Recommended Posts

Баклажаны промыть, срезать концы, сделать продольный надрез, но не до конца.

Проварить 5 мин., откинуть на сито, затем положить под гнет на 40 мин.

Я делаю проще. Прокалываю пару раз баклажаны вилкой, чтобы кожица не полопалась, и на решетку в духовку (на 170*, минут на 15-20, пока не обмякнут)

Баклажаны получаются без воды, более ароматные, и не надо париться с их угнетением. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На форуме обьявились угнетатели!

Дождётесь апельси балкажановой революции. :crazy:

Рецепт неправильный.

Там нет ключевой фразы - ДОБАВИТЬ КИЛОГРАММ МЯСА.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... ДОБАВИТЬ КИЛОГРАММ МЯСА.
Это завсегда правильно. :) Мясом трапезу не испортишь.

 

borůvka, смотрите, там баклажаны маринуются и маринад почти полностью состоит из уксуса.

Если баклажаны совсем будут "обезвоженны" впитают маринада слишком много.

Вкус уксуса будет ярче выражен и может перебивать остальные. Что не желательно.

Я тоже люблю запекать баклажаны, но для всякой баклажанной икры, быстрого приготовления.

 

Вот, например, одна из любимых, которую я называю "сырая икра". Здесь почти все продукты в сыром виде, т.е. витаминки сохраняются.

Продукты(все овощи указанны приблизительно к средним размерам):

На 3 запеченных и очищенных от кожуры баклажана

- 1-а сырая морковь

- 1 лук

- 2-3 зубочка честнока

- 3 помидора

- 2 салатных перца

Все измельчается в мясорубке.

Перемешивается и добавляется по вкусу: подсолнечное масло, уксус, соль, перец молотый.

Можно немного зелени.

Если будут кушать дети, то переца молотого, уксуса, честнока и лука можно добавить меньше.

Если только взрослые любители, да под вкусную рюмашку ;) - к овощам можно добавить половинку острого перца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хозяйке на заметку (хоть и не в тему)

В Глобусе на Зличине была замечены аутентичные устройства для шинкования капусты. Один в один как в детстве. Раньше в ЧР я их не встречала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
там баклажаны маринуются и маринад почти полностью состоит из уксуса.

Если баклажаны совсем будут "обезвоженны" впитают маринада слишком много.

Leda, ну и фиг с ним, пусть впитают. :rolleyes: Маринад можно сделать с поправкой, чуть больше воды, меньше уксуса. Это не сложно. Пробовала и ваш вариант, очень вкусно, но баклажаны, подготовленные к маринованию в духовке, не надо потом "отжимать" от воды и остаются более хрустящими, что мне как раз очень нравится. :pya:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... что мне как раз очень нравится. :pya:
Это самое главное. :)

Почти убедили, попробую как-нибудь, поэкспериментирую.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кому запала в желудок душу настоящая абхазская аджика (с сухумского рынка), то рекомендую

http://www.dumpotravin.cz/inshop/potraviny...enina/feferony/[id-2419695]-feferonovy-krem-6x130g.html

ну очень похоже )

В Кауфлэнде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По дороге с работы я обнаружила новый ресторан азербайджансокй кухни, называется "Buta" (латинскими буквами) - если через речку идти по мосту Палацкего, он - на углу на нашей набережной, т.е. на малостранской стороне. Цены местами запредельные, меню местами совсем непонятное, но определенный интерес все равно есть :). Кто соберется за компанию - будем рады :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специи, скорее всего, другие... но в общем и целом ооочень напоминает. Даже в России ничего подобного не встречал.

Вторая баночка заканчивается :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про аджику - по всей Праге уже пооткрывали столько магазинов с аджиками, огурчиками, квасом и пельменями, что грех жаловаться. Для меня теперь ближайший - на Намнести Миру. Цены - весьма удовлетворительные, а качество продуктов из Миксмарта никогда не вызывало нареканий :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подробнее, пожалуйста, где на Нам.миру?

 

Ну магазанчики то пооткрывали, а вот квас пару раз вылила в раковану, гадость еще та. Пельмени тоже, не везде и не все съедобные.

Так что постоянно ищется качество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если от Намнести Миру идти по трамвайной линии в сторону остановки Яна Масарика (десятка и шестнадцатый поворачивают на Корунни, туда не надо :)), то по правой стороне будет магазинчик с русскими продуктами. Ассортимент всегда свежий, пельмени я выбираю сама - по проценту мяса в фарше :). Последний раз брала два килограмма, но сынок уже все съел, пакетики помню только зрительно :). Девочки - продавщицы очень милые, подсказывают, советуют, короче, работают на постоянную клиентуру. Хмели-сунели у них по 15 крон пакетик.

П.Сы. А про квас мы с тобой уже говорили. НЕЛЬЗЯ покупать консервированный квас. Если самой лень соблюдать традиции, покупай концентрат - и вперед. Да, есть продукты, которые нельзя купить в готовом виде и в хорошем качестве одновременно. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была у меня подруга в Минске, так вот по отдельности у нас с ней пельмени никогда не получались вкусными, но иногда мы устраивали "кулинарный день" - она делала тесто, а я фарш, у кого-то из нас дома, лепили вместе - от то было щасте.

С тех пор у меня комплекс неполноценностей :-) Кто тесто умеет делать тонкое - зову на "кулинарный день".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku