ocean

Историческая память

Recommended Posts

prazskij poet,

с интересом читаю Ваши посты.

позвольте Вас добавить в Свои Друзья :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что помним... Из детства : с одной стороны рассказы бабушек (дедушки умерли молодыми), с другой яркие фильмы про войну. Контраст был огромный. В рассказах было очень много личного и совсем не было героизма и патриотизма. Были очень тяжелые судьбы и масса произвола и несправедливости.

Еще были воспоминания польской прабабки, она совсем не рассказывала про ВОВ, но много говорила о гражданской войне и своих скитаниях по Кубани(каким ветром их туда занесло не ясно). Рассказывала о потоках крови и зверствах.

Эти события окрашены конкретной информацией. ( У моих детей уже нет такой реакции и ассоциаций с теми войнами. Для них это уже слишком далеко ...)

Но есть еще одна странная особенность восприятия - когда у тебя возникают сильные эмоции на события которых ты не помнишь (не можешь помнить и даже не слышал о них)... Для меня это какая-то непонятная связь с Польшей.

Да -предки поляки. Но поляки обрусевшие. Языка не учили , традиции не сохранили. Но когда я услышала польскую речь , когда побывала в Польше возникло ощущение дежа вю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дежа вю... у меня на Кавказе было:)

Будто я уже бродила по этим горным тропинкам

и дышала этим воздухом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бан на сутки

 

Протестую :D

 

Я только что всенародно призналась в любви к поэту,

а Вы его на сутки удаляете с моего поля зрения.

 

Это типа классического: "кляти русские" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По делу бан, но хватило бы и предупреждения :rolleyes:

 

До грабежей Сталин учился в духовной гимназии из него мог получиться поп :angry:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правила форума:

 

 

Бан на сутки

Ах, какие мы толерантные, почему то искусстно замазаные нацисткие, но аргументированные убеждения нас не смущают, а глупое высказывание приводит в трепет.

Не бань, сама писать не буду, противно. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ещё по неписанным правилам любого форума запрещается обсуждение действий модератора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

 

ОФ

 

Леля,

а приходи к нам на чай с малиновым вареньем :)

 

Ну, что Вы с утра и с шашкой на скаку налево и направо.

Посмотрите, какое утро задалось: птички поют, одуванчики цветут,

солнышко обещало выглянуть :)

 

 

А ещё по неписанным правилам любого форума запрещается обсуждение действий модератора.

 

Намекашь, что меня тоже пора забанить за протест:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
почему то искусстно замазаные нацисткие, но аргументированные убеждения нас не смущают, а глупое высказывание приводит в трепет.

Странно, что ты столь узколобо рассуждаешь. Любые убеждения, если они высказаны в не оскорбительной для других форме, ненаказуемы. По крайней мере, формально.

А если тебя чьи-то аргументы раздражают, то это не является преступлением, знаешь ли. Не нравится - поставь в игнор, всего делов-то.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Историческя память, "память общества" это память о событиях, которые делают общность общностью. Поэтому пока общность актуальна, об этом помнят, как о слагаемом общественного мифа о самих себе. В этом смысле память о Великой Отечественной войне очень показательна, т.к. это память о событиях, когда народ проявил себя, как народ, а не как безмолвное стадо. Когда народ сам решил и выбрал свою судьбу. Ни коммунисты, ни фашисты тут ни при чем. Народ тогда поднялся с колен (ненадолго) и с винтовкой наперевес сам определил свою историческую судьбу. Об этом будут помнить, пока такой народ существует. А пока люди помнят миг торжества своего национального достоинства, к этому эпизоду народной гордости будут примазываться и коммунисты, и фашисты, - вечная и бессмертная пошлая и языкастая шелупонь - что нынешняя история красноречиво и демонстрирует.

Получается, мы говорим о советском народе, который себя осознал в ходе Великой Отечественной? И теперь, когда этой общности больше нет, это воспоминание о великом триумфе для тех, кто себя ассоциирует с этим народом, считает себя его преемником/наследником. А в наследство, помимо прочего советский народ оставил и воспоминания о тоталитаризме и компартии. Стало быть, неприятие одного ведёт к уменьшению ценности второго в глазах конкретной личности. То есть, пока коммунизм/фашизм не примут просто как часть своей/мировой истории, без особых эмоций, то и Великую Отечественную не оценят по достоинству. А чем меньше эмоций, тем короче память.

Я вообще к тому, что мы зачастую сами примазываем к своей исторической памяти то, что её и недостойно. /как-то очень криво выразила мысль, но, надеюсь, меня поймут правильно/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судьба народа, как судьба человека. Есть хорошее, есть плохое. Когда человек умирает, о нем лучше помнить самое хорошее, и говорить больше хорошего, чтобы память светлой о человеке осталась, пусть человек и не святым был. Примерно тоже самое и с исторической памятью , на мой взгляд, происходит. Светлой память должна быть, победа в ВОВ - весомый для этого аргумент.

Хоорошо высказался ajdar, +100

память о Великой Отечественной войне очень показательна, т.к. это память о событиях, когда народ проявил себя, как народ, а не как безмолвное стадо. Когда народ сам решил и выбрал свою судьбу. Ни коммунисты, ни фашисты тут ни при чем. Народ тогда поднялся с колен (ненадолго) и с винтовкой наперевес сам определил свою историческую судьбу. Об этом будут помнить, пока такой народ существует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и? ....Не вижу предмета для обсуждения.

Дa, понимаешь, не прочувствовал я твой пафос: "поднялся с колен", "выбрал судьбу", "миг торжества". Люди защищали себя, свой дом, свою семью. Речь шла об элементарном "или-или" на грани выживания. Мне кажется, что не было всего того, что ты написал. Также геройски защищали себя новгородцы, когда Грозный осадил кремль. А идеологически правильная оценка WWII возникла уже позже с подачи и в угоду режиму, как, кстати, возникла теория защиты царя и отечества после WWI.

 

Даже удивительно слышать это от тебя , когда ты позиционируешь себя как сторонника пассионарной теории этногенезов Гумилева. Согласно ей же, побеждает тот народ, у которого в данный момент выше та самая пассионарность.

 

П.С. Почему, кстати, никто никогда не помянет павших почти 100 тыс. героев финской войны? Они не заслужили памяти? Почему?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, пока коммунизм/фашизм не примут просто как часть своей истории, без особых эмоций, то и Великую Отечественную не оценят по достоинству. А чем меньше эмоций, тем короче память

С последним предложением не согласен. Как раз когда эмоции, за давностию лет, улягутся, вот тогда и возможно будет объективно оценить событие или личность. К слову, чтобы попасть в виде бюста или мемориальной доски в немецкий Зал славы, званый Валгалла, деятелю надо не только умереть, но и потом подождать 20 лет - как раз, чтобы отсечь конъюнктуру и эмоции.

 

А крики совпатов с обвинениями в нацизме или (такое новомодное словечко) русофобии каждого, кто отклонится от "правильной" картинки - вероломное нападение, всенародная война, разгром полчищ немецко-фашистских захватчиков красной/советской армией и бездействие т.н. "союзников", счастливая освобождённая Вост. Европа - это, однако, явление другого плана, эти эмоции не связаны с памятью. Ибо сами нынешние совпаты двумя, а то и тремя поколениями отделены от той войны. А то, что им предпредыдущее поколение рассказывало, было зачастую совсем не так однозначно, как рисовала пропаганда, а порою - и совсем иначе. Но это неважно, а важно то, что они усвоили в детстве из школьных уроков, газет и кино. Говорю ж, ВОВ - это не история, это религия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А крики совпатов

Я вот не пойму, нафига высказывать свое мнение наездами на чужое мнение? Уж сколько лет прошло, а как на комсомольском собрании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku