GFM

Разночтения в истории.

Recommended Posts

После такого всегда хочется спросить, какие конкретно документы вы искали и не нашли?

Например документы о суде над моим дедом. Время самое что ни на есть "прозрачное" - 1938-й год. Приговор - есть. Реабилитация - есть. Документы допросов, судебного заседания - нет.

 

Хотя, документы о будущем трудно найти, согласен :)

Прекрасно понимаю причину вашей иронии :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не ирония.

Это лишенные смысла однообразные фрикции комменты, в духе юношеских мастурбаций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например документы о суде над моим дедом. Время самое что ни на есть "прозрачное" - 1938-й год.

А у меня тогда прадеда забрали и не вернули. Сказали, что шпион. Шпион исключительно хитрО замаскированный, ибо был практически неграмотен и работал водовозом - кобылой рулил, с цистерной на телеге. Самое интересное, что уже после разоблачения ихнего культа личности прабабке моей заявили, что муж её в списках не значится: не арестовывали, не сажали, не стреляли. Не-ту-ти.

 

Кстати, вот вам гениальный документ времён сволочной власти, на современном новоязе - эпохи великих свершений и эффективных менеджеров:

 

290-1kat.jpg290-2kat.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Wandler. Я рад тому, что ваш пост подтверждает мои слова.

А то есть, и наверное немало, слишком опимистически настроенных людей, думаюших, что если хорошо поискать, то любой документ

можно найти. Им остается только пожелать, что бы никогда им не пришлось искать подобные документы. А то, нeровен час, ничего от их оптимизма и юношеских иллюзий не останется :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 90-х в ответ на запрос в КГБ отцу показали пустую папку дедовского дела с расстрельным приговором.

 

Кроме документов дела бесследно канули рукописи, унесенные из дома НКВДшными ублюдками, и были рассыпаны готовые наборы в типографии. А также изъяты и уничтожены уже выпущенные книги и статьи. Чудом сохранились несколько рукописных листов в архивах АН в Петербурге.

Горят рукописи, к сожалению, горят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:( Как жестоко писАлась история ваших семей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это только внешняя канва, Юра, к тому же вполне обычная для тех времен. А леденящие подробности я сюда не напишу - слишком они бесхитростные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

йа-йа... У матери моих детей в подобной папочке про деда присутствовал документ с потрясающей силы фразой: Гр. Сидоренков шел по двору и плохо думал о советской власти. Он просто сгинул в лагерях , без всяких дополнительных протоколов. И в общем, тема бесконечна...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, Ван, неграмотного водовоза в шпионы записАть - как два байта переслать. Рассказать как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой прадед и прабабушка:

 

Шарманджиев Эрдни-Гаря Хулхачиевич

 

Родился в 1893 г., Астраханская губ., Калмыцкая степь, хут. Ики-Марсын;

Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умер в 1945 - Красноярский кр., г. Игарка

 

Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа

Шарманджиева Цебек Нохахараевна

 

Родилась в 1898 г., Астраханская губ., Калмыцкая степь, хут. Ики-Марсын;

Приговор: высылка по нац. признаку (калмыки). Умерла в 1945 - Красноярский кр., г. Игарка

 

Источник: Книга памяти ссылки калмыцкого народа

 

 

Дед по матери:

 

Гутчинов Ноха Гутчинович

 

Родился в 1910 г. калмык; Проживал: пос. Калмбазар (ныне г. Астрахань)..

Приговорен: в 1943 г., обв.: по национальному признаку.

Приговор: Выслан на спецпоселение в Красноярский край. Реабилитирован в 1995 г.

 

Источник: Книга памяти Астраханской обл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть много разновидностей мельниц, что мелют людей. Насилие рулит. Либо прямое, либо манипуляция. Главное, чтоб результат был. Поди потом разберись что было целью, а что побочным эффектом. Да и за цену особо не поторгуешься.

:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku