Gydwin

Рейтинг государственности российской.

Битвы/сражения повлиявшие на становление России.  

18 hlasů

  1. 1. Александр Невский и ледовое побоище

    • Да
      9
    • Нет
      9
  2. 2. Юго-восточные походы Ивана Грозного

    • Да
      12
    • Нет
      6
  3. 3. Сибирские походы Ермака

    • Да
      14
    • Нет
      4
  4. 4. Освобождение Москвы ополчением Минина-Пожарского

    • Да
      0
    • Нет
      0
  5. 5. Битва под Полтавой

    • Да
      0
    • Нет
      0
  6. 6. Гангутское сражение

    • Да
      0
    • Нет
      0

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Если я не ошибаюсь, остатки Ногайской орды были вытеснены в указанные Айдаром места в результате продвижения ойратов (калмыков) на Запад.

Не ошибаешься, вот только я, скорее, говорил бы о другом эпизоде, связанном с калмыками, направляемыми Москвой, которые вытеснили остатки ногайцев в нынешний Зап. Казахстан. Если они в это же время шли на запад я не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
одни любят, как выразился Маяковский, рыться в окаменелом дерьме, то есть в фактах, а другие, используя интуицию, решают глобальные проблемы истории народов...

Ярко! Запишу себе, на память.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Изъятая из контекста, в котором была приведена, эта фраза звучит не так уж и вызывающе:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gydvin, как три века насчитал-то? Первая перепись с целью обложения десятиной в пользу Орды началась в 1257, через 20 лет после похода Батыя (кстати, к вопросу о "включении" и "покорении") и проводилась не монголами, а Невским, который посчитал, что лучше откупаться, чем исполнять обязанность вассала по требованию сюзерена являться к нему с войском. Дань платили с 60-х годов 13в. до 30-х 14-го века. Смоленск, Пинск, Полоцк, Брянск и ряд других княжеств не платили вообще, Новгород и Псков - фактически, т.к. ордынский ярлык на Владимирское княжение этим республикам был по барабану; лишь изредка владимирские князья принуждали их к уплате выхода в Орду, который у себя и оставляли. С 30-х до 80-х практически не платили, и лишь Тохтамышу начали платить, пока его Тамерлан не того... Тамерлану не платили и никому больше не платили.

Итого, суммарно и века не набирается.

Вообще, сам термин "иго" введён веке в 17-м поляками для обоснования своих захватов западных и южных земель Руси. Заметь, в результате "ига" и "полного перенятия системы управления" в русский язык не перешло ни одного тюркского государственно-управленческого термина. Из военной сферы - пара десятков, а из этих - ни одного!

 

А вообще, постить в этой теме стало бессмысленно, поскольку

Господа, за вами не угнаться...

И пытаться не буду...

Здесь, считаю, можно далеко уйти в сторону

- не то слово.

Тема о знаковых русских войнах почти сразу превратилась в "лучший орднунг - дырка в юрте." Полный разгул...даже не гумилёвцев, а чего-то совсем уж фольклорноевразийского.

- То гунны им Рим завоевали, хотя они разгромлены, не дойдя до Италии...

- То Русь была "включена в Улус"...

- То, заранее извинившись, что с утра не пригубили, договорились до "ордынского орднунга", да ещё и 150-летнего, притом что гос-во Чингисхана развалилось уже при его сыновьях, и тот же Батый, в отличие от Невского, в Каракорум, к родному дяде, ездить боялся; да и его удел треснул уже при его детях - получил в подарок Ногайскую орду, которая так "включилась в Улус", что только успевали показывать, где настоящая розетка...

- То русские с азиатами перемешались, как монголы с китайцами, хотя там монгол был поставлен над каждыми 20-ю семьями с правом делать с ними всё, что хочет, и потому день и ночь смешивался, и этот оргунг продлился век; а на Руси ни татарских войск, ни их администрации на постоянной основе не размещалось, насилия же, совершаемые во время набегов, не приводили к метисизации, т.к. захват женщин был основной целью татар, и их всех уводили на невольничьи рынки...

(Satenik, бедняжка, всех этих новостей сразу не вынесла и на нервной почве перепутала франков с готами.)

И, здесь, не возможно отрицать о факте влияния различных битв, войн и сражений на становление России. О чем, собственно говоря и данный сабж...
Вот на этот вопрос я и отвечу, но в теме памяти, где его первоначально и задали.

Не в теме же половецких плясок на него отвечать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gydvin, как три века насчитал-то?

Не по переписям...

Ну, почти три века. С начала 13в. и, до конца 15-го. До "стояния на Угре".

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(Satenik, бедняжка, всех этих новостей сразу не вынесла и на нервной почве перепутала франков с готами.)
Боже, а готы это кто? :crazy:

 

Не перепутала.

Там было сомнение в возможности оседления военно-кочевых племен.

Я жуткий профан в этих вопросах (как и во всех остальных)), но вроде бы франки прошлись по западной Европе и осели. И в тех местах появились как минимум Франция и Германия.

Ну да бог с ним.

 

Мне иногда кажется, что у истории слишком много общего с религией. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:crazy:

Мне иногда кажется, что у истории слишком много общего с религией. :crazy:

Это если не давать себе думать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:crazy:

Это если не давать себе думать.

Это еще по теме о преступлении и наказании было заметно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так где же всё-таки ключевые моменты?

Пожалуйста: Петровские, сухопутное и морское "окна" в Европу - полтавское и гангутское сражения.

(только не начинайте про Мазепу...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это еще по теме о преступлении и наказании было заметно.
Не скрою, вы в той теме действительно определённым образом были заметны.

 

 

(только не начинайте про Мазепу...)
Hашёл где просить.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не скрою, вы в той теме действительно определённым образом были заметны.

Спасибо, что отметили.

Не мог пройти мимо. Поверьте, более всего я там был впечатлён Вашим классическим примером нежелания (неумения?) задуматься над последствиями выдвигаемых идей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Орда возникла до своей собственной исламизации, так что он никак не мог стать основой, даже если бы сильно захотел:-)

Основой государственности Орды стало разделение Чингисханом территорий между своими сыновьями, свод законов и правил, сформулированный им же и известный как "Яса Чингисхана", заложенная им воинская традиция, выведшая на историческую арену монголов.

Хуже того, распад Орды как раз совпадает по времени с процессом ее исламизации. Так что еще неизвестно, не послужил ли он основой ее распада.

Более того монголы немало попортили крови мусульманам. А вот основа распада Орды (мина замедленного действия )- как раз и разделение территорий между сыновьями Чингисхана. Сыновья (вариант внуки) всех великих завоевателей успешно профукали империи, созданные их отцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поверьте, более всего я там был впечатлён Вашим классическим примером
Настолько впечатлились, что за две недели существования облюбованной Вами для захода темы не смогли в ней отметиться ничем, кроме междометий?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, тема не про орду (не только про нее)...

Предлагаю продолжать.

Хоть Алекс и запостил индивидуальный топ-лист значительных (по его мнению) сражений/войн России в другой теме, эта больше подходит (та тоже - не совсем та...).

"— Шпака вы брали?!

— Шпака?; — Да! ; — Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака — не брал."

:)

Иван Грозный и его юго-восточные походы.

Ну и Ермак. Ермак Тимофеич.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku