Gydwin

Рейтинг государственности российской.

Битвы/сражения повлиявшие на становление России.  

18 hlasů

  1. 1. Александр Невский и ледовое побоище

    • Да
      9
    • Нет
      9
  2. 2. Юго-восточные походы Ивана Грозного

    • Да
      12
    • Нет
      6
  3. 3. Сибирские походы Ермака

    • Да
      14
    • Нет
      4
  4. 4. Освобождение Москвы ополчением Минина-Пожарского

    • Да
      0
    • Нет
      0
  5. 5. Битва под Полтавой

    • Да
      0
    • Нет
      0
  6. 6. Гангутское сражение

    • Да
      0
    • Нет
      0

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Предлагаю, желающим, изложить свои мысли и исторические факты (не важно - из головы они, или из гугля)

 

А почему бы просто не почитать гугль, неужели так необходимо копировать там изложенное, а потом переносить на форум выдавая за свои мысли.

 

ЗЫ очень согласна с Димом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gydwin, кроме всего прочего стыдно мериться войнами.

Кроме чего прочего?

И ни с кем я мерЯться не собирался, ни войнами, ни всем прочим.

Ну почему ж нету, есть.

Только реализация, чаще всего убогая.

Например:

Зато мы делаем ракеты,

Перекрываем Енисей,

А также в области балета

Мы впереди планеты всей!

Про балет не скажу, не понимаю в ём.

А Енисей замечательно перекрыли.

 

А зачем загонять любую тему, где произносится "Россия", только в нынешние проблемы/ошибки России?

Кто из нас без греха?

Заведи тему про Испанию, о ней поговорим...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что же её делает?

Вообще, историю делает "кто". Человек. Тот, который колесо изобрел, или яд какой-нить для устранения соперника, или просто обладающий не вполне здоровой психикой, но находящийся у власти, про того, который телевизор изобрел, я вообще молчу и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему бы просто не почитать гугль, неужели так необходимо копировать там изложенное, а потом переносить на форум выдавая за свои мысли.

ЗЫ очень согласна с Димом.

Ну почитай гугль.

Прочитав гугль, человек пропускает информацию через СВОЙ мозг.

Во-первых, может что-то и интересное нароет и другим расскажет;

Во-вторых, сформулируется свое мнение по подобному и близким вопросам;

В-третьих, может хоть каким-либо читателям форума это тоже покажется интересным в сжатом варианте;

В-четвертых, гугль - знает все. И что? Всем сидеть во флудилке?

 

но почему Вы отсекаете историю по Невскому? Только потому, что при Рюрике "бегали язычники"?

Язычников и при Невском хватало...

Историю не мне отсекать... :)

Дело не в этом. Я как раз и предлагаю сконцентрировать как можно больше фактов в данном ключе.

А при Рюрике (Рёрике, а может и Рёрррике), ничего, относящееся к теме, к сожалению не вспоминается...

Там же все перемешано было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
только в нынешние проблемы/ошибки России

 

Ну давай поговорим про прошлые;

которые тебе больше нравятся,

застоя 70х,

или 1941го,

или 1937го,

или 1917го,

а может 1905го?

 

Или ты хочешь всё-таки войны вспомнить?

То же есть немало, даже если Гражданскую пропустить и ВОВ не обсуждать, хороший список получится:

Финская 1940го;

Корейская,

Карибский кризис

Вьетнамская,

Афган,

две Чеченские,

Грузинская.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну почитай гугль.

Прочитав гугль, человек пропускает информацию через СВОЙ мозг.

Во-первых, может что-то и интересное нароет и другим расскажет;

Во-вторых, сформулируется свое мнение по подобному и близким вопросам;

В-третьих, может хоть каким-либо читателям форума это тоже покажется интересным в сжатом варианте;

В-четвертых, гугль - знает все. И что? Всем сидеть во флудилке?

 

Да пропускайте через свой мозг, кто же вам не дает, только не надо выгугленное потом выдавать за свое.

А я уважаемый прилежно училась в приличном учебном заведении, и на лекциях и семинарах мы успешно спорили по подобным вопросам, и толочь воду в ступе по одному и тому же поводу всю оставшуюся жизнь считаю нецелесообразным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо из истории выбросить август. Начиная с 1-го августа 14-го года и заканчивая прочими Курсками и гидроэлектростанциями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не уверен надо ли это почтенной публике, но, поскольку, воскресное сочинение написано, то я его и запощу. Прошу простить за очень много букв, старался покомпактнее, но как уж получилось:-)

 

По мере появления можно будет вносить предложенные предложения (сорри за тафтологию)

 

Чтобы предложить предложения сначала надо определиться с определениями:-)

 

Традиционная канва российской истории в кратком изложении: древние славяне, половцы, варяги, Киевская Русь, междоусобица, принятие православия, татаро-монгольское иго, Александр Невский гоняет шведов, Иван Грозный убивает своего сына, Петр Алексеевич Великий, 300 лет дому Романовых, коммунизм-сталинизм, современная Россия.

 

Где-то с этапа «300 лет...» начинается брожение в умах и раздвоение самовосприятия, выразившееся в разделении на славянофилов и западников, которое не прекращается до сих пор, хотя и называются стороны по-другому. И этот аспект мне наиболее интересен, потому что, по моему мнению, он отражает существенную проблему – раздвоение в восприятии нацией самой себя, а также влияет на историческую судьбу, индуцирует какие-то скрытые энергетические процессы, которые имеют потом явные последствия и т.д.

 

Но сначала к определениям. Итак, под собственно историей России правильно, на мой взгляд, было бы понимать историю от возвышения Московского царства после распада Орды, через реформы Петра Великого и до наших дней. Все, что до этого, требует какой-то другой разбивки и уточнений, так как там не все ясно и не совсем просто, и к истории собственно России может быть присоединено в качестве предыстории, предтечи, впрочем, неразрывно с ней связанной и во многом ее предопределяющей. Единственное, что, на мой, опять же, взгляд, из всей этой предыстории можно и должно намертво присоединить к собственно российской истории в качестве ее фундамента и варочного котла объективных и субъективных предпосылок - это ордынская эпоха предроссийской истории.

 

Под «Россией» я понимаю государство и нацию, пинком Петра развернутые в сторону Европы. Пинком, добавлю, преисполненным модернизационного пафоса, имперского размаха и азиатской простодушной жестокости. Под «Ордой» - то, что предшествовало «России», главным образом, конечно, в период Золотой Орды. Под «Киевской Русью» - период истории, который «Россия» приватизировала для подведения базы под свои притязания на полноправное членство в европейской цивилизации. Под «нацией» в данном контексте - весь тот симбиоз проживающих на землях империи народов, являющихся органичными составляющими «России», амбициями и плотной массой которых и сложена эта страна.

То есть под «нацией» я понимаю собственно нацию и нечего тут усложнять:-)

 

В принципе, «определив определения» я уже изложил свое видение целого концепта, поэтому сразу перейду к частностям, которые, мне кажется, важнее для понимания, нежели целый концепт.

 

 

Государство Ордынское

 

Я считаю, что знаменитое раздвоение на «славянофилов» и «западников», «евразийцев» и «либералов с человеческим лицом», «троцкистов-ленинистов» и «махровых сталинистов» и нынешних «либерастов-демократов» и «патриотов, медленно встающих с закостеневших от долгого стояния колен», начавшееся, как мы помним после эпохального проевропейского пинка Петра I и явившееся реакцией на него, отражает факт наложения двух антагонистических наборов хромосом в геноме российской государственности – одного ордынского, лежащего в основе основ этой государственности, другого проевропейского, имеющего корни в европейском происхождении славян (чей язык, главным образом, но и этнический тип лежит в основе ея:-) ).

 

Этот другой был сгенерирован Петром (личным примером, построением флота, переносом столицы за пределы «ордынской» территории, насилием в отстригании бород боярам и т.п.) в качестве новой национальной доминанты, необходимой для высвобождения энергии для развития, которое должно было оттолкнуться от старого, косного и утратившего актуальность ордынства.

 

Я считаю, что именно эта коллизия (двойственность генома) определяет ход новейшей российской истории, питает его, но и заставляет часто биться об стену в потемках, ища правильный путь. Который трудно отыскать, если идти одновременно в две разные стороны.

В России по сегодняшний день бьются две идеи, два подхода и два генетических кода – более, чем живой до сих пор ордынский и, так и не набравший сил, чахлый проевропейский.

 

Наиболее яркие признаки т.н. государства ордынского типа в моем понимании следующие:

 

- страна – это военный лагерь, все для фронта, все для победы;

 

- народ – это местное население на оккупированных территориях, которое должно платить дань и выставлять солдат, причем, делать это все по первому требованию, а часто и под ружьем. Будут дергаться - отключим газ. Или введем комендантский час;

 

- основной способ производства – «пространственная рента», когда купоны стригутся главным образом по факту «крышевания» территории и всего, что на ней расположено, горит, шевелится, либо через ее пределы перемещается (отсюда генетически обусловленное стремление к территориальной экспансии, т.к. продукт при таком способе производства тем больше, чем шире территориальный охват).

 

Государство ордынского типа – «наложенная сеть», оно нуждается в «базовой сети» и не пересекается с ней, поэтому в ордынском государстве входящие в него этносы насильственно не ассимилируются – просто незачем – их традиционные способы и разнообразие форм хозяйствования являются базой прибыли для «пространственного рантье» и фактором универсальности его "общегосударственного" хозяйства.

 

Орда – это народ-войско, не сходящий с коня, профессионально умеющий воевать – нападать и обороняться, поэтому государство ордынского типа всегда чрезвычайно компетентно в вопросах войны и военной дипломатии. Любые, даже внутренние, вопросы лучше всего ему удается решать военными средствами и в этом пункте программы ему, фактически, равных нет.

Государственные границы в таком государстве чрезвычайно динамичны, а источником их легитимности являются военные успехи. Как только военная машинерия слабнет, ордынское государство начинает сжиматься и терять территории в надежде, что укрепившись ему удастся снова распрямиться, переместив границу до тех пределов, куда долететь хватит корма их выносливым коням. При этом оно более-менее легко относится к территориальным потерям, территории в ордынском государстве – возобновляемый ресурс. «Родина там, где стоят копыта моего коня».

Не говоря уже о людях, эти территории населяющих.

...вам это ничего не напоминает?

 

В этом смысле ордынское государство, каковым является, несмотря на трехсотлетние усилия «романо-германцев» развернуть страну лицом к европейской цивилизации, Россия – есть антипод славянским государствам времен Киевской Руси, естественным историческим продолжением которых в большей степени, чем Россия, являются маленькие славянские страны нынешней центральной и восточной Европы.

 

Еще один важный аспект – естественные границы. Современные границы российского государства не во всем (и это мягко сказано!) совпадают с естественными границами государства Ордынского. Скажем, по русскому Северо-западу есть вопросы со знаком минус – он, скорее всего, не относится к территориям ордынского государства. Зато по множеству других территорий тоже есть вопросы (но уже со знаком плюс), которые способны ввергнуть ныне отдельные народы и земли империи в грандиозный кровавый замес. Поэтому лучше не будем их касаться.

 

Какие практические выводы я делаю из этого лично для себя? Во-первых, концепция государства ордынского помогает понять сущность происходящего с нами и вокруг нас. Что именно развалилось в 1991 году и почему оно развалилось. Что может происходить с кусками от развалившегося дальше. Как бы было лучше всем этим кускам, что для этого можно было бы сделать, или, вернее, чего лучше не делать. Почему природные европейцы так и не начинают считать русских такими же европейцами, несмотря на многие широкие жесты со стороны соискателей и подаренные ими шубы с царского плеча. Почему всегда найдутся причины для ссор между некоторыми некогда братскими народами. Почему спустя почти двадцать лет после развала Союза все никак не развалится объединяющее его осколки ментальное (пардон за такие вольности) пространство, не только не развалится, но и, скорее всего, переживет в ближайшем будущем определенное возрождение.

Ну и так далее:-)

 

Скажете, что во всем этом я почти на коснулся вопросов войны? На самом деле это не так. Все это и было о войне, только в данном случае, о войне гражданской и во многом виртуальной, которая полыхает (хоть и не очень явно для большинства) и непонятно когда закончится. И сдается мне, что из всех войн эта – самая «судьбоносная» для государства Ордынского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А при Рюрике (Рёрике, а может и ...
Скорее, Ререке. (Было такое имя у полабских славян, откуда он родом. И сейчас сохранилось у поляков.)

А что там перемешанного-то? Это 5-6 века - мешанина: то Кий с братвой зачем-то дёрнул из Киевца на Дунае на Днепр, то Вячко продрался через 2000 км дебрей из Польши на Оку... А ко времени Рюрика такие переходы славянских союзов племён завершились. Логично начинать список важнейших событий именно со времени Рюрика, а точнее - с объединительного похода Олега на Киев, поскольку после него возникло общерусское государство.

У меня важнейшие военные события за прошедшие с той поры 12 веков укладываются в "top-15". Но излагать долго, дети на море кличут, а вечером - гости... Завтра всё напишу.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, после увиденного желаю с тобой выпить :trava:

Там между Баштем и нами реверсивный светофор стоит, но я думаю, ты справишься :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прошу простить за очень много букв, старался покомпактнее, но как уж получилось:-)

Ничего-ничего. Получилось как раз так, как надо.

Отлично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наиболее яркие признаки т.н. государства ордынского типа в моем понимании следующие:

..............

и непонятно когда закончится. И сдается мне, что из всех войн эта – самая «судьбоносная» для государства Ордынского.

 

Интересное у тебя, ajdar, сочинение получилось. Умно-доступное. Я все прочитала. До точки. :)

 

И чего-то это все меня так пригорюнило...b2fc7dd44dae.gif Особенно, это Ордынское государство. Точно описано.

 

 

П.с. К Европе нас, видать, так и не прибьет...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
П.с. К Европе нас, видать, так и не прибьет...

И слава йайкам, а то отупеем, как вся Европа... Будем в церковь ходить по воскресеньям, а надо пылесосить :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
после увиденного...

(количества использованных тобой букв)

желаю с тобой выпить :trava:

 

 

Всенепременно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, поздравляю, глубоко продуманная целостная концепция. Редкий случай, когда мне нечего возразить тебе. Хотя, пару раз при прочтение полемический зуд пробивался. Но был сразу зачесан, чтобы не портить общей стройности мыслеизъявления. Если ты не будешь против, я бы мог куснуть слегка как дань традии, при общем непротивление главной основополагающей идее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku