marianka

медицина в Чехии

Recommended Posts

Подозреваю, что рационал в непризнании дипломов бывшССР в том, что в тех краях дипломы просто слишком просто покупаются.

Я, конечно, всех краёв не знаю... Но в своей параллели не знаю ни одного купленного диплома. Были те, что экзамены покупали, единичные, типа философии, но всё равно до диплома не доучились. За 6 лет отсеялись ровно половина поступавших. И не все, получившие диплом, пошли работать в медицину. Не могу сказать, что каждый российский врач - это супер, но так огульно, что дипломы просто покупаются... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Известный определённому кругу людей др.Влчек из МЗ ЧР употребил для объяснения проблемы красочное слово- инкомпатибилита. Иначе: у нас(в ЕС) программа подготовки врачей другая, чем в бСССР(по крайней мере сейчас). Ну так ЕС тоже ведь сдаёт экзамены в США и в Израиле. А что касается врачей вообще, так это те же люди со своими + и -. И "хороший" врач, поставленный в узкие рамки не сможет вам в полной мере помочь. Руководитель одной крупной факультетской больницы в Праге заявил, что врач без экономического мышления неполноценен. И порой это приобретает форму крайности..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока жила в России (не в Москве), будучи врачом, ругала российскую медицину на чём свет стоит. И было за что. Переселившись в Чехию, понимаю, что не так уж плоха российская медицина... Хотя это вопрос больше философский. На самом деле, лучше вообще не болеть и с врачами не сталкиваться. А если приходится, то лучше бы знать врача заранее. И так, думаю, везде. Все люди разные и врачи все разные. В экстренной ситуации - кому как повезёт. И в России и в Чехии есть и суперспециалисты с человеческим отношением, и злобные непонятно кто, есть и специалисты недружелюбные, есть очень внимательные совсем не специалисты. А ещё одна и та же ситуация выглядит различно со стороны врача и со стороны пациента. Когда понимаешь суть происходящего бывает удивительно интересно послушать об одном и том же два рассказа - пациента и врача. И удовлетворенность качеством медицинской помощи мало связана с самим качеством помощи. Вот, например, бабушка-соседка, чешка, очень довольна, как ей лечат грыжу диска. Кроме обезболивающих, ей регулярно проводят курс лечения. Капают физраствор внутривенно. Она свято верит, что это мощное лечение (врач же назначил!). И ведь на самом деле помогает :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бог его знает про медицину.

Приехал в Киев, пообщался с друзьями по поводу одной проблемы.

Говорят мол снимки вези рентгеновские.Говорю, дык, нах, электронной почтой пришлю.

Далее вопрос - а это как?

На разговор про "на диск запишу и на флешку" отреагировали полным непониманием предметной области.

Результаты УЗИ на диске - тоже из области фантастики.

Хотя даже наш деревенский доктор замечательно понимает, что рентген если сделали, то результат достаточно попросить прислать или записать на любой носитель информации.

Вот так и узнаёшь отличие стандартов обучения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно! Не верю, что в Киеве настолько все запущенно. Я недавно общалась по инету с врачами из Кургана и Омска. И снимки рентгеновские отсылала и некоторые копии анализов. И их ( врачей ) даже чешский язык не смутил.

Так что видимо дело не в городе, а в конкретных людях. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а в конкретных людях.

Институт травматологии и ортопедии АМН Украины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно. В списке ваших НИИ не нашла ни одного не то что с сайтом, а даже этектронного адреса нет.

Зато у клиник и медицинских центров Киева все с инетом в порядке.

Так что не медицина виновата, а начальство институское.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чешская медицина ХУЖЕ российской. Сколько раз сам по "скорой" ездил - ничего вменяемого диагностировать чешским медикам не удалось...Как эти дебилы в UVN мне лично трахали мозг - отдельная песня. Я больше туда ни ногой. Просто сборище кретинов, имеющих о медицине весьма отдаленное представление.

Ужас.

Как вы ИХ отделали об ИХ медицине и ИХ стране, на ИХ земле находясь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что делать, это "се ля ви". Есть в Чехии много других плюсов. Так и крутимся - с помощью Москвы и русских врачей в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Институт травматологии и ортопедии АМН Украины.

AgentXXX, хез, что там с этим институтом, но в моём родном городе (типа Beroun), районная больница выглядит вполне компьютеризировано и "рентген" и томограммы доктора спокойно на мониторах разглядывают.

У меня там пара друзей работает в технарях. Тащатся от Хауса, любят свою работу и всётакое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В штатах вообще ото всех болезней аспирин :)

Примеры неквалифицированной медицинской помощи можно найти и в США и в Англии. А почему она должна быть на 100% идеальной?

Немного офф, но все-же http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1908920

Это чтобы не только с Россией сравнивали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера посмотрела серию сериала "Школа". Девочке с 9го класса поставили подножку,упала, пошла в медпункт.Наложили шину,подозрение на перелом. Медсестра говорит школьнице, мол поедешь 2 остановки маршрутки до травмопункта.

Костылей ей не дали,дали плечо одноклассника. Действие кстати происходит в Москве.

Бред? Почему "Скорую" то не вызвали?

Вчера же мое дите каталось со школой на катке, упало. Вызвали "Скорую" довезли до Тромаерки , сделали рентген, наложили гипс. К этому времени я привезла карточку страхования и забрала дите домой. Все вместе с дорогой у них заняло полчаса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если ребенок получил травму в школе, то школа должна быть застрахована, и вы должны получить что-то по страховке - узнайте об этом у администрации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как то неудобно, мы ведь ни за что не платили в больнице.

Или у меня непрвильный подход?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подход действительно неправильный :rolleyes: . Вы же платите медицинскую страховку, так что за больницy вы платили, а школа должна быть застрахована за ответственность - и вам бы заплатила за то, что недостаточно смотрела за ребенком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku