска, говорю - настоящий драник с мясом надо покупать в поезде " Москва-Прага" у бабушек в Бресте, остальное - мираж....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лангош - это да. :) Помнишь, в Летнянах неплохие делали...

Дык, "неплохие"! Отличные! И не только в Летнянах - эти ребята кочуют почти за всеми выставками и ярмарками (у меня даже телефон остался тех, у которых трейлер поменьше - Ладя и... второго забыл как зовут).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А может он просто алкоголек? Ну в хорошем смысле этого слова :rotfl:

Если бы я был олкаголегом в любом смысле этого слова, то мне было бы глубоко до женской половой п..ды вкус пива, а только его градус был бы главным критерием оценки :D Кстати, я не признаю крепкое пиво: крепче 5-6% алкоголя для меня уже не пиво, а именно способ нажраться. Довольно хреновый, кстати, способ...

 

 

Аки настоящая белорусска, говорю - настоящий драник с мясом надо покупать в поезде " Москва-Прага" у бабушек, остальное - мираж....

Плюс стопиисятмильонов!!! Сколько раз они спасали меня от голодной смерти в поезде и были большим праздником желудка... :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не все обладают национальным белоруским драникознанием и не всем доступна драникомагия! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне нравится чешское пиво - мне не нравится что с ним происходит в последнее время...

- замечено, что все пивовары, принадлежащие полностью, или хоть, частично огромным международным корпорациям превратили чешское пиво в обычную безликую евро-жижу. Видимо подкрутили что-то в рецептуре и технологии. Маленькие, бедные пивовары не выдерживают конкуренции и используют всякий там сахар и тд. в производстве.

 

Крушовицам и Старопраменам наверно радуются сейчас только туристы.

Конечно Праздрой из танков вне конкуренции (хотя и сабмиллер, видимо, задушить первоисточник рука не поднялась)!

 

Но, радует, последнее время данная компания возрождающая чешское пиво. В часности Lobkowicz появился в пивных Праги, есть надежда что и Platan и Klášter появится (бутылочное уже есть, в пивных пока не видно). Также радует Bernard и Svijany (и оно-же непастаризованое в бутылках).

 

PS

Branik не пропал, принадлежит Interbrew, выпускается Старопраменом, на вкус ничем сейчас не примечательно, присутствует в основном в брутальных пивняках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Veroarte, да!

 

Думаю, и самим чехам стыдно и обидно.

 

PS. Потому наше домашнее пиво - Erdinger,

иногда - Фазан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Маленькие, бедные пивовары не выдерживают конкуренции

В качестве занудства замечу, что "пивовар" - это Иван Таранов (человек, то есть), а место где варят пиво - "пивоварня" или, на худой конец, "пивзавод"...

 

Еще забыл пару марок.

- резко рванул в гору брэнд Златопрамен. Отличное пиво на мой вкус.

- Лобкович я всегда старательно избегаю. Не из-за названия - просто мне его вкус не нравится категорически.

- Свияны тоже рванул. Не так мощно как конкуренты, но все-таки. Вкусом пока до именитых не дотягивает, но рекламируют его исподволь, но очень грамотно.

- Фазан великолепное пиво! Жаль его разливного не найдешь в Праге.

 

Ну а стыдится за нынешную ситуацию чехам надо было начинать лет 5 назад уже... теперь хоть все локти себе откуси - пипец, приехали. Причем, опозорились настолько, что стали гнать для русских ресторанов типа эксклюзивное пиво с диким названием "Пражечка". Мамой клянусь: я лучше Клинское попью, чем эту дрянь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Не все обладают национальным белоруским драникознанием и не всем доступна драникомагия!

 

Самые вкусные драники в Праге готовит Агент, сам трет картошку, делает тесто и вперед. Мы только успеваем кушать.

Что-то я за Агентом соскучилась и за его драниками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku