Bill

"По ту сторону жизни и смерти. Ад" (документальный фильм)

Recommended Posts

Если же не пускаться в богословские диспуты, т.к. богословами никто из нас не является, а значит это делетанский спор, постараюсь сформулировать свою мысль просто. Я не приемлю идею реинкарнации по одной очень важной для меня причине - я не хочу ни сейчас, ни после смерти терять себя, свое драгоценное "Я". Я не хочу обезличиваться в т.н. перевоплощениях, и ничего не помнить. Не принимать перевополощение - это ответственность. Ведь не все у моего "Я" есть хорошее :). Вот над этим своим нехорошим и больным нужно постоянно трудиться. Потому как потом уже для меня поздно будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не люблю писать многобукв, постараюсь тезисно:

 

Идея реинкарнации НИКОГДА, повторю, не была естественной и признанной в христианстве. Отнюдь, это было признано ересью. Для низложения ересей подбного плана и созывались Вселенские соборы.

Подробнее здесь: http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/r...sh_05-all.shtml

Прочитал, там приводятся пояснения некоего диакона Андрея Кураева... Но меня больше интересует как лично вы, удовлетворительно объясняете жестокую несправедливость того например , что один родится и красив, и богат, и счастлив, а другой должен влачить жалкую жизнь физического калеки или один доживает до глубокой сторости, а другой умирает молодым? Почему один ребенок рождается гениально одаренным, a другой умственно отсталым? Если мы отбросим закон перевоплощения (реинкарнации), то всякий смысл нашего земного существования сам собою отпадет... Позвольте вас спросить,
как можно усовершенствоваться и исправить свои ошибки (грехи) за одну жизнь ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Позвольте вас спросить, как можно усовершенствоваться и исправить свои ошибки (грехи) за одну жизнь ?

 

Трудом духовным. Работой над собой, прежде свсего. Очень нравятся стихи Николая Заболоцкого. Они как раз об этом :).

 

Не позволяй душе лениться!

чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязаа трудиться

И день, и ночь, и день, и ночь!

 

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

по пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

 

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

 

коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

 

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по человечьи

Училась заново она.

 

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще.. самое важное, на мой взгляд. Человек может спастись (усовершенствоваться) через ЛЮБОВЬ. В истинном, первозданном ее значении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Трудом духовным. Работой над собой, прежде свсего. Очень нравятся стихи Николая Заболоцкого. Они как раз об этом :).

 

Не позволяй душе лениться!

чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязаа трудиться

И день, и ночь, и день, и ночь!...

Это понятно, но как быть тем, кто к осознанию этого приходит в пожилом возрасте или когда "нарубил дров" по неразумению, когда и как он сможет так сказать"пожать плоды содеянного" и погасить свои "долги"? Будет ли у него шанс исправиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот тут не получается, не сходится...

Исправляться не получится, потому как ошибок-то не делаем!

Одна из пресуппозиций НЛП говорит о том, что "человек из всех возможных решений той или иной ситуации ВСЕГДА выбирает то наилучшее решение, которое есть в его опыте". То есть, если человек сделал что-то, что привело к "неправильному" результату, это значит, что у него другого опыта не было, и он в этом случае ошибку не сделал, как не может сделать ошибку трехлетний ребенок, не знающий таблицу умножения, ответив, что дважды два будет семь: он этого просто не знает, этого опыта у него нет, и в этом случае это - не ошибка, а недостаток знаний и опыта.

Если же эту "ошибку" человек делает сознательно, то это уже не ошибка, а замысел для достижения какой-то определенной цели. Душевные же мазохисты - это отдельная тема :)

Поэтому речь не может идти о каком-то там исправлении чего-то там.

В таком случае пассажи о "плодах" и "долгах" просто теряют свой смысл. Надеюсь, доказывать нет необходимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Bill

Будет, если сам человек ЗАХОЧЕТ понять и расскаяться (искренне, по-честному :)) в своих "наломанных дровах". Если же гордыня мешает человеку сделать это в течение жизни, его гордыня пристыжена будет немощностью и одиночеством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To trond

 

НЛП - истина, не требующая доказательств? :) Основа основ бытия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:)

Как, кстати, и все остальное в этом мире :)

Все, на чем основываются наши суждения, мысли, понимание - суть модели, но не реальность.

И любой текст, написанный на бумаге, произнеченный вслух, продуманный в мыслях и т.д. не может быть реальностью, но только моделью, которая с реальность имеет очень мало общего.

Карта - не территория ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наши суждения, мысли и понимание основаны на личном ОПЫТЕ. Личный опыт формируется в следствие собственных действий и их последствий. Последствие это уже не модель, это реальность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот тут не получается, не сходится...

Исправляться не получится, потому как ошибок-то не делаем!

Ну как же, а как на счет преступников, насильников, убийц и т.д, у них есть шанс на исправление за содеянное (не в смысле ограничения их свободы)? Что есть НЛП?

To Bill

Будет, если сам человек ЗАХОЧЕТ понять и расскаяться (искренне, по-честному :)) в своих "наломанных дровах". Если же гордыня мешает человеку сделать это в течение жизни, его гордыня пристыжена будет немощностью и одиночеством.

В чем именно
будет заключаться для человека этот шанс исправления последствий содеянного, если человек понял и искренне раскаялся?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Alis:

Личный опыт формируется на основе собранной нами информации о том мире, в котором мы живем. Но информация эта не полная, ибо наши фильтры восприятия реальности не позволяют нам воспринять реальность такой, какая она есть (ультразвук, инфракрасный диапазон, гамма-лучи, радиоволны... Много еще всего не воспринимаем). Поэтому наш опыт нельзя назвать реальным, поскольку он не несет в себе то, что мы не умеем воспринять. А так создается только карта реальности в том масштабе, в котором нам позволяют это сделать наши органы восприятия, в том числе и те, которые таковыми довольно часто не считаются.

А карта - не территория, это я уже писал, и, очевидно, Вы с этим сможете согласиться.

 

2 Bill : НЛП

А насчет преступников: кто сказал, что они ДОЛЖНЫ исправляться или же исправлять последствия своих действий?

И кто такие преступники? "Если ты убил одного, двух, трех - то ты преступник. Если же ты погубил тысячи и миллионы, то ты - политик". Где же та грань между политиком и преступником? И является ли преступником тот человек, который приводит в исполнение смертный приговор?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Bill

Шанс быть прощенным. Даже если обиженного уже не вернуть (если все настолько серьезно зашло в ошибках). Когда человек освобождается от груза своего, от "дров" своих пусть даже на закате дней, какой же легкой становится ноша!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To trond

 

 

Знаете, как говорят: там, где просто, там ангелов сто :). А хитромудрие в словах не есть мудрость. Не принимаете это лично к Вам, я Вас не знаю. Это относительно Вашего поста:)

Но информация эта не полная, ибо наши фильтры восприятия реальности не позволяют нам воспринять реальность такой, какая она есть (ультразвук, инфракрасный диапазон, гамма-лучи, радиоволны... Много еще всего не воспринимаем). Поэтому наш опыт нельзя назвать реальным, поскольку он не несет в себе то, что мы не умеем воспринять. А так создается только карта реальности в том масштабе, в котором нам позволяют это сделать наши органы восприятия, в том числе и те, которые таковыми довольно часто не считаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мудрость я не претендую :) А Вы?

Хотя, написал все вроде бы очень просто...

Всем спокночи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku