marianka

медицина в Чехии

Recommended Posts

Как то неудобно, мы ведь ни за что не платили в больнице.

Или у меня непрвильный подход?

Одно к другому не относится. Школа не доглядела за сверенным ей ребенком, поэтому должна выплатить болестные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бог его знает про медицину.

Приехал в Киев, пообщался с друзьями по поводу одной проблемы.

Говорят мол снимки вези рентгеновские.Говорю, дык, нах, электронной почтой пришлю.

Далее вопрос - а это как?

На разговор про "на диск запишу и на флешку" отреагировали полным непониманием предметной области.

Результаты УЗИ на диске - тоже из области фантастики.

Хотя даже наш деревенский доктор замечательно понимает, что рентген если сделали, то результат достаточно попросить прислать или записать на любой носитель информации.

Вот так и узнаёшь отличие стандартов обучения.

Для меня различия проявляются именно вот в таких ньюансах.

Здесь работать комфортнее, меньше руководство жмотиться на покупку необходимого оборудования.

Все хотят заработать, но нет одичалости и желания откусить сейчас (как у руководства , так и у врачей), потому как после нас хоть потоп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В школе должна быть сделана страховка на случай травм, например, травмы часто бывают на физкультуре. Не знаю, какая у вас травма, какой диагноз, но могут дать только и 300крон, а забот с этим больше. Подождите, что будет с гипсом, как долго он будет. Если все будет хорошо в течении 2 недель, так страховку могут и совсем не заплатить. Спросите сначала в школе, как вам поступать. Кроме того на будущее, страховку на случай травм можно оформить и самим. Если ребенок немножко занимается спортом, так такая страховка не помешает. Выздоравливайте побыстрей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да как везде в Чехии на самом деле. один вот кричит "зубных нормальных нету - все в лондоны уехали" а я на своего дантиста нарадоваться не могу допустим, хотя методом проб и ошибок обошли врачей 5.

 

кто понаехал - конечно первое время по сравнению с родиной много хуже - там-то родственники-друзья сразу знали какого специалиста подсказать а тут пришел пусть даже с вменяемо-потянтой чехам страховкой, но к первому попавшемуся врачу и ждёшь что будет обслуживание на все сто или хотя бы на 80.

 

в гугле есть кнопочка - I'm feeling lucky. часто пользуетесь? то-то. Search больше рулит.

 

кроме того у чехов алгоритм попадания к нужному врачу отличается от алгоритма на бывшей родине, что изначально не доставляет. но с этим не надо бороться - к этому надо привыкнуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Одно к другому не относится. Школа не доглядела за сверенным ей ребенком, поэтому должна выплатить болестные.

Интересно, а какая вина школы, если ребенок на катке упал?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а какая вина школы, если ребенок на катке упал?

Если ребенок гулял с родителями, то никакой.

А если это была школьная акция, то вина есть. Учителя к детям для чего приставлены были ? ;)

Кроме того, в школьных правилах это оговорено: когда, на ком и чья ответственность лежит за сохранность сверенного ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Учителя к детям для чего приставлены были ? ;)

Кроме того, в школьных правилах это оговорено: когда, на ком и чья ответственность лежит за сохранность сверенного ребенка.

К каждому ребенку учителя прикрепить нельзя. Ребенок упал, возможно, что еще не умел хорошо кататься на коньках. Помощь ему была быстро оказана. В школе ребятишки играют и в футбол и т.д. Бывает, что при игре и падают неудачно...Если ребенок на перемене носится по коридорам и упадет, так в таком случае ответственность несет и дежурный учитель.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поэтому школы и заключают страховки об ответственности, чтобы избежать долгих выяснений. А сумма зависит от того, какая страховка у школы.

В прошлом году наша племянницa на физкультуре сломала руку, у школы была солидная страховка, она получила 6 тысяч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спросите сначала в школе, как вам поступать. Кроме того на будущее, страховку на случай травм можно оформить и самим. Если ребенок немножко занимается спортом, так такая страховка не помешает. Выздоравливайте побыстрей.
:trava:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пришлось вчера, вернее уже сегодня пообщаться с чешской медициной.

У ребенка через неделю после начала гриппа, когда уже почти выздоровела, снова поднялась температура 40.

Осмотрела, ничего подозрительного не нашла, но российская медицина (ох, недаром здесь такая сложная процедура подтверждения диплома) в таких случаях назначает антибиотики, ибо "скорее всего, это бактериальное осложнение". Поскольку температура после жаропонижающих снижаться не собиралась, поехали на pohotovost на Буловку.

1. Страховка Максима (оказывается) в таких случаях всё оплачивает, с нас взяли только 90 крон pohotovostní poplatek. Скопировали карточку, никаких вопросов.

2. Объяснили, что ничего удивительного в таком течении гриппа не видят, но проконтролировать всё же стоит.

3. Сделали рентген грудной клетки чтобы исключить пневмонию, развернутый анализ крови (клинический и биохимический, с печеночными ферментами) чтобы исключить всё остальное (нефрит, гепатит, лейкоз и т.п.). Анализ был готов через час, как раз успели сделать рентген и немного подождали.

Слава Богу, ничего серьёзного не нашли, грипп - обильное питье, витамины, жаропонижающие и почаще прохладный душ. Отпустили с миром.

4. Все были очень вежливые, внимательные и заботливые, несмотря на то, что мы приехали в 1 час ночи.

От души порадовалась, как же в Чехии хорошо с медициной. Пошла читать умные книжки на чешском, исправлять своё нездоровое паникёрское отношение и желание гипердиагностики.

 

В России, для сравнения:

1. Пошла бы в круглосуточную аптеку и накормила бы ребенка антибиотиками ни за что.

2. В случае вызова скорой помощи, укололи бы ребенку анальгин с димедролом, отвезли бы в инфекционку, немедленно бы назначили антибиотики инъекционно, а на утро, возможно, стали бы разбираться, что и как.

3. Результаты подобных анализов реанимация ждёт часов 5-6. В отделении берут только утром и будет готово на следующее утро. И то при условии, что врач обоснует в истории каждый показатель, чего он делать, скорее всего, не будет, потому как получит выговор от начальства за необоснованный расход лабораторных реактивов.

4. Об отношении врачей и медсестер ночью лучше промолчать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У всех свой опыт, а я вот столкнулась с равнодушием в чешской больнице. (подозрение на перелом), но помощь не спешили оказать, им важнее было в течении 40 мин. созваниваться с максимой по поводу оплаты. При мне еще один чех ругался в регистратуре, другой еле стоял, что бы оформить сам себя, хотя из большого пальца ноги прямо на пол текла кровь(рана была страшная, у него юыл явно болевой шок т.к. стучал зубами), мимо туда-сюда ходили медсестры, никто даже не поинтересовался у него, как он. Не знаю, что за медицина в чехии, которую хвалят, но судя по своему опыту ничего хорошегоо ней сказать не могу, ни чуть не лучше нашей, только и разница что ьвсе улыбаются. А оно надо, если скорая мед. помощь важнее этих искуственных улыбок!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У ребенка через неделю после начала гриппа, когда уже почти выздоровела, снова поднялась температура 40.

Осмотрела, ничего подозрительного не нашла, но российская медицина (ох, недаром здесь такая сложная процедура подтверждения диплома) в таких случаях назначает антибиотики, ибо "скорее всего, это бактериальное осложнение".

2 недели назад вырулили из аналогичной ситуации, типа "постгриппозное состояние". Обильное питье, витамины, жаропонижающие и почаще прохладный душ, что рекомендовали Вам, плюс мы дополнительно делали ингаляции, компрессы, массаж - ничего не помогало. Пока не накопала, через знакомых, грамотного детского педитра, который на пальцах объяснил нам разницу между инфекцией вирусной (она же грипп) и инфекцией бактериальной, которую нужно лечить не антибиотиками, а антибактериальными препаратами. Ребенок намучившись 3 недели, после был излечен за 8 дней совершенно без остаточных явлений. Чего и Вам желаю. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Простите, а что, грипп (вирусную инфекцию) надо лечить антибиотиками что-ли?

И почему антибиотики не являются антибактериальными препаратами?

Какое-то потрясение устоев прям...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1) Нет, я считаю, что ненадо. Но (как и Вы пишете) сов.врачи раньше назначали сплошь и рядом.

2) Антибиотики действуют бактерицидно, но часто неактивны в отношении тех или иных групп микроорганизмов. Тогда как антибактериальные препараты изначально охватывают широкий спектр патогенных микроорганизмов.

Впрочем, я не медик и возможно мои пояснения не точны. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вроде антибактериальные препараты - это синтетические, неприродные "антибиотики". И вирусные заболевания ими не лечат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku