sUs

Чехия решила больше не участвовать в "Евровидении"

Recommended Posts

Самое смешное, что в мейл.ру написали дословно "Чехия решила бойкотировать евровидение" :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Символы кодируют нашу жизнь и отчасти управляют ею.
Умеешь же ты облекать такие умные мысли в клоунские наряды твоей прозы.

Сегодня, правда, лучше, чем обычно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Аксиомы не доказывают.

Ха, я так и знала, что сказать нечего !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

borůvka, у меня лингвистическое образование.

Мне, действительно, страшно лень распыляться перед Вами.

Потому что я не уверена, что Вы на самом деле хотите узнать.

Мне кажется, Вы просто впали в состояние азарта в споре.

Уж не говоря о том, что это ОФФ.

 

Если Вами таки двигают когнитивистические побуждения - милости просим в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Иринка, спасибо, теперь хоть представление имею, к чему готовиться... :)

Кстати, все не так плохо, вчера вечером с удовольствием послушала.

 

 

Маша, ни к чему глобально-страшному готовиться не надо. Дети всеядны, слушают также "мои" Нирванну и Пинк Флойд, Пресли и Робби Уильямса, "своего" Мерлин Менсона и Дивокего Билла, Ума2ман тоже рулит. А тексты что на чешском, что на английском, без разницы, память молодая, хорошая, все на раз запоминают.

Леня, тот поет чешские народные а слушает больше реп про "миллион-миллион долларов США".

 

Нам с мужем очень нравиться Петр Мук. Послушай, такой сладкий, чешский Пресли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В чешском языке часто от перемены интонации зависит смысл слова, я бы о монотонности говорить воздержалась. :rolleyes:

 

Народные и детские песни очень монотонные. Дочка ходила пару лет в детский хор. Пели детки хорошо, но вот репертуар... натуральное состязание роботов-гитаристов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет монотонности, пускай спорят специалисты. Для меня и русские-народные песни под гармошку все на одно лицо, как негры.

Монотонности в чешских песнях не слышу. С другой стороны мне всегда убивает наповал то, что половина из спетых песен, независимо от автора и исполнителя, как бы помягче сказать, "перепетые", то есть известные мелодии зарубежных исполнителей, 100% хиты, только с чешскими текстами.

 

А вот так поют цыгане в Чехии:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

boruvka, вы возьмите звучащий отрезок речи на итальянском, испанском, английском, русском и чешском. Послушайте их последовательно друг за другом. Особенно рекомендую слушать чешский не после русского, а после итальянского или английского. Вот тогда вы поймете, что такое интонация, мелодичность и ритмика языка, и как она сильно отличается в разных языках.

Долгота гласных никак не влияет на фразовое ударение, высоту колебания тона и его амплитуду. Долгота может сказываться только на ритмике языка в сторону её замедления, это же очевидно.

 

И так же очевидно, что слово, состоящее из 5 согласных и 2 гласных пропеть гораздо труднее, чем слово, где гласные и согласные сменяются поочередно. И это не имеет ничего общего с любовью или нелюбовью к Чехии как стране или чешскому искусству. Это объективные факты. B)

 

Карел Готт это умеет, он учился в консерватории, и учитель его, кстати, был русский из первых эмигрантов (первой волны). Не знаю, это ли секрет его успеха, или его личный талант плюс обаяние, но в его исполнении чешский язык - мелодичен и певуч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в его исполнении чешский язык - мелодичен и певуч.

Причём настолько, что меня, например, аж выворачивает от сладости. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хреновая у вас там жизнь :)

Вот и я о том же.

Масс-медии массируют весь мир - псом махровым (dog, рэппер)

в его сценически политкорректном образе (шпана-лимита на переходе во взрослые бандиты).

И уроды во всем мире думают – «а ведь и я такой же дебил».

И я петь не умею, а вот пальцами крутить и позы звериные делать – вполне.

И я то же хочу «убить мента/изнасиловать бабу».

 

Чем и привлекла революция 1917 г. (очень демократичная!) – позволила Хаму проявиться в полное свое удовольствие.

Только тогда во лбу звезда горела, а теперь

на пузе золотой 3D доллач висит на толстой цепи. Символ, мля!

Так вместе с музыкой,

с потребностью в ритме под «приплясывать по пьяни», ширится дикость и агрессия (условия для Большого Воровства).

 

Мне нравится греческий символ, связанный с музыкой:

слушатели бросают в певца головки срезанных цветов (чаще гвоздик). В ресторане подают их за чирик на узком блюде для рыбы.

Кстати, в Греции были демонстрации против такого дела:

евроколхоз «как бы случайно» хотел присвоить Греции какой-то там порядковый евро-номер

(типа баркода) – 666.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно было бы открыть голосовалку "ваш уровень владения чешским языком". Вроде бы, такой еще не было? ;):)

Пы.Сы. Кому идея кажется здравой, открывайте, мне - нельзя (по политическим мотивам) :D :D.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как говорила 27 лет назад "пЕнис ненИ" ( в смысле нет денег) так и говорит !

Пример неудачен в силу своей патологичности.

 

Народные и детские песни очень монотонные.

Не надо этого самого! Мои распевают народную детскую песенку про паровозик ой-ёй с каким выражением и темпераментом! :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ocean, он же тенор! Мужчины с теноровыми голосами вообще редко у женщин вызывают положительные эмоции! :)

 

Надо признать, что в пражских театрах все же попадаются голоса и таланты и среди чехов, и даже с темпераментом.

Например, я два раза смотрела мюзикл в Дивадле без Забрадли "Табор уходит в небо", и еще бы посмотрела с удовольствием.

 

http://www.bezzabradli.cz/index.php?str=re...d=57&back=1

 

Классно поют и играют! Музыка, конечно, Евгения Доги в цыганском стиле, но чехи исполняют её очень классно и с должным огоньком.

Кстати, рекомендую, кто не видел, получите удовольствие!

 

Просто у них эстрада как-то неразвита, что ли. Почему-то. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku