Amorales

Что хорошего было в Совке

Recommended Posts

А зачем мне Sex Pistols в 50 лет?

Ну ты жеж их все равно слушал ;) А с риском послушать - дык, это же еще прикольнее...

 

Это куда это, интересно?

Внутри страны - да куда угодно. За границу - да, проблема была, нет рынка вообще. Но раньше как-то смотаться в другой город, например в крупный райцентр, было без проблем, а сейчас обязательно хоть раз, но менты на улице дое.уться: "Хто такой? Зачем приехал?".

 

Не путай тёплое с мягким.

Ничего я не путаю. Сейчас цензура покруче чем в Совке, ИМХО. И именно потому что наличиствует иллюзия свободы слова. В этом и разница: партия и правительство СССР до такой "дымовой завесы" не додумались в своё время... а если бы додумались разрешить по ТВ голые сиськи и ж0пы показывать, то приличная часть быдла ни на какие бы баррикады не полезла...

 

Практически да. Строем то я точно не хожу. Играю по правилам, но строем не хожу. И езжу - туда, куда хочу, причём это от меня зависит, а не от обкома партии. Имею возможность - еду, нет - сижу на печи.

Это да, тут согласен...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А для меня Совок ассоциируется с очередями.

По любому поводу.

Ненавижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну ты жеж их все равно слушал ;) А с риском послушать - дык, это же еще прикольнее...

 

А я б на них ещё и посмотрел и поорал бы с удовольствием, а смог это сделать только 30 лет спустя, когда и из Лайдона уже песок сыпется (хотя это почти и незаметно) :)

 

Внутри страны - да куда угодно. За границу - да, проблема была, нет рынка вообще. Но раньше как-то смотаться в другой город, например в крупный райцентр, было без проблем, а сейчас обязательно хоть раз, но менты на улице дое.уться: "Хто такой? Зачем приехал?".

 

Я и щас внутри страны, хоть куда. Но тогда - только именно, что внутри. Не знаю что ты возишь, но для меня это странно. То что страна мусорская и у власти уроды - я не спорю. Это те же комсомольцы из совка - вот и результат.

 

Ничего я не путаю. Сейчас цензура покруче чем в Совке, ИМХО. И именно потому что наличиствует иллюзия свободы слова. В этом и разница: партия и правительство СССР до такой "дымовой завесы" не додумались в своё время... а если бы додумались разрешить по ТВ голые сиськи и ж0пы показывать, то приличная часть быдла ни на какие бы баррикады не полезла...

Я не сказал что сейчас всё зашибись - см. выше. Но сказать что вертикал - скоты и не пойти голос сувать я легко могу. Попробуй так в совке. Пару раз и прощай комсомол, институт и счастливая жизнь на благо социалистической родины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знаю ряд таких людей, которые жили в каком-то другом совке. Я их называю кормушечники. И не важно были они детьми членов или металлургов. При декларируемом равенстве, но при этом не давая зарабатывать по настоящему, совок кому-то платил много, а кому то мало. Оправдывали это "горячим стажем", "особой ответственностью", и другими заплатками на мозг. Хорошо получали (не зарабатывали, а именно получали), работники оборонки, стратегически важных для совка отраслей, ну и собственно сама власть - эти получали особенно хорошо, и именно они и их дети воют сейчас хуже белуги ( Воют, конечно же те, что не успели вскочить на подножку капитализьма, те что успели - покупают виллы на лазурном берегу и всем довольны.

Не надо всех чесать под одну гребенку :)

 

В институте зарабатывал, разгружая вагоны со стекловатой по ночам. Платили 25 рублей за вагон. 2 вагона за ночь вчетвером, 2 ночи в неделю - вот и сотня за месяц в кармане. Неплохо. Да и приработок на хозтеме тоже иногда бывал.

После института по распределению попал в НИИ - там рацпредложения, по 4-6 в месяц, да сверхурочные (авралы были, да) - вот и заработок (именно заработок, поскольку свое время и силы вкладывали, а не "получали", как ты пишешь) неплохой.

 

Кто хотел - тот работал и имел за это адекватные деньги. А Были такие, что не работали, а только жаловались, да строчили всякие памфлеты. Лентяи-неудачники, так сказать... Иначе я их не могу назвать.

Не все, конечно. Были и те, кто на своей шкуре пережил все тяготы ограничений (кстати, я тоже был с 3-го курса института "невыездной", но не плакал по этому поводу). Кто-то даже "в тайге пропал" за то, что хотел продать технологии конкурирующему предприятию (читай "враждебному государству" - ведь суть одна и та же). Я как-то и не сомневаюсь, что если работник одной фирмы попытается продать секреты производства конкурентам, то его за это начальство по головке не погладит, не так ли?

 

Так о чем речь все таки: о СВОБОДЕ или о ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, когда можно продавать все, что угодно кому угодно, превращаясь в беспринципное существо для накопления денег и капитала?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну не знаю, у революционных рабочих тоже не было свободы - вот и наелись ею аж по самое не хочу. Мне в союзе было хорошо, думаю, что при царе мне было бы еще лучше, но тем не менее, я бы лучше стояла в очереди за колбасой, чем снова прошла через то, через что меня провела эта гребанная СВОБОДА.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У революционных рабочих как раз было слишком дофига свободы, поэтому и наелись. Нереволюционные работали как проклятые и жили как сыры в масле. И были вполне довольны. Это я о профессиональных рабочих, а не о "революционных".

 

А все "прелести" госкапитализьма в России - они оттуда и торчат, откуда мы пришли. Все мы ЕГО невзрачные дети.,

 

СВОБОДА тут абсолютно ни при чём.

 

СВОБОДА - это штука персональная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Индеец спор с глухой стенкой закончил. Хао.

 

Индеец спорил? - Глухая стенка не спорила, а только задавала вопросы, на которые индеец ответить не смог. :)

 

СВОБОДА - это штука персональная.

Это - определение? - Странное какое-то, неопределенное...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я б на них ещё и посмотрел и поорал бы с удовольствием, а смог это сделать только 30 лет спустя, когда и из Лайдона уже песок сыпется (хотя это почти и незаметно) :)

Ну и сейчас концерты запрещают часто. Кого там Лужок от московских сцен отлучил в свое время, "Ленинград", что ли? ;) А чо, они по саунду вполне на уровне SP :D

Платили 25 рублей за вагон. 2 вагона за ночь вчетвером, 2 ночи в неделю - вот и сотня за месяц в кармане. Неплохо

25 за вагон на 4-х? Чот мало... Старший брат моего приятеля за пару-тройку ночных часов по 25 рэ приносил, уголь разгружал на "Серпе и молоте". Сотня в неделю, 4 в месяц... в начале 80-х считался богатым человеком в свои 17-18 лет... Правда, у него конституция для этого была подходящая - эдакий Илюша Муромец в молодые годы ;)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так килограмм стекловаты легче, чем килограмм угля, вот и платили меньше :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иронизируешь? ;)

Естественно, вагон стекловаты легче вагона угля.

Только вот потом все чесалось, потому как вредная разгрузка была. Кто держал в руках - тот знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я и говорю что удивительно что за стекловату столь мало платили - вредная она шописец. Уголь, правда, тоже не подарок, туда далеко не каждого брали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
потом все чесалось

Кто держал в руках - тот знает

Знаю :^( Мне всего один раз в жизни одного грузовика на десять лбов хватило :^( И забесплатно (в институте с пары сняли и погнали разгружать). Тоже, кстати, мелкая прелесть СССР: снятия с пары на стройработы, осенью "колхоз"… Но что это я о плохом? Тема же о хорошем!

 

Вот бананы, например, — когда удавалось достать два-три-четыре раза в год, вот это был праздник! Самое трудное было удержаться, проходя мимо подоконника, где они досозревали!

 

(Странно, но примерно такие же редкие апельсины уже не были таким праздником — наверно, я их любил меньше.)

 

Или 8 марта — как здорово было, проторчав в очереди на 10-градусном морозе часов пять, восемь, где-то так, вечером гордо принести женщинам, если удастся урвать, по веточке обсосанной абхазской мимозы! (Когда я первый раз увидел мимозу в цветочном магазине в Чехии, я сначала не совсем понял, что это такое, по названию дошло, какая должна быть мимоза.)

 

А автоматы с газводой! Копейка — и целый стакан воды! Три копейки — и, если не поломалось, каплю сиропа капнет! И все из одного символически споласкиваевавшегося стакана, и все были счастливы!

 

Про пиво из цистерны в трёхлитровые банки вообще молчу!

 

Ну, а дешёвую варёную колбасу здесь уже похвалили.

 

Да, а пару вагонов угля (правда, человек на десять или двадцать, не помню уже) на моём счету в принципе тоже есть :^) И тоже задаром, потому как в армии :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бананы: я в детстве считал, что нет вкуснее еды. Второе место занимали... тоже бананы, но "сушеные" (помните эти в упаковках, коричневые такие, на какашки похожие, вьетнамские кажется?) Позже выяснилось что бананы я вообще не люблю, а эти "сущеные" как-то раз попробовал в 90-е - чудом не блеванул... Честно слово, апельсины и мaндарины (настройте фильтры!!!) куда как вкуснее, а лимоны еще лучше! ;)

 

Газвода: был такой фетиш, но как-то я к этому холодно относился, разве что в жару хорошо шло. Но квас был лучше и в любую погоду (кстати, почему-то мне больше всего нравилось квас под дождем пить) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и вагинарины куда как вкуснее

:crazy:

 

Читаю про те, которые ваги...и лимоны с бананами и понимаю, я жила в рае на земле.... :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku