Gydwin

Рейтинг государственности российской.

Битвы/сражения повлиявшие на становление России.  

18 hlasů

  1. 1. Александр Невский и ледовое побоище

    • Да
      9
    • Нет
      9
  2. 2. Юго-восточные походы Ивана Грозного

    • Да
      12
    • Нет
      6
  3. 3. Сибирские походы Ермака

    • Да
      14
    • Нет
      4
  4. 4. Освобождение Москвы ополчением Минина-Пожарского

    • Да
      0
    • Нет
      0
  5. 5. Битва под Полтавой

    • Да
      0
    • Нет
      0
  6. 6. Гангутское сражение

    • Да
      0
    • Нет
      0

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Я это в своём варианте отметил. Подробнее - можно через месяц? - Уезжаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давай...

Глядишь через месяц и дособираем список.

Если ханымодераторы ярлык выдадут...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Договорились. Тем более, для меня последний вопрос - как история семьи. Я же родился и провёл детство на берегу Почаины, на улицах и переулках, упоминаемых в летописи как места сбора ратных людей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сражение за Москву ополченцев Минина и Пожарского против поляков и ее освобождение? Бог знает куда-бы Россия завернула под иноземным царствованием...

Куда-куда... Туда бы и завернула: Европа, католичество и это самое... а, вот: законность и порядок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Польско-литвинская", "западно-русская" завернула бы в католическую Европу и сейчас польско-русское государство было бы по размерам сравнимо с нынешней Украиной, а оставшаяся Ордынская часть не имела бы проблем с самоидентификацией:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Куда-куда... Туда бы и завернула: Европа, католичество и это самое... а, вот: законность и порядок.

Да ладно...

В то время законность в Европе, мягко сказать, была хреновастенькая...

Европа сама была дикая: грабительские крестовые походы рыцарей-зауфальцев, инквизиция, чума и гоморра... Именно крестоносцы вложили, точнее - вытащили свой камень из фундамента Византийской империи - самой устойчивой империей с совершенной, для того времени, экономикой и юстицией. И сейчас, без зазрения совести, награбленные произведения исскуств европейцы выставляют на всеобщее обозрение... Поэтому можно предположить, что не уничтожь европейцы Византию, Российская империя прошла бы другой путь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Туда бы и завернула: Европа, католичество и это самое... а, вот: законность и порядок.

Интересный довод ставить равенство католики = законность и порядок.

В свое время котолики воевали с друг другом постоянно.

 

Соглашусь с ajdar в случае польско-русского государства территория была значительно меньше.

Как пример - хорваты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно, что имелись в виду европейские законность и порядок. Решать если они были в ту эпоху лучше современных им ордынско-московских или нет - дело вкуса. Это сегодня однозначно понятно, что европейское понимание законности и порядка гораздо более соответствует нашим идеальным представлениям об этих вещах, поэтому с колокольни сегодняшнего дня выбор в пользу европейских подходов очевиден (да и то не для всех случаев). Что и фиксирует Вандлер.

 

Ну а, возвращаясь к теме, ключевым моментом российской истории на рассматриваемом этапе стало отторжение тогдашними русскими людьми католической европейской цивилизации, пытавшейся "вернуть" Московию в европейскую систему координат. Это характерный момент, на который должны обратить внимание сторонники идеи о естественной "европейскости" России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В то время законность в Европе, мягко сказать, была хреновастенькая... Европа сама была дикая: грабительские крестовые походы рыцарей-зауфальцев, инквизиция, чума и гоморра...

Смутное время с Мининым да Пожарским - это начало XVII в. Какие такие крестовые походы с инквизицией? А Республика Короны Польской и Великого Княжества Литовского тогда была одной из самых населённых и сильных стран Европы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это начало XVII в. Какие такие крестовые походы с инквизицией? А Республика Короны Польской и Великого Княжества Литовского тогда была одной из самых населённых и сильных стран Европы.

Ну с походами он загнул :rolleyes:

А вот что касается Республики Короны Польской не будь поляки столь мягко сказать настырные в полонизации и насильной католизации Литвы и Украины не известно как повернулась история.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смутное время с Мининым да Пожарским - это начало XVII в. Какие такие крестовые походы с инквизицией?

Вот не знал...

Ты среагировал на мое "в то время...". Согласен - не к месту, но думаю, если бы я привел в пример кровавые начальные капиталы известных американских мультимиллионеров, которые были заработаны в к.XIX, начале XXвв., ты бы среагировал так же...

Все разжевывать надо...

Еще раз: я думаю, что если бы крестовые походы не разорили Византию, то развитие России (она была "духовным учеником" и просто ближе к Византии) пошло бы по другому пути и сейчас все могло быть "obráceně"...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, история по своей природе очень неблагодарный материал для рассуждений в стиле "а что если...". Проще и продуктивнее анализировать факты, которые произошли и применительно к которым уже никакой вероятности их изменения не существует. Здесь, конечно, тоже есть ужасная засада, так как достоверной и объективной информации во многих случаях либо не существует, либо она нам не известна, либо мы не можем ее правильно истолковать:-)

В то же время, соглашусь, что порассуждать "а что было бы, если бы..." иногда бывает прикольно, только не надо забывать, что к истории это никакого отношения уже не имеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не в бровь...

:)

Согласен.

Мне, правда, всегда интересны новые версии...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku