Gydwin

Рейтинг государственности российской.

Битвы/сражения повлиявшие на становление России.  

18 hlasů

  1. 1. Александр Невский и ледовое побоище

    • Да
      9
    • Нет
      9
  2. 2. Юго-восточные походы Ивана Грозного

    • Да
      12
    • Нет
      6
  3. 3. Сибирские походы Ермака

    • Да
      14
    • Нет
      4
  4. 4. Освобождение Москвы ополчением Минина-Пожарского

    • Да
      0
    • Нет
      0
  5. 5. Битва под Полтавой

    • Да
      0
    • Нет
      0
  6. 6. Гангутское сражение

    • Да
      0
    • Нет
      0

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

А что же её делает?

Я думаю, первичным является систематизация мозгов представителей цивилизаций неким образом. Как запрограммированным взаимодействием с природой, так и втёртым идеологиями.

Все это и было о войне, только в данном случае, о войне гражданской и во многом виртуальной, которая полыхает (хоть и не очень явно для большинства) и непонятно когда закончится. И сдается мне, что из всех войн эта – самая «судьбоносная» для государства Ордынского.
Между "зверем вышедшим из моря" и "зверем вышедшим из земли" есть фундаментальная разница. Но они оба - звери. Представляют собой лишь этапы техпроцесса. И пойдут в историю по отработке.

 

Померьтесь, к примеру, полезными для человечества изобретениями, открытиями, и т п.

Не имеющих военного, сукко, назначения.

Военный стимул под угрозой змырди от себе подобных, говорят, весьма эффективный для развития.

 

"Конечное решение" со стороны цивилизации, "вышедшей из моря", в отношении "государства ордынского" и прочих "slave" идёт полным ходом в нужном направлении. Да, и должно вымереть пару поколений "slave", как неоднократно талдычится и тут на форуме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самая беда и полный ушмяк случились в 1917. Точнее, даже в 1905. Когда не были повешены на столбах те, кто должен был быть повешен. Без раздумий и комплексов. На толстых верёвках из конопли.

 

Все остальные даты - просто децкие ковыряния в песочнице.

Согласна с вами с 1917 и 1905, но нельзя называть 1941-45г.г. "ковырянием в песочнице". Ваши родители или деды наверное в этой "песочнице поковырялись"!?

 

Не уверен надо ли это почтенной публике, но, поскольку, воскресное сочинение написано, то я его и запощу. Прошу простить за очень много букв, старался покомпактнее, но как уж получилось:-)

 

 

 

Чтобы предложить предложения сначала надо определиться с определениями:-)

 

Традиционная канва российской истории в кратком изложении: древние славяне, половцы, варяги, Киевская Русь, междоусобица, принятие православия, татаро-монгольское иго, Александр Невский гоняет шведов, Иван Грозный убивает своего сына, Петр Алексеевич Великий, 300 лет дому Романовых, коммунизм-сталинизм, современная Россия.

 

Где-то с этапа «300 лет...» начинается брожение в умах и раздвоение самовосприятия, выразившееся в разделении на славянофилов и западников, которое не прекращается до сих пор, хотя и называются стороны по-другому. И этот аспект мне наиболее интересен, потому что, по моему мнению, он отражает существенную проблему – раздвоение в восприятии нацией самой себя, а также влияет на историческую судьбу, индуцирует какие-то скрытые энергетические процессы, которые имеют потом явные последствия и т.д.

 

Но сначала к определениям. Итак, под собственно историей России правильно, на мой взгляд, было бы понимать историю от возвышения Московского царства после распада Орды, через реформы Петра Великого и до наших дней. Все, что до этого, требует какой-то другой разбивки и уточнений, так как там не все ясно и не совсем просто, и к истории собственно России может быть присоединено в качестве предыстории, предтечи, впрочем, неразрывно с ней связанной и во многом ее предопределяющей. Единственное, что, на мой, опять же, взгляд, из всей этой предыстории можно и должно намертво присоединить к собственно российской истории в качестве ее фундамента и варочного котла объективных и субъективных предпосылок - это ордынская эпоха предроссийской истории.

 

Под «Россией» я понимаю государство и нацию, пинком Петра развернутые в сторону Европы. Пинком, добавлю, преисполненным модернизационного пафоса, имперского размаха и азиатской простодушной жестокости. Под «Ордой» - то, что предшествовало «России», главным образом, конечно, в период Золотой Орды. Под «Киевской Русью» - период истории, который «Россия» приватизировала для подведения базы под свои притязания на полноправное членство в европейской цивилизации. Под «нацией» в данном контексте - весь тот симбиоз проживающих на землях империи народов, являющихся органичными составляющими «России», амбициями и плотной массой которых и сложена эта страна.

То есть под «нацией» я понимаю собственно нацию и нечего тут усложнять:-)

 

В принципе, «определив определения» я уже изложил свое видение целого концепта, поэтому сразу перейду к частностям, которые, мне кажется, важнее для понимания, нежели целый концепт.

 

 

Государство Ордынское

 

Я считаю, что знаменитое раздвоение на «славянофилов» и «западников», «евразийцев» и «либералов с человеческим лицом», «троцкистов-ленинистов» и «махровых сталинистов» и нынешних «либерастов-демократов» и «патриотов, медленно встающих с закостеневших от долгого стояния колен», начавшееся, как мы помним после эпохального проевропейского пинка Петра I и явившееся реакцией на него, отражает факт наложения двух антагонистических наборов хромосом в геноме российской государственности – одного ордынского, лежащего в основе основ этой государственности, другого проевропейского, имеющего корни в европейском происхождении славян (чей язык, главным образом, но и этнический тип лежит в основе ея:-) ).

 

Этот другой был сгенерирован Петром (личным примером, построением флота, переносом столицы за пределы «ордынской» территории, насилием в отстригании бород боярам и т.п.) в качестве новой национальной доминанты, необходимой для высвобождения энергии для развития, которое должно было оттолкнуться от старого, косного и утратившего актуальность ордынства.

 

Я считаю, что именно эта коллизия (двойственность генома) определяет ход новейшей российской истории, питает его, но и заставляет часто биться об стену в потемках, ища правильный путь. Который трудно отыскать, если идти одновременно в две разные стороны.

В России по сегодняшний день бьются две идеи, два подхода и два генетических кода – более, чем живой до сих пор ордынский и, так и не набравший сил, чахлый проевропейский.

 

Наиболее яркие признаки т.н. государства ордынского типа в моем понимании следующие:

 

- страна – это военный лагерь, все для фронта, все для победы;

 

- народ – это местное население на оккупированных территориях, которое должно платить дань и выставлять солдат, причем, делать это все по первому требованию, а часто и под ружьем. Будут дергаться - отключим газ. Или введем комендантский час;

 

- основной способ производства – «пространственная рента», когда купоны стригутся главным образом по факту «крышевания» территории и всего, что на ней расположено, горит, шевелится, либо через ее пределы перемещается (отсюда генетически обусловленное стремление к территориальной экспансии, т.к. продукт при таком способе производства тем больше, чем шире территориальный охват).

 

Государство ордынского типа – «наложенная сеть», оно нуждается в «базовой сети» и не пересекается с ней, поэтому в ордынском государстве входящие в него этносы насильственно не ассимилируются – просто незачем – их традиционные способы и разнообразие форм хозяйствования являются базой прибыли для «пространственного рантье» и фактором универсальности его "общегосударственного" хозяйства.

 

Орда – это народ-войско, не сходящий с коня, профессионально умеющий воевать – нападать и обороняться, поэтому государство ордынского типа всегда чрезвычайно компетентно в вопросах войны и военной дипломатии. Лучше всего ему удается решать любые, даже внутренние, вопросы военными средствами и в этом пункте программы ему, фактически, равных нет.

Государственные границы в таком государстве чрезвычайно динамичны, а источником их легитимности являются военные успехи. Как только военная машинерия слабнет, ордынское государство начинает сжиматься и терять территории в надежде, что укрепившись ему удастся снова распрямиться, переместив границу до тех пределов, куда долететь хватит корма их выносливым коням. При этом оно более-менее легко относится к территориальным потерям, территории в ордынском государстве – возобновляемый ресурс. «Родина там, где стоят копыта моего коня».

Не говоря уже о людях, эти территории населяющих.

...вам это ничего не напоминает?

 

В этом смысле ордынское государство, каковым, несмотря на трехсотлетние усилия «романо-германцев» развернуть страну лицом к европейской цивилизации, является Россия – есть антипод славянским государствам времен Киевской Руси, естественным историческим продолжением которых в большей степени, чем Россия, являются маленькие славянские страны нынешней центральной и восточной Европы.

 

Еще один важный аспект – естественные границы. Современные границы российского государства не во всем (и это мягко сказано!) совпадают с естественными границами государства Ордынского. Скажем, по русскому Северо-западу есть вопросы со знаком минус – он, скорее всего, не относится к территориям ордынского государства. Зато по множеству других территорий тоже есть вопросы (но уже со знаком плюс), которые способны ввергнуть ныне отдельные народы и земли империи в грандиозный кровавый замес. Поэтому лучше не будем их касаться.

 

Какие практические выводы я делаю из этого лично для себя? Во-первых, концепция государства ордынского помогает понять сущность происходящего с нами и вокруг нас. Что именно развалилось в 1991 году и почему оно развалилось. Что может происходить с кусками от развалившегося дальше. Как бы было лучше всем этим кускам, что для этого можно было бы сделать, или, вернее, чего лучше не делать. Почему природные европейцы так и не начинают считать русских такими же европейцами, несмотря на многие широкие жесты со стороны соискателей и подаренные ими шубы с царского плеча. Почему всегда найдутся причины для ссор между некоторыми некогда братскими народами. Почему спустя почти двадцать лет после развала Союза все никак не развалится объединяющее его осколки ментальное (пардон за такие вольности) пространство, не только не развалится, но и, скорее всего, переживет в ближайшем будущем определенное возрождение.

Ну и так далее:-)

 

Скажете, что во всем этом я почти на коснулся вопросов войны? На самом деле это не так. Все это и было о войне, только в данном случае, о войне гражданской и во многом виртуальной, которая полыхает (хоть и не очень явно для большинства) и непонятно когда закончится. И сдается мне, что из всех войн эта – самая «судьбоносная» для государства Ордынского.

Айдар, вы по образованию историк?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если ты не будешь против, я бы мог куснуть слегка...

Разумеется, кусни. Ведь многие из тезисов можно еще и живписно развернуть, а как сделать это лучше, чем в форме ответов в диалоге?:-)

 

Спасибо за понимание и интерес!

 

...вы по образованию историк?

Нет, что вы. Я - дилетант-любитель:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну раз не против, Платон мне конечно друг, но ...

 

Давай, дружище, я как врожденный филантроп буду откусывать от тебя по маленьким кусочкам :).

 

Из контекста, мне показалось что ты "поважуешь" что

коллизия (двойственность генома)
это уникальный фактор развития государства Российского. Если так, попробую тебе мягко так возразить. Конвергенция, то бишь взаимопроникновения менталитетов "генетических кодов" свойственна почти всем крупным цивилизациям. Элинизация Рима (в начале взлета), Иудизация (христианство) на излете, германизации славян, славянизация прибалтов, прости, но даже ранняя африканизация англо-американцев, с сегодняшней их мексиканизациеей - это процессы давно известные и как ты правильно заметил определяющие действительно проблематику любого государство. Гомогенных крупных цивилизаций (инки?) я даже не припомню, вот так сразу. Так что новый мир ты не открыл.

 

Ты ищешь причины сегодняшних российских проблем в этом? Но это так же как искать причины в погоде. Это проблемы любого современного государства, даже маленького. Например такого как Чехия, которая в своем желание быть европейцами готова положить на жертвенный алтарь свою славянскую идентичность, лишь бы западные интеллектуалы не сравнивали ее с Украиной или Россией.

 

Пока все :) - обороняйтесь, сэр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

marianka, спорим на сто крон, что у тебя проблемы?

 

Arki, браво.

Впрочем, как всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не делал акцента на уникальности, заметь. Но я считаю, что этот фактор работает и хочу посмотреть каким именно образом. Об этом я и написал.

В аспекте, на котором ты сделал упор - гомогенность, конвергенция и пр. - действительно ничего примечательного нет, потому у тебя и появилось сравнение с погодой:-)

Давай оставим в стороне уникальность и гомогенность, ведь это банально - на самом деле в этом мире ничего не происходит без столкновения двух полярностей. Нам же гораздо интереснее увидеть, как этот универсальный принцип реализовался в конкретных исторических условиях. И тогда мы видим, что разная полярность заложенная в генетике российского государства сработала и еще будет работать дальше вот таким вот конкретным способом.

Другими словами, меня не интересовала всеобщность этой закономерности (которая является, согласен с тобой, достаточно общим местом в рассуждениях), а, скорее, феномен в его конкретных аспектах.

Что касается германизации славян или мексиканизации американцев, то, на мой взгляд, это события другого порядка, чем те, о которых старался рассуждать я. Ведь мы не говорим о славянизации угро-финских или тюркских народов или тюркизации самих славян в исторической России, не это являлось предметом моего интереса. Хотя это сама по себе глубокая и интересная тема, но, скорее для этнографов или антропологов.

В рамках этого обсуждения мне не интересны преобразования этносов в процессе возникновения государства России, я, скорее, хотел указать на то, что российское государство, выйдя из кокона государства ордынского, восприняло его "политический геном", если так можно выразиться, подведя под него другой исторический фундамент и вот что из этого стало получаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Конвергенция, то бишь взаимопроникновения менталитетов "генетических кодов" свойственна почти всем крупным цивилизациям.

Цивилизационный сьекс какой-то получается.

Вот, оказывается, для чего нужна миграция из бСССР на запад. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нам же гораздо интереснее увидеть, как этот универсальный принцип реализовался в конкретных исторических условиях. ....я, скорее, хотел указать на то, что российское государство, выйдя из кокона государства ордынского, восприняло его "политический геном", если так можно выразиться, подведя под него другой исторический фундамент и вот что из этого стало получаться.

Понимаю. Даже выпив немного вина, все равно понимаю. Интересно. Правда. "Политический геном" - весьма занятно. Исторический котел переварит и не то. Скажи, тебе это интересно потому что ты там родился? "Ордынское государство"? Возможно.

 

Откус второй:

 

Ты утверждаешь, что существует антогонизм (уникальный?) двух "наборов хромосом". Почему антагонизм? Ты противопоставляешь азиатщину - европейской рафинированности? Я не вижу в плане исторической перспективы вреда от смешения. Да у России проблемы. Серьезные. Но почему ты ищешь чьи уши в, том, что ты и сам называешь "всеобщей закономерностью"? Не лучше ли потратить свой исследовательский зуд на расчесывание уникальных месторождений причинности, а не удобрять почву банальности? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не лучше ли потратить свой исследовательский зуд на расчесывание уникальных месторождений причинности, а не удобрять почву банальности? :)

Я еще вина не выпил, поэтому вопрос не понял, уж извини:-)

 

Мне это интересно потому, что мне это интересно. Кто-то ведь любит коллекционировать бабочек. Отчего бы это?

Естественно, и потому, - и это в первую и несколько следующих очередей - что я там родился:-)

 

Антагонизм по одной банальной причине, что "ордынство" есть производное от совершенно другого типа цивилизации - военно-кочевого. Именно на примере Золотой Орды можно видеть, что два типа цивилизации - оседлый и кочевой - могут накладываться не пересекаясь, настолько в разных пространствах они функционируют. А дальше имеем коллизию, когда "геном" одного типа цивилизации прививается на почву совершенно другого, антагонистичного типа и все, что из этого благополучно вытекает. Вот в чем был основной пафос моего выступления:-)

 

Понятиями "азиатщина" или "рафинированная европейщина" я бы не пользовался, так как это тарахтение стереотипов, не несущее никакого смысла и только замусоривающее пространство, на котором мы пытаемся рассуждать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
когда "геном" одного типа цивилизации прививается ...

Вот в чем был основной пафос моего выступления:-)

Да ты прям Мичурин!

Однако, почему бы тебе, исходя из подтвержденной тобой закономерности, не бросить на проблему, так сказать, ретроспективный вгляд?

Я лично не вижу уникальности расейской действительности. Еще и не то смешивалось в каналах истории. "Военно-кочевые" цивилизации не раз и не два перемешивались с земледельцами. Результат ты знаешь - потрясет, потрясет лет 200-300 и глядишь начнется что-то выкристализовываться цивильное.

 

З.Ы. Gydwin сорри за так долгий оффтоп

 

Айдар, таки "проминь" - обещал чуть чуть ... короче все кусания укладываются в две вещи:

1. Главной причиной проблем Расеи не есть двойственность ментальности.

2. Ничего уникального в ситуации не наблюдается.

 

А так, все как всегда умно и я бы сказал по-исторически эротично.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятиями "азиатщина" или "рафинированная европейщина" я бы не пользовался, так как это тарахтение стереотипов, не несущее никакого смысла и только замусоривающее пространство, на котором мы пытаемся рассуждать.

 

«О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя: не говори красиво». :D

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, не совсем понятно, по какому поводу развернули пацифистские знамена вчерашние форумские хулиганы.

Меряться войнами никто не собирался. Речь шла об историческом влиянии. А убивать и ученая турбина может, как все поняли.

 

Во-вторых, красивое эссе ajdar'а таки вызывает зуд внутри головы, чтоб ей неладно было.

Идея хороша. Все очень стройно.

Но лично я увидела в открывшемся антагонизме – обыч эротич историческую иллюстрацию второго закона диалектики.

Так что война двух геномов – не судьбоносная, а вообще базовая.

Думаю, что варварство изначально гармонично соседствует с миролюбием у славян. Орда просто вписалась.

При том же ставленнике ЦРУ проевропейском Петре и его последователях ведь шла хорошая такая военная экспансия, нет?

 

Все равно интересен топ-лист. :)

 

ЗЫ. А как политкорректно отщипнута Киевская Русь от истории российской государственности. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как политкорректно отщипнута Киевская Русь от истории российской государственности. :crazy:

Скорее наоборот -- "Московская история пришита к истории Руси белыми нитками" (Карл Маркс, "Разоблачение дипломатической истории XVIII века")

Когда и почему, -- тоже известное дело, и imho, весьма значительный, знаковый и успешный проект для Московии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да знаю, знаю...

Но я по ту сторону баррикады, так что положение обязывает... :D

И вообще мы банда нас больше. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё менталитет несравнимый: по сравнению с Украиной в России во внутренних органах несравнимо больше членов работает :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku