Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

Где-то я уже это читал. Либо плагиат, либо ты уже на каком-то ресурсе эту историю размещал ;)

Да-да, Степа, здесь, на форуме. Лень искать было, чтобы ссылку дать. Вот по второму разу и описал ;)

Ты реально жил в каком-то другом Совке...

Не знаю такой страны - Совок. Слышал о государстве таком.

Знаю страну - Советский Союз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лукавите. На предложение вспомнить, что означало при СССР желание "переехать на постоянное жительство за границу", отвечаете про школьные поездки за границу и "беспрепятственное мотание" по Союзу (действительно, великое достижение в рамках одного государства-то):

Не знаю, как оно тогда было, потому и не могу вспомнить. Именно в те времена со школой ездили за границу. Без проблем. И по Советскому Союзу мотались без препятствий.

***

А как оно что распределялось - так тут я не знаю, как это было у вас.

***

...жизнь очень коротка, чтобы тратить ее на всякие ненужные политические игры.

Распределялось оно везде одинаково, потому что ключевое слово тут не "у вас" или "у нас", а "распределялось". В связи с этим "распределялось" было еще более мерзкое - как жидкий стул - словцо "выделялось". И распределялось, и выделялось оно коллективом товарищей, которые за вас решали, что вам лучше.

 

С последним обобщением согласен, вот только у вас всё игры - то "ненужные политические", то "игры по правилам", то "не по правилам". А в истории моей семьи было просто - "жизнь очень коротка". Без всяких игр и шуток-прибауток. Поэтому не понять мне вас никогда. И это нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лукавите. На предложение вспомнить, что означало при СССР желание "переехать на постоянное жительство за границу", отвечаете про школьные поездки за границу и "беспрепятственное мотание" по Союзу:

А зачем МНЕ было переезжать ТОГДА, если и там было хорошо? - И мыслей таких не было. Я просто не интересуюсь тем, что мне не нужно.

А то, что я не прожил на собственной коже, я воспринимаю как сказку. Просто сказку, которая для кого-то является, возможно, реальностью, но не открывает все стороны реальности того, о чем человек рассказывает. Неполная картина чаще всего приводит к неправильным выводам, коих я не люблю. Лучше уж вообще без выводов, чем с ошибочными.

А в истории моей семьи было просто - "жизнь очень коротка". Без всяких игр и шуток-прибауток. Поэтому не понять мне вас никогда. И это нормально.

Реально сочувствую.

 

А насчет "игр по правилам" - это чисто спорт: выходя на поле, футболисты соглашаются на определенные правила ИГРЫ. Если же эти правила нарушаются, то вряд ли Вы назовете наказание за это нарушение "попранием прав человека"...

То же и в государстве: есть свои правила.

 

Вон, Европа от арабов стонет... А все почему? - Потому как правила не установили однозначные. А если бы было "Чей хлеб жуешь - того и песни поешь" - все было бы однозначно и ясно. А получается так потому, что многие понятие демократии путают с понятием вседозволенности.

В конечном итоге, при демократии нет и не может быть хозяина. Есть стаи людей, которые борются за территорию, за обладание самками, богатством, едой... Но не за то, чтобы лучше жилось людям в обществе, которое эти же люди называют своим народом, своей страной, и так. далее. Естественно, чистое ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю такой страны - Совок. Слышал о государстве таком.

Знаю страну - Советский Союз.

Совок не на карте - Совок в головах. И еще долго там будет...

СССР кончился, ВСЁ, и слава Аллаху!!! Был он плохим или хорошим - ИМХО скорее плохим, потому что если он бы был хорошим, то он бы не сгинул...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
СССР кончился, ВСЁ, и слава Аллаху!!! Был он плохим или хорошим - ИМХО скорее плохим, потому что если он бы был хорошим, то он бы не сгинул...

Степа, не все так однозначно. Многие сгинули на полях войны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Реально сочувствую.

 

А насчет "игр по правилам" - это чисто спорт:

Что тут сказать? Желаю, чтобы и по вам когда-нибудь этот спорт проехался.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Желаю, чтобы и по вам когда-нибудь этот спорт проехался.

 

Спасибо, Айдар, за доброе пожелание, полное человеколюбия... И Вам того же!

А на самом деле, подпекшись на солнце, в следующий раз будешь принимать его правила, чтобы более не сгореть. Прожито. Знаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Степа, не все так однозначно. Многие сгинули на полях войны...

А это тут при чём? О_о

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К тому, что не все, что сгинуло - не могло быть хорошим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+много-много к Айдару.

Начала писать ответ на панегерик СССР, нажала на что-то в темноте - все пропало. Ну и на фиг. Столько букв не напишу еще раз. Скажу одно: я старше, чем большинство форумчан, родилась в Москве, в довольно обеспеченной семье, училась в престижном ВУЗе, но с 18 лет живу самостоятельно, и кроме любимых на всю жизнь друзей - как с детства, так и по жизни появившихся - хорошего и вспомнить нечего, одно противостояние и психологическая борьба на всех уровнях... И еще бытовое выживание...

 

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К тому, что не все, что сгинуло - не могло быть хорошим.

Бррр... уже 5 минут размышляю над этой фразой... Может быть "всё, что сгинуло - не было хорошим"? Или "не все, что сгинуло было хорошо"? Или "не хорошо то, что сгинуло"? Или "хорошо то, что не сгинуло"? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бррр... уже 5 минут размышляю над этой фразой... Может быть "всё, что сгинуло - не было хорошим"? Или "не все, что сгинуло было хорошо"? Или "не хорошо то, что сгинуло"? Или "хорошо то, что не сгинуло"? :)

По-моему понять примерно так: хорошее можно загубить. То что загубило никак необязательно лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет правил, продиктованных государством. Суть гражданского общества в том, что правила диктует общество, которое платит чиновникам. Этому, как ни странно, меня учили еще на социологии в советском институте. И правила в спорте, мне кажется, тоже порождены общими интересами зрителей, игроков, которые выражает ими же созданная структура.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Естественно, Маша. У каждого - свой опыт.

Одни - обозлены, и поносят неподошедшие им условия жизни, давить на которые и сопротивляться было бесполезно. Хотят казаться сильными, но на самом деле - слабые, только внешне вроде бы такие мощные. Это - как дуб во время бури: стоит крепко, вцепился в землю, а не согнется. не приспособится. Вот его и вырывает. А если староват - так и пуст, и подгнивший изнутри бывает. Хоть и могучим выглядит, но такой и сломать не тяжело. На дубе - все шрамы видны.

Другие - как береза: гибкие, под ветром согнутся, а ветер уйдет - выпрямятся, и дальше живут, семена рассевают. Посмотрит такая береза, увидит только яму от того места, где дуб стоял, погорюет немного, и дальше живет. Шрамы залечила, да и небольшие они были. И не видно, как отколбасило. А она себе и помалкивает, только улыбается миру, да людям сок / кровь свою пить дает :)

-----------------------------------

Есть легенда об Орфее и Эвридике. Оттуда и научился: иди и не оглядывайся, тогда и все, что тебе дорого, с тобой будет.

Оглядываться - это значит направлять свою силу в прошлое, подкармливая старые обиды, ненужные эмоции. А если смотришь вперед, да еще наполняешь будущее своими мечтами, своим видением, то все так и будет.

-----------------------------------

У каждого - свой опыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Суть гражданского общества в том, что правила диктует общество, которое платит чиновникам.

Это такой идеализм? - :rotfl: (Абсолютно ничего личного, просто расмешило, пацталом)

Все общества, какими бы они ни были, суть одно: поиметь обывателя, либо явно, либо незаметно :rotfl:

И только от нас зависит, какая поза нам будет больше по душе, с какой из них мы согласимся.

Если же захотим сами иметь общество, то здесь необходимо быть готовыми сгореть полностью, потому как перед тем, как попасть на место ИМЕТЕЛЯ, надо этому научиться на своем личном опыте, пройти школу "поимения", а для этого надо самому отдаваться во всех позах, какие только можно придумать, чтобы приобрести опыт, как поиметь тех, кто вокруг тебя. И еще не факт, что туда попадете. Возможно, так и останемся в статусе нас поимели"...

--------------------------------------------------

И на этом форуме тоже диктатура, но все же принимают правила ЭТОГО "государства с названием GID.CZ", не так ли?

А кто не принял - в баню!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku