ocean

Историческая память

Recommended Posts

И я не оправдываю фашизм.

А просто хочу понять, почему немцы должны отвечать за фашистов.

 

Грузины же не отвечают за Сталина, русские за Ленина :) и т.д.

 

Американцы за бомбардировки в Европе.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А просто хочу понять, почему немцы должны отвечать за фашистов.
Классический пример, искажения слов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да уж, классический.

Я в детстве была "дочкой фашиста".

Знаешь сколько портфелей порвала, возвращаясь со школы и молотя обидчиков по спине :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рая, считаю что дискуссия завершена.

Ибо никто не призывал немцев ответить за деяния фашистов.

И речь шла совершенно о другом.

Хотя,ты видимо разговаривала сейчас не со мной, а с кем-то другим. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не разговаривала и не дискутировала ни с кем, так "заговорилась" вспоминая :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дабы вернуть дискуссию в историческую плоскость :) , предлагаю ознакомиться с этим материалом.

 

Один из самых удивительных авантюристов сталинской эпохи. Во время войны создал собственную воинскую часть.

 

На родину банда возвращалась с богатой добычей, с орденами и медалями. По фиктивным документам о мнимых подвигах бойцов "УВР" Павленко получил свыше 230 наград, которые раздал своим наиболее отличившимся соратникам. Себя же наградил двумя орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И в ту же тему.

Как пишет Паркер, в своей "Battle of the Bulge", к осени в тылу у союзников действовало оценочно около 20,000 дезертиров промышлявших угоном машин из транспортных колонн и реализацией грузов на чёрном рынке. Количество угонов доходило до 70 машин в день. Военная полиция не справлялась и в итоге командование вынуждено было выделить два отдельных пехотных полка (29-й и 118-й) для борьбы с этим безобразием. Бизнес был доходным. Так, Паркер приводит в пример одного солдата (не офицера, заметьте), который перевёл домой $36,000 (более $400,000 в современных ценах) вырученных от реализации похищенного казённого добра, что явно свидетельствует о хорошей организации сбыта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шворц,

прочитала с неподдельным интересом:)

Офигеть, это ж надо в отдельную тему :D

 

Не помню уже, где читала о мошеннике, который в Америке продал Зимний дворец,

и вообще мошенничество, связанное с архитектурными достопримечательностями до сих пор имеет место быть,

но как им всем далеко до масштаба этого авантюриста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
предлагаю ознакомиться с этим материалом.

Если это всё правда, то... у меня нет слов! Офигеть заживо! Это покруче мистера Frank Abagnale, о котором есть кино Catch Me If You Can, с Л. ди Каприо и Т. Хэнксом.

 

И расстрелять ТАКОГО человека... Уроды.

 

Только не пойму, он был в 1952 г.

Располневший и импозантный полковник

или же

Крепкий, подтянутый, интеллигентного вида человек

?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отличается ли историческая память, т.е. память общества, от обычной человеческой памяти - плохое стирается, хорошее остаётся? Как она формируется? Что заставляет нас одно помнить и чтить, а о другом забывать?

Историческя память, "память общества" это память о событиях, которые делают общность общностью. Поэтому пока общность актуальна, об этом помнят, как о слагаемом общественного мифа о самих себе. В этом смысле память о Великой Отечественной войне очень показательна, т.к. это память о событиях, когда народ проявил себя, как народ, а не как безмолвное стадо. Когда народ сам решил и выбрал свою судьбу. Ни коммунисты, ни фашисты тут ни при чем. Народ тогда поднялся с колен (ненадолго) и с винтовкой наперевес сам определил свою историческую судьбу. Об этом будут помнить, пока такой народ существует. А пока люди помнят миг торжества своего национального достоинства, к этому эпизоду народной гордости будут примазываться и коммунисты, и фашисты, - вечная и бессмертная пошлая и языкастая шелупонь - что нынешняя история красноречиво и демонстрирует*.

 

 

* - даже в масштабах этого форума, при всей его локальности и неполной аутентичности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rotfl:

Народ, конечно, сам построил заводы, наклепал танков и снарядов, наладил снабжение, прибыл на фронт и победил. Половина Ставки командования РККА при этом хотела весь народ погубить, бросив на немецкие пулеметы, половина взывала к Маниту, а Сталин плакал под столом :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
народ проявил себя, как народ, а не как безмолвное стадо. Когда народ сам решил и выбрал свою судьбу. Ни коммунисты, ни фашисты тут ни при чем. Народ тогда поднялся с колен (ненадолго) и с винтовкой наперевес сам определил свою историческую судьбу

Но почему же этот народ проявляет себя не как безмолвное стадо всё больше тсз наружу, а устроить свою собственную жизнь достойно никак не получается? Иными словами, почему броситься под иностранный танк - это запросто, а оказать сопротивление мрази в "эмке", что приехала тебя отвезти на бойню - слабО?

 

У меня есть версия ответа, но я уже сегодня устал от обвинений в русофобии и нацизме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне нравится выражение:

Память – большая, ожившая по воле владельца, испорченная временем фреска.

 

То что мы хотели бы увидеть то и воскрешаем.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда народ сам решил и выбрал свою судьбу.... и с винтовкой наперевес сам определил свою историческую судьбу. Об этом будут помнить, пока такой народ существует....

Вот, ведь, вроде, как все правильно сказал, почти соглашаться можно. Но! Судьба, тем более историческая вещь капризная и неверная. Близкий тебе по духу чешский народ винтовку не взял, наперевес с ней не пошел, и тоже, ведь, этим определил свою историческую судьбу (заметь - не самую плохую), же ё? Это так, мысли вслух.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
броситься под иностранный танк - это запросто, а оказать сопротивление мрази в "эмке", что приехала тебя отвезти на бойню - это никак?

Сложный вопрос.

Рискну ответить. ИМХО.

Броситься под танк (под гусеницу) - это самоубийство. Проявление слабости.

"Позволить себя отвезти" - верить (хоть чуть-чуть!), что удастся выжить и жить столько, сколько тебе дано. Проявление силы. Примеров тому много.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku